Новости

Дни стран Латинской Америки в Санкт-Петербурге.

2010-10-05

С 5 по 15 октября 2010 года пройдут Дни стран Латинской Америки в Санкт-Петербурге.

В 2010 в Латинской Америке отмечаются несколько памятных дат: 200-летие независимости Мексики и столетие Мексиканской Революции, 200-летие независимости Колумбии и 200-летие независимости Аргентины.

 

5 октября 16.00открытие выставки плакатов «Голоса свободы» («Voices in Freedom»). Место проведения: Библиотека Книжной графики, ул.7-ая Красноармейская, д.30. Выставка плакатов приурочена к двухсотлетию Независимости Мексики и столетию Мексиканской Революции, которые отмечаются в 2010 году. Организаторы: Международный Биеннале плаката в Мексике при поддержке Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Посольства Мексики в России, Неправительственного фонда "Женщины и политика".  «Voices in Freedom»инициатива организатора Международной Биеннале плаката в Мексике — Trama Visual A.C.

Директор Биеннале Хавьер Бермудес (Xavier Bermúdez) пригласил выдающихся дизайнеров более чем из 30 стран мира принять участие в создании этой коллекции. Плакатисты пяти континентов проиллюстрировали значение слова "Свобода". В списке авторов – известные имена: Такаси Акияма (Takashi Akiyama) из Японии, Люба Лукова (Luba Lukova) и Иван Чермаев (Ivan Chermayeff) из США, Пекка Лоири (Pekka Loiri) и Кари Пииппо (Kari Piippo) из Финляндии, Лех Древински (Lex Drewinski) из  Польши-Германии. Россию представляют работы Анастасии и Александры Фалдиных. Проект «Voices in Freedom» объединяет нас как граждан мира. В церемонии открытия выставки предполагается участие Чрезвычайного и Полномочного Посла Мексики в России Альфредо Переса Браво, представителей Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Комитета по культуре.

 5-7 октября, 19.00 - показы кинофильмов стран Латинской Америки (Мексика, Колумбия). Место проведения: Кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60, Зал VIP. 

5 октября, «Пустыня внутри» (Мексика, 2008):

В ролях: Mario Zaragoza, Diego Cataño, Memo Dorantes

Элиас совершил страшный грех пред лицом Бога и убежден, что наказание ему будет в преждевременной смерти его детей. В надежде избежать этого страшного наказания, он посвящает свою жизнь строительству церкви, чтобы Бог его простил. Мы видим эту историю глазами Аурелиано, младшего и самого слабого сына Элиаса, который изображает семейную сагу на алтарной картине.

С приветственной речью к петербургским кинозрителям выступит Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексики в России г-н Альфредо Перес Браво

6 октября, фильм «Викторио» (Мексика, 2009):

Рассказ о маргинализации и социальной дискриминации, но также о поиске и выходе из этого враждебного и бесчеловечного мира, который каждый человек, рано или поздно, хочет спасти.

7 октября документальный фильм «Тумако Пасифико» (Колумбия, 2009):

Реж. Самуэль Кордоба.

Путешествие в Тумако, муниципалитет на юге тихоокеанского побережья Колумбии, афроколумбийское население которого живет в деревянных домах на сваях. Предоставляя слово местным жителям, фильм показывает нам их смелость и мудрость, несмотря на окружающую бедность, они восхваляют Тихий океан, который их омывает и кормит. Тумако Пасифико – это погружение в повседневную жизнь культуры, экосистеме которой угрожает опасность.

 

 6 октября, 12.00, открытие экспозиции «Латинская Америка Православная» (в рамках выставки-ярмарки «Православная Русь»). Место проведения: Центральный выставочный комплекс «Манеж», Исаакиевская площадь, д.1. Выставка подготовлена Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга при содействии Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Русской Православной Церкви, а также Русской православной общины города Мар-дель-Плата (Аргентина). Экспозиция включает в себя 20 фотографий, вошедших в хронику миссии Московского Патриархата Русской православной Церкви в ряд стран ряд стран Латинской Америки, а также визита делегации Санкт-Петербурга в Бразилию и Аргентину в апреле 2010 года. В церемонии открытия выставки предполагается участие Председателя Русской Православной общины города Мар-дель-Плата (Аргентина) Юрия Николаевича Кузнецова, а также представителей Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга и Комитета по культуре.

 

6 октября, 19.00, Концерт классической музыки Мексики, посвященный   110-летию установления дипломатических отношений между Россией и Мексикой, а также празднованию 200-летия Независимости Мексики. Место проведения: Смольный собор, пл.Растрелли, д.1. Организаторы: Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга совместно с Комитетом по культуре и Посольством Мексики в России. Впервые в Санкт-Петербурге музыка всемирно известных мексиканских композиторов  Хосе Пабло Монкайо, Сильвестре Ревуэлтаса, Артуро Маркеса, Аугустина Лара, Артуро Родригеса в исполнении оркестра Государственного Эрмитажа « Санкт-Петербург Камерата» при участии дирижера Хосе Мирамонтеса Сапата (Мексика). Хосе Мирамонтес Сапата, дирижёр: Выпускник Ленинградской Консерватории им. Н.А. Римского-Корсакого (Санкт-Петербург). Педагоги: Татьяна Хитрова, Виктор Кукушкин и Михаил Федотов. Участник фестивалей: Всемирной Ассоциации Тосканини в 2003 и 2005 гг (Италия), фестивале Ravella (Италия) в 2005 г. и  фестивале Musicalta в Эльзасе (Франция) в 2005 г. Хосе Мирамонтес внёс значительный вклад в историю мексиканской музыкальной культуры: 4 августа 2005 г. под его руководством впервые состоялся концерт мексиканского симфонического оркестра (симфонического оркестра Сан Луис Потоси), в одном из главных концертных залов мира - Большом золотом зале Musikverein, Вена (Австрия). Как приглашенный дирижер, Хосе Мирамонтес сотрудничал с филармоническим оркестром Bacau (Румыния), симфоническим оркестром Lamont (Денвер, Колорадо), симфоническим оркестром Gahia (Порту, Португалия), симфоническим оркестром Aguascalientes (Мексика), Филармоническим оркестром Queretaro (Мексика), симфоническим оркестром университета Guanajuato (Мексика). и Государственным академическим симфоническим оркестром города Мехико.

 

7 октября, в 12.00, открытие выставки плакатов «Архитектура Колумбии и восприятие места. Последние 25 лет», посвященная 200-летию Независимости Колумбии. Место проведения: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, ул. 2-ая Красноармейская, д.4. Выставка посвящена опыту формирования современного архитектурного облика Колумбии, одной из интереснейших стран Латинской Америки. На более чем 60 плакатах отражены лучшие проекты, представляющие архитектурную традицию Колумбии.

Простота и строгость в использовании недорогих материалов и в создаваемых формах, что соответствует не очень богатому обществу, которое не может себе позволить мотовство; восприятие места, как относительно топографии или климата, так и на основании культуры и самобытности местных жителей; а также чувство композиционной простоты, качество, связанное с ранее упомянутой простотой… Эти и многие другие качества и особенности колумбийской архитектуры конца ХХ века раскрывают представленные на выставке работы. Организаторы: Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга совместно с Санкт-Петербургским государственным архитектурно-строительным университетом при поддержке Посольства Колумбии в России.

 

8 октября, 16.00, открытие выставки фотографий города Мар-дель-Плата (Аргентина), посвященная годовщине подписания соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Мар-дель-Плата, а также празднованию 200-летия Независимости Аргентины. Место проведения: Фонд исторической фотографии имени Карла Буллы, Невский пр., д.54 (4 этаж). На выставке представлены работы известных аргентинских фотографов:

Мария Роса Бега: профессор кафедры живописи школы визуальных искусств  «Martin Malharro» в Мар-дель-Плата с 1974 года. В 2004 году одержала победу в международном конкурсе живописи и изделий из фарфора в  Мар-дель-Плата. Позднее завоевала главный приз на конкурсе имени выдающего аргентинского художника  MARTIN QUINQUELA.

Мария Лусия Рива: Начала заниматься фотографией с 1985 г. Аргентинской федерацией фотографов отмечена как "Выдающийся  фотограф Аргентины», дипломант Международной федерации  фотоискусства в Париже в  1995 г.обладатель награды   EFIAP  ( Excellence FIAP) в 2009 году.

Делия Ирас: лауреат многих международных конкурсов и выставок. Из отзывов критиков: «её  произведения  как игра,  так  играют дети, которые думают что делают это  совершенно серьезно.  Делия  использует  фотографии   в  режиме слайд шоу. Для неё образ,  то, что мы называем реальностью. А  ландшафт она пытается   строить    на  основе   воображения.  В   конце   концов,  что  такое  реальность?   Это  то, что  показывают   нам  глаза,  застывшие   в   небе, или  то,   что  художник   дополняет  своим  воображением? Благодаря  мазкам его кисти  и  палитры.  Делия  играет  с этими вопросами. И делает это мастерски».  Почетный гость выставки – Председатель Русской православной общины города Мар-дель-Плата Юрий Николаевич Кузнецов. Организаторы: Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга и мэрия города Мар-дель-Плата (Аргентина).

 

Подробная программа - на сайте Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга –http:// www.kvs.spb.ru, а также - на сайте Центра Испанского языка и культуры: http://www.centroadelante.ru/

 

Источники фотографий выставки: http://bienalcartel.org.mx/voces.html

Искрення благодарность за помощь в публикации - Natasha Ergens


Архив новостей | Подписаться на RSS