Новости

Леонид Кипарисов приглашает в АРКУ!

2010-12-05

В галерее АРКА 30 ноября 2010 года - в день, когда в Петропавловке закрывался проект "В Петербурге идет дождь", открывали вернисаж художника Леонида Кипарисова, что совершенно неосознанно своей выставкой продлил "время дождей" в северной столице:))

Полно! Какие дожди? За окошком - падает снег... Не торопитесь, сверните с Невского проспекта под Арку Гланого штаба, - несколько ступенек вниз и Вы уже в плену "зыбкой" живописи! 

 

На открытии выставки куратор и арт-директор галереи Евгения Логинова так красочно описывала живопись художника Леонида Кипарисова

что Леонид не выдержал и остановил Женечку, чтобы самому кратко и "чисто по-мужски" завершить торжественную часть открытия:))
 

Петербургский художник Леонид Кипарисовучастник Благотворительной акции «РОЖДЕСТВЕННСКАЯ АЗБУКА»-2010. Как известно, картины, написанные разными знаменитостями, под кураторством петербургских художников продаются на благотворительном аукционе, а деньги передаются на оказание помощи больным детям и на возрождение храмов. «Наша «Азбука» – это алфавит милосердия и доброты», - как сказала В.И.Матвиенко. Творчество Леонида Кипарисова отличается изящной и лёгкой живописной манерой. Художник любит изображать петербургские дожди и стремится запечатлеть на своих холстах юность во всех её проявлениях.

Вот что написал сам художник Леонид Кипарисов о своей серии работ Петербургские дожди на своем сайте: "Дождь в Петербурге - это не метеорология, это явление культуры - как снег на альпийском курорте, как жаркая ночь на Кубе. Архитектура Петербурга под дождем теряет свою строгость и городской пейзаж перестает делиться на отдельные здания, фасады, крыши, балюстрады и бельэтажи - все это свободно, со столичным размахом перетекает друг в друга. Город, оставаясь величественным и монументальным, вместе с тем, приобретает зыбкую загадочность, некую изменчивую неопределенность. Для того, чтобы это увидеть, достаточно сосредоточить свое внимание не на материальной составляющей дождя - промокшие ноги или вода за воротником, а на его эстетической стороне - например, на линиях, образуемых крышами петербургских домов, водосточными трубами и ножками проходящих девушек.(Л. Кипарисов)"

Родился Леонид Кипарисов в 1964 г. Учился в Ленинградском электротехническом институте(ЛЭТИ) в 1981-1984г. Закончил художественно-графический факультет ЛГПИ им. А.И.Герцена в 1989 г. Участник многочисленных выставок живописи в России и за рубежом. Основные направления творчества - станковая живопись, портреты, авторский дизайн для полиграфии. Работал в странах Западной Европы. Картины находятся в частных собраниях во многих странах на всех континентах; в музеях : Государственном музее истории Санкт-Петербурга, Государственном музее политической истории России, Музее Печати (Санкт-Петербург), Новосибирском государственном художественном музее. Член Союза художников России.

"Автор герба и оригинальной карты Комарово, отражающей традиции и особенности культурной среды этого известного на всю страну курортного поселка. Некоторые персонажи, изображенные на карте имеют реальные прототипы, некоторые являются художественными обобщениями. То же можно сказать и про изображения дачных домиков..."

Выставка небольшая, но представляет последние работы художника, вернее серии его работ "Маскарады",

 "Портреты""Блондинки и брюнетки": "Ничто так не радует глаз художника, как блондинки и брюнетки. Благодаря им созданы все эти картины. Мне не хотелось выражать в них глубокую мораль или философию. Мой взгляд блуждал по поверхности - от коленей и бедер куда-то под юбки - это приятное и абсолютно правильное направление движения и составляет композиционную основу моих картин."  

И еще  цитата художника Леонида Кипарисова: "Хорошая картина - это та, в которой хочется жить. Так уж получилось, что в обычной жизни мало возможностей поучаствовать в маскарадах или поработать кутюрье, поэтому писать картины с маскарадами для меня наиболее приятный и легкий выход. Костюмы и фрагменты архитектуры в этих картинах не принадлежат ни к одной из исторических эпох, так же как и слабо принадлежат к каким либо национальным культурам, даже натурщики не использовались для эскизов - все это плод моего воображения."   

Прощаясь с художником, мне, как и гостям вернисажа Леонид подарил тоненькую увлекательную книжку "Сборник латинских изречений",  и я не могу удержаться, чтобы не процитировать и то, что особенно вызвало улыбку: "Орел не ловит мух"!:))

 

В Петербурге что - снег, что - дожди, - все сердцу мило, все вызывает стойкое терение, на границе дао и русское: "о!вот и дождь пошел/зима пришла!":)))

30 ноября - 21 декабря 2010 - в галерее АРКА Леонид Кипарисов. Живопись

                                                                        

 

Источник текста: http://www.arkartgallery.ru/seeexh.php?id=113

Официальный сайт художника: http://www.kipariss.spb.ru/

Видео  и фото - Наталии Кириловой


Архив новостей | Подписаться на RSS