Новости

FILMFORUM ТУР- немецкий клубный кинопроект

2010-11-12

Немецкий культурный центр имени Гёте и Tour de Film представляют клубный кинопроект FILMFORUM ТУР: 12 и 13 ноября  в Санкт-Петербурге, в "Стереобаре" - долгожданное возвращение клубного кинопроекта «FILMFORUM ТУР»! Писатель, критик и литературовед Никита Елисеев представит творчество мэтра немецкого кинематографа Райнера Вернера Фассбиндера: 12 ноября пройдет показ фильма «Лили Марлен», 13 ноября будет показан фильм «Сатанинское зелье». 13 ноября в продолжение вечера – выступление H.O.S.H., немецкого диджея и продюсера Хольгена Бена, специального гостя проекта.

 

В новом сезоне клубный кинопроект «FILMFORUM ТУР» меняет формат: этой осенью мы будем не только смотреть немецкие фильмы, но и слушать немецкую музыку. H.O.S.H., Penner&Muder, Andi Teichmann представляют новое поколение немецких музыкантов, соединяющих самые актуальные направления: хаус, техно, минимал. H.O.S.H., Penner&Muder, Andi Teichmann успели отметиться диджейскими сетами на лучших площадках планеты. Наконец-то эти звезды не только немецкой, но и мировой музыки, сыграют и в Петербурге!

 

Сезон осень-зима 2010 г. организаторы киновечеров посвящают творчеству культовых немецких режиссеров: Райнера Вернера Фассбиндера, Вернера Херцога и Вима Вендерса, самых ярких и самобытных представителей Нового немецкого кино. Это течение послевоенного западногерманского кинематографа, пришедшее на смену развлекательным и пропагандистким фильмам 40-х и 50-х гг. Режиссеры Нового немецкого кино начали снимать критические фильмы - с острым социальным подтекстом - они размышляли о прошлом, настоящем и будущем Германии. Фассбиндер, Вендерс и Херцог - не только мыслители, но и художники: их фильмы отличает тяга к экспериментам, каждый из них создал свой собственный, неповторимый, язык. С именами именно этих режиссеров связан ренессанс немецкого кино в 60-е и 70-е гг. 

 

Райнер Вернер Фассбиндер - один из лидеров Нового немецкого кино. Он - настоящий enfant terrible кинематографа 70-х: открытый гомосексуалист, бунтарь, наркоман с маргинальными взглядами. Режиссер, актер, оператор, сценарист, композитор, монтажер и драматург Фассбиндер отличался удивительной работоспособностью: он снимал до пяти фильмов в год вплоть до своей смерти в 37 лет. 

 

В его картинах почти всегда главное место отводится провокации, шоковому воздействию на зрителя. Фассбиндера отличает любовь к аутсайдерам и ненависть к буржуа. В рамках проекта будет показана барочная, яркая мелодрама «Лили Марлен», настоящий бенефис любимой актрисы Фассбиндера Ханны Шигуллы, и фильм «Сатанинское зелье» о поэте-анархисте, находящемся в поиске денег.

 

Фильмы классика немецкого кино представит писатель, критик и литературовед Никита Елисеев. Никита Елисеев - библиограф в Российской Национальной библиотеке имени М. Е. Салтыкова-Щедрина, заведует отделом культуры в журнале «Эксперт Северо-Запад»; член союза писателей Санкт-Петербурга; академик Академии русской современной словесности. Член редколлегии издательства «Сеанс». 

 

13 ноября после просмотра фильма «Сатанинское зелье» и дискуссии - продолжение культурного немецкого вечера - выступление H.O.S.H., диджея и продюсера Хольгера Бена из Гамбурга. H.O.S.H. пропагандирует глубокое звучание хауса и является очень техничным диджеем, который по ходу выступления стремится показать все стороны своей любимой музыки и донести до танцплощадки настроение единения и полного погружения в атмосферу. Благодаря перфекционизму Хольгера Бена в деле записи музыки, его релизы пользуются большой популярностью и отличаются идеальным качеством.

 

Гостей приглашают 12 -13 Ноября 2010 в 20:00 - 23:00 в "Стереобар" (ул.Гороховая, 49)

 

Организатор киноклуба: Goethe-Institut Petersburg

 

Источник материалов: http://www.facebook.com/event.php?eid=165925223427795


Архив новостей | Подписаться на RSS