Новости

Фестиваль графического искусства «Графотека»

2010-12-12

15 декабря 2010 года в Библиотеке Книжной Графики (7-я Красноармейская, 30) открывается Фестиваль графического искусства «Графотека»

Не секрет, что в Петербурге существует традиция графического искусства, однако событий, посвященных графике, не так много, самые крупные из них – ежегодный графический салон «Любитель эстампов», по традиции проходящий в ЦВЗ Манеж, а так же Санкт-Петербургская Биеннале Графики. В этом году биеннале не состоялась, и это стало импульсом для МЦБС им. М. Ю. Лермонтова организовать фестиваль графического искусства на площадках трех библиотек: Центральной Библиотеки им. М. Ю. Лермонтова, Библиотеки Книжной Графики, Библиотеки Национальных Литератур. Графика и книга долгое время были неразрывно связаны, и эта связь существует до сих пор, поэтому экспонирование и коллекционирование графики не является чуждым библиотеке, приобретающий посредством этого статус не только библио- но и графотеки - отсюда и название фестиваля.

 

В этом году организаторы задались целью показать жанровое и техническое разнообразие современной графики, а так же провести ряд мероприятий, направленных на просвещение в этой сфере искусства. В экспозицию входят известные и признанные мастера печатной графики и графического рисунка, чьи работы являются образцами и определяют качественный уровень: Семен Белый, Иосиф Эльгурт, Иван Севастьянов, Арон Зинштейн, Олег Яхнин, Георгий Катилло, Евгений Гиндпер, Феликс Волосенков, Нэлли Зирните, Света Иванова, Петр Белый, Юрий Штапаков, Юрий Боровицкий, Алексей Парыгин. Так же на фестивале заявлены и молодые авторы, работы которых еще предстоит оценить. Кроме того, экспозиции представлены современные плакаты, сделанные дизайнерской группой Фалдиных (участники и призеры международных выставок плаката), экслибрисы и открытки, а так же комиксы (Алексей Никитин, Елена Потякина). Некоторые жанры стали специальными проектами фестиваля:  - Выставка современной карикатуры. В ее основу легла книжная серия «Галерея мастеров карикатуры», которую составил профессиональный и известный всему карикатурному сообществу Виктор Богорад. В экспозицию вошли работы Василия Александрова, Олега Дергачева, Михаила Златковского,  Игоря Копыльницкого, Юрия Кособукина, Евгения Осипова, Виктора Скрылева, Сергея Тюнина, Вячеслава Шилова, Бориса Эренбурга. - Фотовыставка в рамках конкурса «Образ книги». Организатор: Фонд и школа фотографии «Петербургские фотомастерские». - Авторский фото-проект dark-историй «Оно бесполезное». Автор – Luterone (модель Dark Theatre_No, дизайнер, арт-менеджер).

 

 

Источник материалов и фотографий: http://www.lplib.ru/bkg/exhibitions/grafoteka


Архив новостей | Подписаться на RSS