Новости

ФЕСТИВАЛЬ ШВЕДСКИХ ФИЛЬМОВ

2010-10-06

Генеральное консульство Швеции в Санкт-Петербурге представляетФЕСТИВАЛЬ ШВЕДСКИХ ФИЛЬМОВ в кинотеатре Дома Кино С 7 по 10 октября 2010 года:

 

7октября в 19.50

Дорогая/Darling

Комедия, драма

Режиссер: Юхан Клинг (2007), 93 мин.

В ролях: Мишель Мидоуз, Микаэль Сегестрём, Ричард Ульфасэтер,

Микаэль Лингрен, Натали Саннеман

 

«Дорогая» – социальная комедия, трагикомическая сказка о плохих богатых, о простых смертных и нелегких условиях жизни в Стокгольме начала XXI века. Красивая зациклившаяся на себе эгоистка, Эва затевает банальную историю супружеской измены, ставшую отправной точкой медленного погружения в жизнь людей среднего класса и положившую начало удивительной и обреченной дружбе.

В 2007 году на кинофестивале в Гётеборге фильм «Дорогая» получил приз за лучший фильм стран Северной Европы.

 

 

8 октября в 20.00

Элина - если бы меня не было/Elina – som om jag inte fanns

Драма

Режиссер: Клаус Хэрё (2003), 77 мин.

В ролях: Натали Минневик, Биби Андерссон, Марьйаана Маийала

 

Фильм повествует о девятилетней девочке, живущей с мамой, младшими братом и сестрой в деревне на Севере Швеции. Элина скучает по своему умершему папе. Когда она возвращается в школу после долгой болезни, ей приходится вступить в борьбу со строгой учительницей. Элина встает на защиту другого ученика, но никто не решается поддержать ее. В конце концов, Элина убегает одна в опасные болота.

 

 

 9 октября в 18.15

Дикий ангел/ Vildängel 

Драма/комедия

Режиссер: Кристер Энгберг (1997), 95 мин.

В ролях: Бьорн Андерссон, Сара Арния, Дик Аск, Маттиас Бартелссон

 

Фильм о молодых людях, о тех, кого называют "трудными" – о воспитанниках специальной школы. Герои фильма – это те, кто в обычной школе считаются "белыми воронами" или те, кто вовсе бросил ходить в школу, где их не понимают. Фильм дает и шанс рассказать о своих чувствах и переживаниях, о своих взглядах на жизнь и планах на будущее. Это как маленький осколок зеркала, отражающий молодое поколение. 

 

 

 

10 октября в 16.40

Армрестлинг в деревне «Одиночество»/Armbryterskan från Ensamheten

Документальный фильм

Режиссеры: Лиса Мюнте и Хелен Альссон (2004), 78 мин.

В ролях: Хейди Андерссон, Кент Андерссон

 

Где-то в лапландской глуши затерялась маленькая деревушка Одиночество. В этом удивительном месте всего 16 обитателей, и все они приходятся друг другу родственниками. В Одиночестве живет 23-летняя Хейди Андерссон, четырехкратная чемпионка мира по армрестлингу. Именно в этой маленькой деревушке, затерянной в глуши, она поняла простую истину: «В одиночку человек силен и может достичь многого, но вместе с другими он еще сильнее и может достичь еще большего».

В 2004 году фильм получил приз Шведского киноинститута за лучший документальный фильм

 

 

                       

10 октября в 18.10

Черная гвоздика/Svarta nejlikan

Триллер/драма

Режиссер: Ульф Хультберг (2007), 89 мин.

В ролях: Микаэль Нюквист, Лиса Верлиндер, Луми Кавазос, Карстен Нёргаард 

 

В 1972 г. Харальда Эдельстама (Микаэль Нюквист) назначают на пост Посла Швеции в Чили. Он открыто поддерживает всенародно избранного президента от социал-демократов Сальвадора Аленде и принимает участие в ряде социальных проектов страны. Но в один день изменилось все. Военные, под руководством Августа Пиночета, смещают Аленде и начинают кровавую охоту за своими политическими оппонентами. Сотни активистов подверглись пыткам, а затем были казнены на государственном стадионе в Сантьяго. Рискуя своей собственной жизнью, Эдельстам принимает решение использовать все возможные свои дипломатические привилегии и предоставляет политическое убежище для активистов, чьей жизни угрожает опасность. Неординарный дипломат играет по-крупному. В это тревожное время Эдельстам начинает любовные отношения с молодой активисткой по имени Консуэло. 

 

Источник материалов: http://www.domkino.spb.ru/description.php?id=912


Архив новостей | Подписаться на RSS