Новости

«Русский национальный балет «Кострома» - в Петербурге!

2011-01-04

7 января 2011 года в Большом Концертном Зале «Октябрьский»: впервые в Санкт-Петербурге «Русский национальный балет «Кострома» представляет «Национальное Шоу России».

 

«Национальное Шоу России» - это шоу, которое покоряет Мир! Во Франции его называют «Русским танцевальным чудом», в Голландии - «Духом России»!

«Русский национальный балет «Кострома» дает уникальную возможность увидеть "своими глазами богатое наследие Великой Страны". Так писали все те, кто уже видел это шоу. Теперь у нас с Вами, уважаемые петербуржцы, есть такая возможность:))

 

Только в Рождество, впервые в Санкт-Петербурге «Русский национальный балет «Кострома» представляет программу «Национальное Шоу России».

 

«Это Русское танцевальное чудо» - так зрители 20 стран мира называют последнюю работу Елены и Юрия Царенко - создателей и руководителей балета «Кострома». Их шоу уже произвело фурор в лучших залах России и Европы. А сегодня со всех афиш города, «Девушка в серебре» парящая на фоне звезд и нашей планеты Земля - знаменитый бренд балета, символизирующий тонкий образ искусства костромской скани, приглашает жителей культурной столицы совершить эстетическое путешествие в глубины русской истории со сказками, былинами и советскими мотивами!

«Национальное Шоу России» - как бренд известен не только в России, но и за рубежом. Каждая часть созданного образа наделена определенными символами -  это образ самой девушки, ее костюм, фон на котором она изображена, а так же цветовая гамма. Костюм сшитый из серебряных нитей и жемчуга, олицетворяет чудо скань, изящество и красоту тонкого плетения по металлу, - древнего Костромского промысла с берегов реки-Волги, из села Красного. Сам  образ девушки был выбран не случайно.В свое время «Кострома» была именно женским воплощением божества, хранительницей всех женщин, домашнего очага, семьи и урожая. Именно её, местные жители - язычники, а позже и древние славяне символично приносили в жертву всесильному богу солнца Яриле в цикле летних игрищ (сжигали соломенную куклу). Фон звездного неба - это высокое искусство танца, его чистота, искренность и прозрачность. А голубая  планета - это то, где объединяется сила хореографии с помощью международного языка пластики тела. Здесь искусство танца поистине интернационально. Синий  цвет, контрастирующий с искрящимся серебром, дополняет образ насыщенной глубиной и сказочным волшебством.

«Национальное Шоу России» - самое технологичное фольклорное шоу...: 

 50 артистов на сцене, виртуозная техника, великолепное актерское мастерство, 22 сценических перевоплощения, 10 тонн груза, 500 уникальных костюмов,  300 предметов реквизита, 300 пар обуви, 80 кубометров декораций, 2 тысячи метров ткани, ожившие картинки видео проекции, пиротехнические спецэффекты, тяжелый дым, огонь и звездное небо – все это сказочная реальность «Национального Шоу России».

Впервые программа была представлена в июне 2005 года на сцене концертного зала БКЗ «Космос» города Москвы на летнем, ежегодном туристическом проекте «Русского национального балета «Кострома» - «Национальное шоу России». В течение одного сезона (3 месяца) балет дает 100 исторических спектаклей. За последние годы было сыгранно более 700 представлений.

 

Ее премьеры с успехом прошли в одном из самых престижных залах Лондона - театре Аполло Хаммерсмит, на главной сцене Москвы - в Государственном Кремлевском Дворце. В рамках года России во Франции и Франции в России спектакль увидели в Париже на престижной концертной площадке зала Пале де Конгре. В октябре 2010 - четвертая мировая премьера балета, которая  состоялась в Королевстве Нидерланды, в театре «Луксор» города Роттердам. 

Убеждена, что вам будет интересно как создавалось  «Национальное Шоу России»:) Итак, первое: в программе широко используются новейшие технологии. В Петербурге специально для создания рождественского образа балет представит великолепные декорации, олицетворяющие чудо скани, изящество и красоту тонкого плетения по металлу древнего Костромского промысла с берегов реки-Волги. Второе: для программы по оригинальным эскизам Бориса Голодницкого в городе Санкт-Петербурге лучшими театральными мастерами компании «Возрождение», работающей  с широко известными театрами мира, были изготовлены великолепные декорации.
12 символичных ярких полотен крепятся на облегченные конструкции специальных дорог - «ноу-хау» балета, изобретенного специально для программы. Полную эпохальную картину всего фееричного действа воссоздают 12 смен декораций на фоне компьютерной анимации (к каждому номеру создан неповторимый анимационный фильм) обрамленной символичной православной аркой триединства. Труппа из 50 профессиональных танцовщиков, в специально подготовленных для этой программы костюмах, воспроизводит  уникальный авторский рисунок и современную стилистику народного танца.   Костюмы поражают  воображение своей самобытностью, верностью народному стилю, оригинальностью и богатством оформления. Они – сами по себе «музейная коллекция» русского народного платья. В качестве элементов декора используются жемчуг, серебро и бисер. 
Музыку ко многим номерам спектакля написал знаменитый композитор Владимир Корнев, заслуженный артист РФ. Владимир Корнев работал с ансамблем «Березка», Красноярским академическим ансамблем танца Сибири, был одним из авторов музыки к представлениям на открытии закрытии Олимпиады 80.  Фонограммы для «Национального Шоу России» записаны Государственным Национальным Академическим оркестром народных инструментов России им. Н.П. Осипова под управлением художественного руководителя и главного дирижера Николая Калинина. Аранжировку музыки для восьмидесяти музыкантов оркестра сделал Владимир Рябцев, народный артист РФ. Музыкальный материал к Советской Эпохе был удачно аранжирован Николаем Шамшиным.

Спектакли  «Национального Шоу России» дают возможность ознакомиться с культурой и историей великой страны буквально «за один вечер», за два часа представления, проходящего «на одном дыхании», когда от величия происходящего действительно захватывает дух!

«Национальное Шоу России» - проект для всей семьи! Яркие костюмы, ожившие картинки видео проекции, тяжелый дым, огонь, звездное небо, обрамляющее декорации и более 300 предметов реквизита. Музыкальные инструменты, стреляющее ружье, щиты и копья русских богатырей, горящие свечи, волшебная шкатулка, смешные гуси, черная лошадка, огромный самовар, танцующие фонари и конечно виртуозная техника артистов  – далеко не все, что завораживает детей и их родителей на спектаклях  «Национальное Шоу России». История, технологичность и профессионализм держат внимание взрослых, а красочность ожившей сказки не отпускает внимание маленьких детей. «Русский национальный балет «Кострома» был создан Еленой и Юрием Царенко в 1991 году в период экономического и политического становления России. На протяжении 20-ти лет балет, являясь носителем традиционной народной культуры.

 

На его логотипе - балетная туфелька и лапоток, два символа, символизирующие единение силы искусства с мощью народного духа. Этой миссии коллектив верен без малого 20 лет. Богатый и бесценный опыт древнейшей Костромы лег в основу драматургии балета. Этот город обладает богатейшим историческим и культурным наследием, имеющий великое значение в становлении и развитии Российского Государства. На протяжении всей русской истории Кострома вносила свой вклад в сокровищницу художественной жизни народа, и сама стала живой историей русской культуры. Улицы этого старинного города помнят великого русского драматурга А.Н.Островского, поэта Н.А.Некрасова, основателя русского театра Ф Волкова, художников Б.Кустодиева и Е.Чеснякова. Жемчужина «Золотого кольца» - туристического маршрута, в который входит город, - Кострома и сегодня хранит свой неповторимый облик. Здесь, в Ипатьевском монастыре, в 1613 году присягал на царство юный Михаил Романов, первый царь из династии, правившей в России более 300 лет. Выдающийся русский философ Павел Флоренский писал о костромичах: «…нет во всей России, а может быть на земном шаре, никого более коренного по вкусам, по укладу, по организации души, чем костромичи».

У «Русского национального балета «Кострома» есть все основания, чтобы гордиться своей родословной. Дарованный Екатериной II герб Костромы, вынесенный на рекламную продукцию балета, словно бы подчеркивает связь времен, духовную преемственность национальной культуры. 
Итак, не забыли? 7 января 2011 года в Большом Концертном Зале «Октябрьский»: впервые в Санкт-Петербурге - «Русский национальный балет «Кострома» представляет «Национальное Шоу России»!!!

 

Благодарю за предоставленные материалы и фотографии - организаторов гастролей «Русского национального балета «Кострома»


Архив новостей | Подписаться на RSS