Новости

Стартовал Второй Петербургский инновационный форум2009

2010-09-25

Сегодня в Выставочном комплексе «Ленэкспо» в Рамках Российской инновационной недели стартовал Второй Петербургский инновационный форум. В церемонии открытия приняли участие губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко и заместитель председателя правительства Российской Федерации А.Д. Жуков. 

 

 

Обращаясь к участникам первого пленарного заседания, губернатор отметила, что Петербургский инновационный форум, зарекомендовавший себя в качестве одной из лучших дискуссионных площадок страны, по праву принимает эстафету широко известного во всем мире Петербургского международного экономического форма. В.И. Матвиенко подчеркнула, что главная тема форума, посвященного перспективам инновационного развития России, имеет большое  значение для Санкт-Петербурга: «В условиях кризиса инновации особенно актуальны. Они напрямую влияют на уровень конкурентоспособности региона. В кризис выживает сильнейший, тот, кто производит инновационную продукцию, кто эффективно управляет бизнесом и вводит режим экономии затрат», - сказала губернатор. Она сообщила, что в северной столице успешно реализуется Комплексная программа мероприятий по реализации инновационной политики. Во многом благодаря принятым мерам, в 2008 году число инновационных предприятий в обрабатывающей промышленности города выросло по сравнению с 2007 годом  на 18%. В  полтора раза увеличились вложения в технологические инновации. В такой базовой отрасли, как машиностроение, прирост инновационной продукции составил 85%

 

 

Как подчеркнула губернатор, в этом году инновационные проекты компаний получат дополнительную поддержку. В Санкт-Петербурге учрежден межотраслевой конкурс на лучший инновационный проект, а также премии за проекты, реализуемые в рамках федеральных целевых программ. Увеличены субсидии предприятиям на возмещение затрат на производство и экспорт инновационной продукции, на аренду помещений и уникального оборудования, на участие в международных и российских выставках и форумах. Кроме того, в северной столице продолжается работа по созданию инновационно-технологических центров и инновационных инкубаторов, производств на основе нанотехнологий, кластеров в самых разных отраслях промышленности, обустройству площадок особой экономической зоны.

 

В.И. Матвиенко выразила уверенность в том, что Второй Петербургский инновационный форум станет очередным шагом в развитии экономики, и пожелала участникам плодотворной работы.

 

 

 

 

Для такой работы на Форуме и Выставке были созданы все условия: так, наш пресс-центр работал непрерывно все дни, можно было не беспокоится и за качество интернет-линии и то, что в любое время сотрудники организационного комитета придут на помощь..с переводом:) 

 

В связи с тем, что Форум собрал представителей из разных стран, - работала экспозиция "Зарубежные партнеры Сантк-Петербурга", то я со своими коллегами отправилась на стенды этой экспозиции побеседовать с теми, кто приехал к нам в Петербург на этот Форум. И потому, прежде чем представить Вам мое интервью с представителями австрийской кампании из города Грац, хочу выразить искренние слова благодарности переводчикам и представителям Комитета по внешним связям Администрации города за помощь в организации этих интервью!

 

Итак, стенд «Зарубежные партнеры Санкт-Петербурга», который работал с 30 сентября по 3 октября 2009 года в рамках Российской инновационной недели в выставочном комплексе «Ленэкспо». Выставка объединила инновационные проекты  Австралии, Белоруссии, Дании, Норвегии, Украины, Финляндии, Японии, Штирии и Граца (Австрия), Баварии и Гамбурга (Германия), Дублина (Ирландия), Кракова (Польша), Эдинбурга (Шотландия) и др. 

 

В Презентационной зоне выставки (Павильон № 7, первый этаж) состоятся презентации:

 

30 сентября в 12.30 - «Инновационное развитие городской среды» (Гамбург)

1 октября в 10.00 - «Поддержка инновационных предприятий органами, государственной власти» (Штирия, Австрия), «Инновации в Мельбурне» (Австралия), «Оказание услуг городскими властями предприятиям малого и среднего бизнеса на примере модели «Business Scout»» (Грац, Австрия), презентация Северный Рейн - Вестфалия (ФРГ), «Развитие инноваций в регионе Центральная Финляндия», «Развитие европейско-российского сотрудничества в области инноваций», «Дублин – город инноваций» (Ирландия), презентация Баварии (ФРГ).

30 сентября в 14.30 при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга пройдут круглые столы:

«Умная дорога: ИКТ и безопасность движения»( Павильон 7, зал 7-4)

«Инструменты Европейского Союза, содействующие развитию международного сотрудничества малых и средних предприятий в инновационной сфере»(Павильон 7, зал 7-5).

Наш фоторепортаж с этой презентационной площадки - перед Вами:

 

Экологические программы Гамбурга представляла Ангелина Давыдова

 

Вас приветствует ганзейский город на Эльбе - Гамбург!

 

Бавария предлагает сотрудничать! Светлана Губер подробно рассказала о всех возможностях такого сотрудничества

 

Вашим надежным партнёром может стать центральная Финляндия!

 

Добро пожаловать в Лапперанту!

 

Польшу в Ленэкспо представила выставка города Краков:)

 

На стенде нашего австрийского побратима - города Граца: я побеседовала с  гостями из австрийского Граца - с Доктором Карл-Хейнц Дерношег и управляющим бизнес-центра Штирия в СПб Клаусом Смайкаль.

 

О чем наша беседа? Не трудно догадаться: о совместных проектах, о партнерстве. Так, Доктор Карл-Хейнц Дерношег заметил, что в 2011 году будет 10-летний юбилей Партнерства между СПб и городом-побратимом Грац (Австрия): 

 

 

Особенно заметным было "движение дружеских связей" в 2003 году: Грац был тогда культурной столицей Европы, а Питер праздновал свое 300-летие:) Но Петербург интересен за рубежом не просто как культурный центр, но, - как деловой партнер, потому что в городе расположено большое количество высокотехнологичных предприятий. Затем г-гн K-H.Dernoscheg рассказал мне о бизнес-центре Штирия, который постоянно и представляет город Грац и его бизнес-интересы...Нашу беседу завершил господин управляющим бизнес-центра Штирия в СПб Клаус Смайкаль:

 

Главное, что отметили оба собеседника - и в следующем году есть желание более активно развивать сотрудничество между нашими старнами и городами:) Добро пожаловать, в Санкт-Петербург, дорогие партнеры-инноваторы!

 

 Фотографии с открытия (В.И.Матвиенко)- пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга

Фотографии и видео - Наталии Кириловой


Архив новостей | Подписаться на RSS