Новости

80-летний юбилей петербургской художницы Музы Оленевой-Дегтярёвой

2011-01-16

25 января 2011 года в арт-галерее «АРКА»-долгожданная встреча с петербургской художницей Музой Оленевой-Дегтярёвой

«…мы все отмечены, мы - ленинградцы» (О. Берггольц, 1942) 

 

С самого детства заветной мечтой Музы Оленевой было стать театральным художником. В эти счастливые  времена она часто принимала участие в детских маскарадах и спектаклях, устраиваемых в Доме Архитектора. Мама шила костюмы, папа их расписывал, а маленькая Муза выступала то в роли мухи-цокотухи, то снегурочки. Эскизы этих костюмов художница хранит и по сей день.

Во время тяжёлых блокадных дней она по-прежнему рисовала театральные сюжеты, придумывала костюмы для балета «Золушка», обожала изображать балаганного Петрушку и бродячих цыган. Художница считает, что именно эта увлечённость помогла ей выжить.

После войны были годы учёбы в Академии Художеств и увлекательная работа театральным художником. Как итог  - более 40 спектаклей, поставленных в разных театрах страны. Свободное время от театральных постановок Муза Оленева отдавала живописи и графике. В гастролях и путешествиях по разным городам появлялся обильный материал, который воплощался на холсте, бумаге и порой даже на обоях. В этот временной период и сформировался индивидуальный живописный почерк художницы со свойственной ему свободной манерой.

Теперь, несмотря на годы, Муза Викторовна продолжает активно работать, и каждый год устраивает персональные выставки. Не сломила петербургскую художницу даже опасная травма, полученная прошлой зимой: в свои 80 лет (!) она нашла в себе силы подняться и вновь заняться делом своего призвания!

 

 

Выставка приурочена ко дню рождения М.В.Оленевой-Дегтярёвой (25 января), накануне Дня снятия блокады Ленинграда. Близость этих дат символична, как ещё одно напоминание о силе духа русского народа вообще и отдельной личности в частности.

 

На выставке в галерее «АРКА» представлены графические произведения   М.В.Оленевой-Дегтярёвой, созданные в 2010 году. На обороте многих рисунков – трогательные надписи, сопутствующие выздоровлению: «Выправляюсь, но не очень…», «Кажется, что-то начинает получаться…» Ещё одна скромная, но героическая история  петербургской художницы…(Евгения Логвинова, куратор, историк искусства)

 

25 января 2011 года приглашаем любителей живописи, друзей  на открытие выставки  Живописи и графики Музы Викторовны Оленевой-Дегтярёвой (р. 1930) в  арт-галерею «АРКА» 

Выставка продлится  до 16 февраля 2011. Галерея открыта с 12.00 до 20.00. Вход бесплатный

 

 

 

Благодарим за предоставленные материалы - арт-галерею "АРКА": www.arkartgallery.ru


Архив новостей | Подписаться на RSS