Новости

Максим Аверин - на гастролях в Санкт-Петербурге!

2010-12-15

Один из ведущих актеров московского театра «Сатирикон», обладатель премии «ТЭФИ - 2010», лауреат Российской независимой премии  поощрения высших достижений литературы и искусства "Триумф" (2002),  лауреат премии Правительства РФ в области культуры (2005),  лауреат театральной премии «Чайка» (2006), наконец, любимый всеми артист - звезда телесериала «Глухарь» - Максим Аверин в декабре этого года приезжает в Петербург с  разными проектами:

 

Проект первый - 16 декабря 2010 года на сцене Театра им. В.Ф. Комиссаржевской:  Спектакль Н.В. Гоголь   Портрет. ЧастьI.

Сценическая версия и постановка - Андрей Беркутов Художник- Александр Васильев. В ролях - лауреат Государственной премии России Максим Аверин, заслуженная артистка России Агриппина Стеклова, заслуженный артист России Владимир Большов.

 

Молодой художник Чартков влачит нищенское существование. Не выдерживая испытания честного служения искусству, художник изменяет своему высокому призванию и выбирает другой путь – не «служения», а «обслуживания». Чартков быстро становится успешным и даже знаменитым. Деньги перестают быть проблемой. Но счастлив ли он?..

 

Государственный музей имени Пушкина на Пречистенке в Москве одним из первых в прошлом году начал серию проектов, посвященных двухсотлетию со дня рождения Гоголя.  В стенах музея Пушкина был задуман спектакль по Гоголю. Всё закономерно: два современника, два классика. «Портрет» - повесть Гоголя, не предназначенная для постановки на сцене. Спектакль – это авторский взгляд режиссера Андрея Беркутова.  Премьера состоялась 7 февраля 2009 года. Впервые спектакль покажут в Петербурге 16 декабря на сцене Театра им. В.Ф. Комиссаржевской. Андрей Беркутов, автор сценической версии и режиссер-постановщик: «Мы, конечно, не стали писать этого слова в афише и в программку, но вот в работе с артистами в репетициях жанр спектакля, не написанный на афише, рабочее название мы определили словом памфлет». Памфлет обличает художников, которые обслуживают, а не служат искусству. Тема, актуальная во все времена. Кстати, участие актеров в этой постановке – это своего рода выбор в пользу служения искусству. Спектакль поставили за две недели буквально на одном энтузиазме. Художник Чартков пытается ответить на вопрос, что важнее – оставаться верным искусству или работать ради прибыли. Сценическая версия у режиссера появилась после того, как он приметил в повести тему двойников. Владимир Большов играет в спектакле сразу нескольких персонажей. Но в «Портрете» помимо вопроса служения искусству есть много тем. Например, рама – как окно между двумя мирами. И режиссер Андрей Беркутов говорит, что совсем запутался, в каком именно мире он оказался. Слишком похож его портфель на гоголевский, который хранится в Пушкинском музее: «Я не уверен, что это не Гоголя портфель. Непонятно. Они пришли к нам из этой рамы, или мы туда уйдем в нее. И вот в этом есть во всем Гоголь».

Проект второй - 17 декабря  2010года: на сцене Мюзик-холла  - спектакль «Другие».

В ролях артисты театра «Сатирикон»: Максим Аверин, Агриппина Стеклова, Марьяна Спивак, Дмитрий Мирон

Спектакль "ДРУГИЕ" о том, как важно любить жизнь, ценить каждый день отмеренный судьбой, как необходимо помнить, что наше пребывание на этой грешной земле не бесконечно, а посему, обладая при жизни огромным количеством свобод, нужно понимать всю полноту ответственности за свои не всегда совершенные поступки… Ведь ни кто не знает, сколько нам отмерено судьбой, и уж вряд ли кто-то может предполагать, что нас ждёт по ту сторону реальности... 

 

Проект второй - 18 декабря  2010года: на сцене Театра им. В.Ф. Комиссаржевской  -

Творческий вечер – концерт  Максима Аверина «Искренне без купюр»:) В программе стихи и проза А.С. Пушкина, Б.Л. Пастернака, А.А. Блока, В. Маяковского, В. Высоцкого. Отрывки из спектаклей. Видеоряд из кинофильмов. Живое общение со зрителем: вопрос – ответ.

 

Приглашаем всех, кто любит театр, поэзию, кино, кто не хочет пропустить удачу: увидеть настоящую ЗВЕЗДУ - актера театра и кино Максима Аверина!!!

 

Благодарим за предоставленные материалы - организаторов гастролей Максима Аверина


Архив новостей | Подписаться на RSS