Новости

Yota YES Lecture: Брайан Ино

2010-11-29

«Что такое культура и для чего она нам»

 

В последние дни осени и первые дни зимы люди, которым интересно, как формируется будущее, получат два отличных подарка от Yotaв Санкт-Петербурге и Москве состоятся четвертая и пятая лекции междисциплинарной образовательной программы Yota YES Lecture

 

Питер 29 ноября, Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Римского-Корсакова, большой зал, Театральная площадь, дом 3: будем приветствовать человека, сформировавшего звучание современной музыки — Брайана Ино.

 

Междисциплинарная образовательная программа Yota YES Lecture задумывалась как свежий, емкий и интересный способ получения знаний. YES лекторы – самые важные наши современники: они рассказывают о своем пути, на котором менялись сами, меняя при этом мир. Это люди-двигатели, которые не боятся идти вперед и говорить «YES!» новым вызовам и испытаниям. Именно эти люди ответственны за облик современных медиа и технологий, моды и дизайна, музыки и театра, архитектуры и искусства, литературы и кинематографа. 

 

 

Годовой цикл Yota YES Lecture стартовал в Москве в конце июля — влиятельный швейцарский куратор, директор лондонской галереи Serpentine, Ханс-Ульрих Обрист, представил свое видение концепции «Музея будущего». В августе вторым героем Yota YES Lecture стал всемирно-известный режиссер-мультипликатор Юрий Норштейн, выступивший с лекцией «Дневниковые записи» в Михайловском театре Санкт-Петербурга. В первые дни октября вся знающая и любящая моду Москва пришла на совместное обсуждение будущего СМИ, устроенное Сесилией Дин, основателем и издателем революционного art-fashion журнала Visionaire, и Аленой Долецкой, стоявшей у стоков развития глянцевых СМИ в России.


 

29 ноября лектором образовательной программы Yota YES Lecture станет Брайан Ино, человек-легенда современной музыки. Фактически он придумал стиль эмбиент и сформировал стиль большинства наиболее влиятельных групп, что случились за последние сорок лет. При этом Ино смог не превратиться в памятник самому себе, а продолжает удивлять мир.  Он начинал в 70-ых как клавишник и специалист по звуковым эффектам в группе Брайана Ферри Roxy Music. Довольно быстро рамки одной группы и одного стиля Ино наскучили. И он стал мастерить звук симпатичным и близким по духу людям, которые теперь представляют собой золотой фонд музыки ХХ века: Talking Heads, U2, Coldplay, Genesis, «Звуки Му», Дэвид Бирн, Роберт Фрипп, Дэвид Боуи, Пол Саймон, Элвис Костелло... Данный список — лишь краткая выдержка «подопечных» Ино


 

Параллельно со звукорежиссерской деятельностью Ино успел придумать совершенно новое музыкальное направление — эмбиент. Альбом Брайна Ино 1978 года Ambient 1: Music for Airports до сих пор является образцом и вершиной жанра, возглавляя все «топы» лучших эмбиент-дисков.

 

 

2 ноября 2010 года 62-летний маг выпускает на лэйбле Warp свой новый (двадцать пятый!) альбомSmall Craft On A Milk Sea. О чем пластинка — пока неизвестно никому. Но Ино умеет удивлять, и удивлять он будет в Санкт-Петербурге — городе, где Брайан Ино прожил немало, и где успел плотно потрудиться над саундом самых важных героев русского интеллектуального андеграунда: «Звуки Му», «Новые композиторы», «Нож для Фрау Мюллер» и других. Питерская программа Брайанa Ино включает в себя не только YES Lecture (где знаменитый музыкант и продюсер выступит в не самой обычной для себя роли лектора), но и участие в фестивале Yota Space, на котором  Ино представит свою аудио-визуальную инсталляцию 77 Million Paintings.


 

29 ноября в 20.00 в каком бы вы городе ни были присоединяйтесь к образовательной программе Yota YES LECTURES, которая пройдет в Большом зале Государственной Консерватории Санкт-Петербурга с участием человека-легенды современной музыки Брайаном Ино.  Тема лекции "Что такое культура и для чего она нам". Абсолютно все желающие могут увидеть лекцию в режиме реального времени на сайте yeslectures.ru – смотрите вместе с друзьями в любой точке мира, задавайте свои вопросы, комментируйте происходящее в режиме онлайн. 

 

Источнник материалов: www.Yeslectures.ru


Архив новостей | Подписаться на RSS