Новости

St.Petersburg Open-2010: открой для себя Мир Большого Тенниса!

2010-10-21

 

 

 

Н

акануне большого теннисного праздника St.Petersburg Open-2010 не только в Санкт-Петербурге, но и для всех спортсменов, для всех, кто любит большой теннис, в северной столице во второй половине сентября состоялось первое публичное объявление состава участников 16-го международного теннисного турнира St.Petersburg Open-2010.  Это спортивное событие пройдет с 23 по 31 октября 2010 года в СКК «Петербургский». В основной сетке престижного и популярного в северной столице турнира – 23 игрока из пятнадцати стран мира. Среди них два известных российских спортсмена – Михаил Южный (9-я ракетка мира) и Теймураз Габашвили (93). Также большой интерес вызывает приезд на невские берега таких игроков первой сотни мирового рейтинга, как Виктор Ханеску (Румыния), Жереми Шарди (Франция) и Массимо Гонсалес (Аргентина). Как отметил на официальной церемонии объявления состава участников заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Вадим Моисеев : «...очень важно, что St.Petersburg Open турнир стал традиционным для спортивной жизни северной столицы России и значимым явлением в мировом теннисном сообществе». Директор турнира Михаил Рыдник подчеркнул, что, как и в предыдущие годы будет продолжена доступная политика в вопросе ценообразования на билеты:  петербуржцы, относящиеся к льготным категориям граждан, и студенты получат возможность приобрести билет стоимостью 100 рублей. Непременными составляющими теннисного форума остаются благотворительная и детская программы. На мой вопрос: будет ли продолжена традиция мастер-классов для юных теннисистов, организаторы турнира ответили утвердительно, правда, пока еще не определен игрок-та звезда мирового тенниса, что будет на большом корте в СКК «Петербургский» проводить этот мастер-класс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уже в эту субботу в Гранд Отеле Европа 23 октября состоится жеребьевка, в которой примут участие спортсмены, члены оргкомитета St.Petersburg Open-2010. Понятно, что жеребьевку проведут спортсмены и организаторы Турнира, однако, и нам, журналистам также будет предоставлена возможность определить судьбу участников турнира. Именно в субботу на наших глазах родится основная сетка соревнований, станут известны три обладателя Wild Card. Ну, а пока еще турнир не стартовал, предлагаю Вам вспомнить основные факты из истории Турнира, посмотреть на драматические моменты из прошлогоднего спортивного события St.Petersburg Open-2009:

 

Из истории Турнира St. Petersburg Open: за 15 лет в жизни Международного теннисного турнира St.Petersburg Open произошло множество изменений - призовой фонд вырос с 300 тысяч долларов до 1 миллиона, появлялись новые победители, партнеры соревнований... Неизменным, пожалуй, осталась только одно - энергия и страсть к спорту, которая проявляется во всем, что связано с Турниром.


 

История St.Petersburg Open берет свое начало в 1995 году, когда в Санкт-Петербурге прошел первый международный теннисный турнир Мировой серии АТР Tour. С самых первых лет проведения соревнований, организаторы постоянно ощущали поддержку администрации города, петербургских СМИ, жителей города на Неве. Среди постоянных гостей и зрителей соревнований - руководители и владельцы ведущих компаний Санкт-Петербурга и России, известные политики, общественные деятели, представители иностранных государств.

 

Председателем же Оргкомитета является Губернатор Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко. Огромную популярность турнира среди зрителей подтверждают многочисленные исследования - по итогам продажи билетов, за 2002-2006 годы матчи посетили около 300 000 болельщиков. Кроме того, несколько миллионов зрителей во всем мире внимательно следили за ходом соревнований у экранов телевизоров, ведь матчи ежегодно транслируются ведущими российскими и мировыми телевизионными каналами. Высокий уровень организации St.Petersburg Open получил заслуженное признание в России и за рубежом. В разное время победителями турнира становились лучшие теннисисты в рейтинге ATP : Евгений Кафельников, Магнус Густафссон, Томас Юханссон, Рихард Крайчек, Марк Россе, Марат Сафин, Себастьян Грожан, Густаво Куэртен, Марио Анчич. На прошедшем в Лондоне Совете Директоров ATP в рамках турнира «Большого шлема» - Уимблдон St.Petersburg Open-2006 была присуждена награда АТР (Award of Excellence) в номинации Player Services (создание наилучших условий для игроков). Эта награда, которая стала уже шестой в копилке турнира, обычно присуждается за высочайший уровень сервиса, предоставляемого игрокам на турнире, за создание самых комфортных условий пребывания спортсменов и т.д. За предыдущие годы турнир удостаивался не менее почетных наград в номинациях: "За лучшее оформление арены турнира" (2003-2005 гг.), "Лучшая организация турнира" ( 2002 г .), "Реклама и маркетинг" ( 2001 г .), в 1999 году St.Petersburg Open стал обладателем приза "Зрительский интерес".

 

В прошлом 2009 году победитель Турнира St.Petersburg Open Станислав Стаховский неожиданно для всех стал настоящим открытием "большого тенниса":


 

Расписание матчей

 

Квалификационные матчи

 

Суббота 

23 октября 

11:00 

Воскресенье

24 октября

11:00

Понедельник 

25 октября

11:00

 

Основная сетка

 

Понедельник 

25 октября:

Начало дневных матчей 

13:00

Начало вечерних матчей 

19:00

 

Вторник 

26 октября:

Начало дневных матчей 

13:00

Начало вечерних матчей 

19:00

 

Среда

27 октября:

Начало дневных матчей 

13:00

Начало вечерних матчей 

19:00

 

Четверг 

28 октября:

Начало дневных матчей 

13:00

Начало вечерних матчей 

19:00

 

Пятница 

29 октября:

Начало дневных матчей 

13:00

Начало вечерних матчей 

19:00

 

Суббота 

30 октября:

Начало дневных матчей 

14:00

 

Воскресенье 

31 октября:

Начало дневных матчей 

14:00


 

Дополнительные мероприятия Турнира:

 

24 октября (воскресенье)

О начале Турнира St. Petersburg Open возвестит традиционный полуденный выстрел пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Артиллерийскую миссию вероятнее всего доверят Михаилу Южному, известному всему теннисному миру своим воинским приветствием послед победных матчей. После выстрела в Петропавловке состоится показательный теннисный матч.

 

25 октября (понедельник) - Фотовыставка 

в СКК состоится награждение призеров 3-го ежегодного конкурса спортивной фотографии "Открой мир спорта" и открытие выставки с лучшими работами, предоставленными на конкурс "Осенний "Звездопад". 

 

26 октября - "День Ребенка" 

На арене Петербургского СКК будет представлено множество интересных мероприятий, которые позволят весело провести время всей семьей - традиционная комната СМЕШАРИКОВ, аквагримеры, клоуны и другие развлечения для детей и взрослых.

 

В 18.30 звезды мирового тенниса проведут мастер-класс для юных теннисистов на главном корте.

 

26 октября (вторник) - Кулинарный Мастер-Класс

В официальном отеле турнира - Гранд Отеле «Европа» - один из итальянских участников St. Petersburg Open и шеф-повар Гранд Отеля «Европа» проведут в присутствии журналистов кулинарный мастер-класс, посвящённый итальянской кухне.

 

27 октября (среда) - турнир ProAm

Матчи Pro-Am (профессионал-любитель) уже давно стали традиционным мероприятием St. Petersburg Open и других крупных турниров и пользуются большой популярностью среди зрителей. На St. Petersburg Open в таком матче ежегодно участвует Губернатор города Валентина Матвиенко.

 

27 октября (среда) - Императорский Фарфоровый Завод

Участники турнира отправятся с экскурсией на Императорский Фарфоровый завод. Поучаствуют в росписи фарфоровых игрушек и фигур, которые позднее будут проданы на благотворительном аукционе в ходе церемонии Grand Collection.

 

28 октября (четверг) - Детская городская больница №1

Участники St. Petersburg Open и всемирно известный спортмен Николай Валуев придут в гости к ребятам, которых лечат в отделении химиотерапии лейкозов Детской городской больницы №1 на Авангардной, 14. Акция организована совместно с благотворительным фондом развития детско-юношеского спорта Николая Валуева и Благотворительным фондом АдВита.

 

28 октября (утро) - Пресс-турнир

Журналисты, аккредитованные на St. Petersburg Open, смогут принять участие в традиционном Пресс-Турнире, предварительно подав заявку на участие в пресс-центре.

 

В павильонах партнеров в течение всей турнирной недели будут проходить автограф-сессии теннисистов. У вас есть уникальная возможность получить на память автограф и сфотографироваться с любимым игроком!

 

На стенде компании «Открытый Санкт-Петербург» каждый желающий сможет попробовать свои способности в игре в теннис - правда, не реальной, а виртуальной! Посетители St. Petersburg Open окунутся в захватывающий мир большого тенниса с помощью виртуального симулятора Nintendo.

 

Собранные средства будут направлены в «Теплый дом» - благотворительному фонду помощи детям.

Открой для себя Мир Большого Тенниса- приходи на соревнования турнира St.Petersburg Open-2010!

 

Источник материалов: http://spbopen.ru

 

Использованы фотографии с официального сайта Турнира http://spbopen.ru,  а также - из архива Агентства 


Архив новостей | Подписаться на RSS