Новости

В строю-первый пусковой комплекс Юго-Западной ТЭЦ

2011-01-10

Сегодня 29 декабря 2010 года буквально в последние дни уходящего года в Угольной гавани вступил в строй первый пусковой комплекс Юго-Западной ТЭЦ.

 

Символический пуск на центральном пульте управления произвела губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. 

Она отметила, что новая теплоэлектроцентраль – самая современная не только в России, но и в Европе. Это первый энергетический объект, который создается под будущее развитие территорий. Станция обеспечит теплом и электричеством и старые, и новые жилые массивы Красносельского и Кировского районов, в том числе комплекс «Балтийская жемчужина», в котором планируется построить более миллиона квадратных метров жилья. А к 2025 году объем коммерческой и жилой застройки на Юго-Западе может достигнуть 7-ми миллионов квадратных метров. 

«Мы перестали «латать дыры», наверстывать упущенное за те десятилетия, когда в энергетику не вкладывалось ни копейки. Сегодня мы работаем на опережение, начинаем обгонять время», - подчеркнула губернатор.

Юго-Западная ТЭЦ должна была стать первой частной электростанцией в России. Но из-за кризиса инвестор не «потянул» проект.  Строительство Юго-Западной ТЭЦ – один из стратегических проектов Петербурга. Генеральным подрядчиком строительства является компания ОАО «Стройтрансгаз». Общий объем финансирования проектирования и строительства первой очереди Юго-Западной ТЭЦ с учетом бюджетных и привлеченных средств составляет 18,4 млрд рублей. Проект достался Смольному в марте 2009 года, когда предыдущий инвестор - группа компаний «Синтез» решила от него отказаться. Все 100% акций ОАО «Юго-Западная ТЭЦ» были переданы городу безвозмездно. Город взял это нелегкое бремя на себя и выполнил обещание - открыть Юго-Западную ТЭЦ в декабре 2010 года. Первая очередь станции будет завершена в наступающем году, а вторая очередь вступит в строй к началу 2014 года. Жилые кварталы Юго-Запада будут последовательно переключаться с устаревших и неэффективных котельных и ТЭЦ на новую теплоэлектроцентраль, что значительно повысит надежность системы теплоснабжения города. Губернатор отметила, что жители Юго-Запада уже сегодня почувствуют эффект от новой ТЭЦ. Кроме того, летом в Красносельском и Кировском районах не будет плановых отключений горячей воды.

Юго-Западная ТЭЦ строится на средства городского бюджета и за счет кредитов стратегического партнера города - Сбербанка России. Общая стоимость станции составит почти 30 миллиардов рублей. По словам Валентины Матвиенко, эти затраты окупятся уже через несколько лет, и город начнет получать прибыль. На станции устанавливается самое современное оборудование. Оно позволит экономить энергию и снизить выброс вредных веществ в атмосферу. «Мы можем гордиться этим объектом. Город получил совершенно новую энергетическую инфраструктуру», - сказала губернатор.

 

Источник материалов и фотографий - пресс-служба губернатора: http://www.gov.spb.ru/


Архив новостей | Подписаться на RSS