Новости

«День Европы»-2010 в Санкт-Петербурге

2010-09-25

Международный фестиваль «День Европы» пройдет в Санкт-Петербурге в субботу, 25 сентября 2010 годаЕго организует Представительство Европейского Союза в России совместно с Генеральными консульствами и Культурными центрами стран Европейского Союза. «День Европы» — это уникальный фестиваль, который ежегодно объединяет Европу и Россию серией ярких мероприятий в самых разнообразных сферах – культуре, кино, образовании, политике, туризме, кулинарии и многом другом.

 

 

11.00 - Торжественное открытие "Дня Европы" и дебаты «Интернет и свобода слова» с участием европейских и российских экспертов

 

Спикеры:

Сьюзен Д.Пойнер - Директор по вопросам общественной политики и взаимодействию с органами государственной власти, отвечающая за  Европу, Ближний Восток и Африку, компания Google Inc. (Лондон);

Клаус Бек- профессор Института СМИ и информации, Свободный Университет Берлина;

Леонид Сморгунов - доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой политического управления СПбГУ;

Даниил Коцюбинский - журналист и историк, кандидат исторических наук;

Олег Реут - кандидат технических наук, преподаватель Петрозаводского государственного университета.

 

Модератором дебатов выступит - Никита Ломагин, доктор исторических наук, профессор кафедры мировой экономики СПбГУ. В дебатах примут участие представители европейских и российских научных и культурных кругов, журналисты, блогеры и студенты.

 

Объединенные площадки "Дня Европы":

 

1.Шведская церковь Святой Екатерины:

ЯРМАРКА СЕВЕРНЫХ СТРАН  - Совместная презентация Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии, Швеции и Совета Министров Северных Стран.

Тематические выставки, видеопрезентации, представление проектов сотрудничества, распространение информационных материалов о культуре, социальной сфере, экологии, образовании, науке, развитии гражданского общества в пяти Северных странах, «Северная викторина» и розыгрыш призов. На ярмарке также будет представлена фотовыставка “20 лет финской архитектуры” и датской писательнице Карен Бликсен. Пройдут несколько небольших концертных выступлений (Финляндия и Швеция).

Генеральные консульства и институты Северных стран проведут уроки датского, норвежского, финского и шведского языков:

14.00 - датский язык;

15.00 - шведский язык;

16.00 - финский язык;

17.00 - норвежский язык.

На стенде Генерального консульства Швеции будут организованы:представлена информация о Швеции, туризме, учебе и получении виз; показ короткометражных роликов о Швеции; выставка о Швеции.

 

На стенде Генерального консульства Норвегии можно будет получить информацию на темы: «Норвегия ждёт гостей» (представит презентацию Совет по туризму Норвегии); «Образование в Норвегии» (представит презентацию Представительство Университета Осло в Санкт-Петербурге), а также будут организованы: выставка плакатов, посвящённая нобелевскому лауреату по литературе Бьёрнстьярне Бьёрнсону; демонстрация фильмов о туризме в Норвегии.

 

Ярмарка  Северных стран открывает масштабную Неделю Северных стран в Петербурге, насыщенную разнообразными событиями, где каждый найдет для себя что-то интересное. Подробности:http://www.nordicweek.ru

 

2.ПРОГРАММА СОБЫТИЙ- Лофт Проект ЭТАЖИ

 

25 сентября в рамках Дня Европы культурный центр Лофт Проект ЭТАЖИ на один день станет официальным представительством Европейского Союза и Консульства Королевства Великобритания, а также местом проведения открытых уроков французского, английского, итальянского, греческого языков, центром выдачи призов победителям общегородского кросса по консульствам европейских стран в Петербурге и площадкой для кулинарного шоу, где глава отдела прессы и информации Представительства Европейской комиссии в РФ Денис Даниилидис угостит всех приготовленным собственноручно греческим салатом.

 

12:00 Начинает работать выставка известного фотографа Константина Лейфера "Маяки Европы" (кафе Зеленая Комната, 3 этаж). Выставка проходит с 25 сентября по 11 октября.

 

12:00-18:30 Идут открытые уроки иностранных языков «Говори по-европейски» (галерея Формула, 4 этаж). Страны участники: Бельгия (французский), Болгария (болгарский), Кипр (греческий), Франция (французский для новичков), Британия (английский), Германия (немецкий), Италия (итальянский), Португалия (португальский).

 

12:00-18:00 Работает объединенной площадки - Генеральное Консульство Великобритании и Представительство Европейского Союза в России (кафе Зеленая комната, 3 этаж).

 

15:00-21:00 Работает центр выдачи призов победителям и участникам общегородского кросса по Консульствам и культурным центрам стран ЕС (Терраса и кафе Зеленая Комната).

18.00-21.00 Торжественная часть, вручение призов главным победителям, розыгрыш поездки в Европу, Кулинарное шоу от звездного шеф-повара из Болгарии и представителей Консульств ЕС.

Расписание уроков языков: 

 

12:00 – 12:35 Итальянский (Итальянский институт культуры в Санкт-Петербурге)

 

12:45 – 13:20 Французский (Генеральное консульство Бельгии)

 

13:30 – 14:05 Португальский (Посольство Португалии, Москва)

 

14:15 – 14:50 Немецкий (Немецкий культурный центр им. Гёте)

 

15:00 – 15:35 Французский (Французский институт в Санкт-Петербурге)

 

15:45 – 16:20 Болгарский (Болгарский культурный институт, Москва)

 

16:30 – 17:05 Английский (Генеральное консульство Великобритании)

 

17:15 – 17:50 Греческий (Генеральное консульство Республики Кипр)

 

ВХОД СВОБОДНЫЙ

 

Лофт Проект ЭТАЖИ - Лиговский пр., 74

 

Источники материалов: http://www.eur.ru/spb

http://www.nordicweek.ru


Архив новостей | Подписаться на RSS