Новости

Австрия - «открытое сердце Европы».

2011-01-25

Австрийское представительство по туризму в России пригласили представителей туроператоров, журналистов и агентств на презентацию австрийских партнеров, во время которой были представлены новинки зимнего сезона.

Австрию не случайно называют «открытым сердцем Европы». И действительно, во всех своих проявлениях эта страна может служить образцом для подражания – в открытости, гостеприимстве и умении создать атмосферу уюта и покоя, которой особенно славится отдых в Австрии. А природа, в свою очередь, позаботилась о том, чтобы все эти положительные качества были вписаны в самые достойные пейзажи.

Здесь одинаково хорошо отдыхать и зимой, и летом. Туры в Австрию, почти всегда в качестве отправной точки, начинаются либо с гор это могут быть знамениты альпийские курорты Австрии Лех, Китцбюэль, Арлберг – либо с озер, с озерного края Каринтии. Но это маленькая страна – Австрия, туры даже продолжительностью в неделю позволяют увидеть многое (расстояния здесь почти всегда измеряются всего лишь десятками километров). Можно, например, совершить путешествие по панорамной дороге Grossglocker (она же шоссе 107), вдоль которой выстроились несколько сотен трехтысячников. Живописная дорога проходит через две с половиной сотни ледников, через альпийские долины, позволяет сделать остановки на панорамных террасах и в высокогорных деревушках. 

Можно совершить речной круиз по Дунаю или же проехать по одному из многочисленных в Австрии «винных» маршрутов – как, например, в земле Вахау. «Винные дороги» петляют меж виноградников, садов, где цветут абрикосовые деревья, проходят через средневековые города. Подводят к воротам старинных монастырей (некоторых из них теперь превращены в лучшие отели Австрии) и замков, у каждого из которых обязательно имеется собственная легенда. Вроде той, что именно тут в темницу был заключен Ричард Львиное сердце. Такой сказочностью отличается сельская Австрия, отдых в которой местами напоминает атмосферу сказок братьев Гримм. 

Сходство становится еще более невероятным, когда попадаешь в городки вроде Граца, столицы австрийской земли Штирия. Грац считается одним из самых хорошо сохранившихся средневековых городов в Европе, и сюда со всего мира приезжают изучать архитектуру той эпохи, а также оружие – в оружейне Landeszeughaus хранится около 30 тысяч средневековых предметов. Уникальное качество Австрии – в том, что такие города-музеи здесь абсолютно живые. Миниатюрный Грац, например, – это три известных университета (в одном из них даже существует уникальный факультет джаза). 

 

Австрия проводит настолько много культурных событий, что путешествие всегда можно подгадать под одно из них. А если приехать летом, в июле-августе, то выбрать из них одно будет очень сложно. Отдых в Австрии – это всегда удовольствия рафинированные. Например, музыкальные фестивали. Самый известный проходит в Зальцбурге, городе Моцарта, и в течение целого месяца на всех площадках города, включая храмы и церкви, звучит классическая музыка. Другой фестиваль проходит на Боденском озере, в столице земли Форарльберг Брегенце тут оперные постановки устраивают на плавучей сцене, на фоне «декораций» холмов и звездного неба. Достать билеты на фестивальные мероприятия часто непросто, но проблему решают индивидуально организованные туры в Австрию.

И, конечно, кульминация путешествия – это Вена, город балов, оперы, роскошных императорских дворцов, музеев, кондитерских… Считается, что главный венский сезон – это зима, ведь именно зимой тут проходит более двух сотен балов (самые ослепительные – в Хофбурге в новогоднюю ночь и закрывающий сезон бал в Оперном театре). На самом деле, Вена умеет блеснуть красивой стороной жизни, умеет внушить гостям города легкое и игривое настроение в любой сезон и при любой погоде. Очень немалую роль играют в этом лучшие отели Австрии, которые занимают самые роскошные дворцы в центре столицы. Недаром в опросах туристов относительно того, чем им запомнилась Австрия, отели занимают одну из первых строк.


 
Фотографии - Наталии Кириловой 
Благодарим за предоставленные материалы и возможность познакомиться с туристическими возможностями Австриии-Австрийское представительство по туризму в России!  

Архив новостей | Подписаться на RSS