Новости

Самураи Звука - YAMATO

2010-11-24

Группа компаний RSP представляет

25 ноября 2010 года в БКЗ «Октябрьский» Группа компаний RSP представляет в рамках мирового тура Шоу японских барабанщиков YAMATO

Они удостоены громкого титула Самураи Звука, их шоу вызывают неподдельный ажиотаж и собирают полные залы по всему миру, ураганная дробь их барабанов рождает мощную энергию, заставляющую пульсировать сердца зрителей в каком-то неведомом едином порыве. 

 

Петербуржцы уже знакомы с этим японским чудом: после их предыдущих концертов, вызывавших неизменно настоящий фурор, счастливчики, доставшие билеты, с восторгом отзывались о небывалой энергетике, царившей в зале. Ритм барабанов будто вводит публику в транс, очищает от повседневной оболочки, достает из глубины сознания и отпускает наружу новые эмоции. В конце концов, уже  сами зрители начинают задавать тон происходящему, а барабанщики лишь следуют многотысячному ритму и поддерживают этот импульс. 

 

Группу Ямато (Yamato) создал мастер Маса Огава в Нара, «земле Ямато», бывшей столичной префектуре, которую традиционно принято считать родиной японской культуры. «Все началось с нашего участия в фестивале в храме Тойчи в Кашихара-си, Нара. Мы играли отрывок под названием «Хюга», который я написал. Когда журналист одной газеты обратился к нам по поводу нашего названия для своей статьи, я просто сказал «Ямато» - первое, что пришло мне на ум», - вспоминает сейчас Маса Огава. Созданная в 1993 году группа стремительно покорила весь мир. Когда-то четверо любителей японских барабанов собрались для одного выступления, а теперь их – семнадцать, причём в труппе есть и девушки – зажигательно играющие на всевозможных барабанах и прекрасно исполняющие музыкальные номера. Уже через год после своего самого первого выступления Ямато с успехом дали 4 концерта в Китае, собрав 20 тысяч зрителей. В 1998 году музыканты приняли участие в знаменитом Эдинбургском фестивале: они дали 23 аншлаговых концерта, принесших им один из главных призов - Spirit Of Fringe Award и восторженные отклики в прессе. «Ямато – это музыка физики», - написали после фестиваля британские газеты.  Сегодня они дают более 200 концертов в год в 45 странах мира, проводя вдали от дома от 6 до 11 месяцев в году. Каждый их день начинается с 10-километровой пробежки и силовых упражнений до обеда, музыканты говорят, что не видят ничего, кроме гостиниц и площадок, но ради встречи с новыми людьми они готовы на всё. «Отправляйтесь куда угодно, если вас зовут, и внесите в мир чуточку счастья» - девиз японских виртуозов. Представления, проходящие везде с неизменным аншлагом, возвели Ямато в ранг исполнителей мирового уровня. Ультрасовременное шоу соединяет традиционные ритмы крестьянских и храмовых праздников и авангардные аранжировки. В свои представления артисты включают элементы танца и театра, неизменно вовлекая в происходящее зрителей. Но главными героями шоу, конечно же, являются удивительные японские инструменты – дюжина тайко различного размера, типа и тембра, флейты, гонги, цимбалы и, конечно же, король всех барабанов – традиционный Wadaiko – старинный инструмент, сделанный из шкуры животного и коры древних японских деревьев, некоторым из которых более 400 лет. Его голос такой громкий, насколько только может быть громким звук, издаваемый полым деревом, обтянутым бычьей шкурой. Когда барабан и барабанщик достигают единства и становятся одним целым – появляется звук, который японцы называют Oto-dama, что означает «душа звука». На каждом своём выступлении Ямато пытаются создать энергию, объединяющую всех вокруг. Она рождается, когда звук, созданный барабанщиками, резонирует с импульсом всех присутствующих. «Момент «встречи» этих импульсов и является концертом, - говорит о происходящем Маса Огава, - создаваемая энергия возвращается к нам и даёт нам силы творить и выступать. Такой обоюдный обмен энергией. Это главная цель творчества Ямато».

Невозможно передать словами впечатления от выступлений Ямато. Это и необычный подход к традициям и к сценическим действиям, великолепная пластика и отменная физическая подготовка артистов. Оснащенное ультрасовременным акустическим и световым оборудованием шоу захватывает внимание с первой минуты и смотрится на одном дыхании. Игра света и цвета завораживает не меньше происходящего на сцене. Полутени и яркие сочные брызги, вся эта световая фантазия то усиливает происходящее, то сужает действо до камерности. «Шоу YAMATO - зрелищное, красочное и энергичное, - комментирует успех ансамбля его руководитель Маса Огава (Masa Ogawa). - Наш звук и ритм словно стук сердца… Когда люди смотрят шоу и слушают музыку, они чувствуют свою связь с нами из-за ритма. Чувствуют жизнь и силу в себе, легко отдаются этому ритму. Это шоу делаем не только мы, но и вся публика в зале. Наш звук - это звук ваших сердец».

 

Благодарим за предоставленные материалы -организаторов концерта YAMATO


Архив новостей | Подписаться на RSS