Новости

В АРКЕ - латвийское искусство!

2010-10-23

С 23 октября в галерее «АРКА» - выставка «Декоративно-прикладное искусство Латвии Лига Скариня (керамика) и Ивета Веценане (гобелен)»

 "Не так часто теперь в Петербурге можно увидеть латвийское декоративно-прикладное искусство. Оригинальный текстиль и керамика, созданные латвийскими художниками всегда отличались высочайшим уровнем исполнения и дизайна.

 

Две художницы из Риги Лига Скариня и Ивета Веценане поглощены своим искусством уже около 20-ти лет. Их работы с успехом выставлялись в Японии, Италии, Финляндии, Швеции, Греции, Испании. В России их последняя выставка была в Москве в 1982 году. Сохраняя преемственность традиционным методам ремесла, Л. Скариня и  И. Веценане смогли создать свой неповторимый авторский стиль.

   

В своём искусстве керамики Лига Скариня стремится добиться наибольшей выразительности с помощью минимальных средств. Сохраняя чистоту поверхности простых геометрических форм шара, конуса или параллелограмма, Лига с помощью игры со светом и тенью погружает зрителя в особую атмосферу, где царит воображение и чувства. Творческую работу Лига Скариня успешно сочетает с преподавательской деятельностью в Академии Художеств.   

  

Свои гобелены Ивета Венценане создаёт на уникальном аутентичном станке работы мастера Криевинша, используя специальную вилку и деревянный молоток. В своё время она была участницей этнографической экспедиции, основанной Латвийской Академией Наук, тогда она узнала многие тайны ткацкого ремесла. Ивета придумала новые способы окраски нитей, чтобы добиться в своих гобеленах эффекта, подобного акварели.  И. Венценане  стремится передать в своих произведениях дух цветущей весны, в латвийском фольклоре - находит своё вдохновение. Особенно глубокий смысл придаёт Ивета образу лилии, которая часто появляется в её тканых картинах. Белый цветок посреди озера. Маленькая модель Вселенной…" (Евгения Логвинова, арт-директор)

Хочу добавить, что вглядываясь в этот живописный вид галереи, украшенной латвийскими гобеленами и керамикой, читая названия работ художниц, - "Ангел лилии", "Сердце в божественной тишине", "Свобода", - понимаешь, что серый, холодный, мокрый от дождя и снега вечер можно провести только в этой галерее, наслаждаясь тишиной и красками божественной красоты! Приглашаю к ...созерцанию и отдыху!

 

Выставка продлится с 23 октября  -  до 17 ноября  в художественной  галерее «АРКА»

 

по адресу: Санкт-Петербург ул. Большая Морская 6

(перед Аркой Генштаба)

т.(812) 312-40-12

www.arkartgallery.ru

Галерея открыта с 12.00 до 20.00

Вход бесплатный

 

Благодарю за предоставленные материалы и фотографии - Евгению Логвинову (галерея «АРКА»)


Архив новостей | Подписаться на RSS