Новости

Театр  Наций покажет в Петеребурге свои премьеры!

2011-01-30

C 8 по 13 февраля 2011 года на  сцене  Театра  Юного Зрителя имени А.Брянцева пройдут  гастроли  Государственного Театра  Наций  под  руководством  Евгения Миронова. Наши  гости в Петербурге покажут  четыре  спектакля.  Из  них  три  премьеры. Так, Калигулла появится теперь не только в Москве, но и - в Санкт-Петербурге:)))

8 и 9 февраля 2011 года - премьерный спектакль  "Калигула" по пьесе великого французского писателя, философа-экзистенциалиста, лауреата Нобелевской премии Альбера Камю. Это одно из самых острых в мировой литературе высказываний о границах свободы человеческого выбора, ответственности власти, демонического мятежа против судьбы и поиска истины любой ценой. «Калигула» Альбера Камю пьеса, ставшая своеобразным творческим манифестом французской экзистенциалистской литературы. Она уже несколько десятилетий не сходит со сцен всего мира, потому что в ней, по словам Жана Поля Сартра, «свобода становится болью, а боль освобождает». Постановка Эймунтас Някрошюс (Литва). Европейская премьера «Калигулы» должна состояться в июне 2011 года на престижном фестивале «Вилла Адриана» в Риме (Италия). В главной роли - Евгений  Миронов. Режиссер-постановщик провел кастинг среди российских актеров. В итоге в спектакле примут участие актеры-мастера - Авангард Леонтьев, Алексей Девотченко, Мария Миронова, а также более молодые исполнители, знакомые зрителям по другим спектаклям Театра Наций  - Дмитрий Журавлев, Евгений Ткачук и  др. На официальном сайте актера и художественного руководителя государственного Театра Наций Евгения Миронова (http://emironov.ru/) я нашла лишь небольшой коллаж фотографий из этой театральной постановки, а потому, как мне кажется, отсутствие фото и видео материалов спектакля говорит о том, что петербургского зрителя ждет совершенно загадочная постановка мастера, нет, "гуру" современного театра - Эймунтаса Някрошюса. Словом, ждать и увидеть "закадку" осталось совсем недолго:))).

 

10 февраля 2011 года - спектакль "Киллер  Джо" спектакль по пьесе известного американского драматурга Трейси Леттса, сочетающей элементы интеллектуального триллера и «черной» комедии в духе Тарантино. 

Этим спектаклем Театр Наций продолжает сотрудничество с известным болгарским режиссером Явором Гырдевым, чьей первой постановкой на российской сцене стал спектакль «Метод Грёнхольма», открывший российскому зрителю испанского драматурга Жорди Гальсерана.

В  ролях:  Елена  Морозова, Юлия Пересильд,  Виталий Хаев, Александр  Новин  и др.
В основе сюжета «Киллера Джо»– история о том, как брат и сестра решили убить свою мать ради получения страховки, и наняли для этого профессионального киллера и копа в одном лице, Джо Купера…
«Существует не так много драматургов, способных говорить с нами в высшей степени доступным, уместным и веселым языком, одновременно почти незаметно проводя темное, мрачное и весьма непростое исследование человеческой природы. Трейси Леттс, вне сомнения, рожден именно для этого». Metro Weekly
 

 

11  февраля 2011 года - спектакль "Метод Гренхольма". Пьеса известного современного каталонского автора Жорди Гальсерана - остросюжетный психологический детектив, интеллектуальный триллер, и одновременно иронический комментарий к правилам современной «корпоративной культуры».

Кому-то «Метод Гренхольма» напомнит «Игроков» Гоголя, кому-то - популярную телевизионную игру «Мафия». Но никому до самого конца не будет понятна истинная расстановка сил в этой четверке…

В сюжете спектакля «Метод Гренхольма»: современный офис крупной корпорации. Каждый из четырех героев пьесы Жорди Гальсерана пришел сюда на собеседование, каждый рассчитывает занять вакантное место топ-менеджера, каждый уверен, что с ним будут проводить индивидуальное собеседование. Но общаться четверым кандидатам приходится только друг с другом, следуя воле невидимых экзаменаторов и выполняя их на первый взгляд очень странные задания. Впрочем, постепенно выясняется, что не все четверо - кандидаты...В  ролях:  Сергей  Чонишвили, Игорь Гордин,  Виктория  Толстоганова, Максим  Линников  и  др.

«Современная система управления делает все, чтобы удалить человеческий фактор, чтобы максимально формализовать отношения между людьми, - говорит режиссер Явор Гырдев. - Однако чем больше таких усилий предпринимается, тем большее значение приобретает эмоциональный фактор. И самые важные решения в этой как бы дегуманизированой сфере принимаются все равно под воздействием эмоций».
Пьеса поставлена по соглашению с The Susan Gurman Agency, LLC, Нью-Йорк. При поддержке Института Сервантеса в Москве.
 
 
12 и 13 февраля 2011 года - спектакль "Рассказы Шукшина" в постановке Алвиса Херманиса.  Идея сегодня перенести на сцену знаменитые рассказы классика русской советской литературы Василия Шукшина принадлежит Алвису Херманису.
Этого режиссера многие называют «новым гуманистом» мирового театра. Режиссерскую манеру Херманиса отличает пристальное внимание к повседневной жизни людей – сегодняшней или ставшей уже достоянием истории. Многие считают его театр «документальным», потому что режиссер высматривает, вычитывает, иногда даже выпытывает свои спектакли из реальности. Он ставит только о том, что знает и что помнит. Петербург уже видел эти 10 новелл спектакля после того, как в ноябре 2008 года театр Наций, после специальной фольклорной экспедиции на родину Шукшина, поставил прозу знаменитого режиссера советской эпохи Василия Макаровича Шукшина.

В спектакле заняты: Евгений  Миронов,  Чулпан Хаматова, Юлия Свежакова, Юлия Пересильд,  Наталья Ноздрина, Александр Гришин  и  др. По замыслу Алвиса Херманиса актеры не будут «изображать» крестьян из советской деревни 1970-х годов.

Они будут оставаться на сцене современными людьми, рассказывающими простые и трогательные человеческие истории, которые могут случиться с каждым и поэтому каждому понятны...«У меня такое чувство, как будто я скрипач, которому дали возможность поиграть на скрипках Страдивари и Гварнери…» - признался режиссер после начала репетиций, имея в виду актеров, с которыми он встретился в репетиционном зале - Хаматову, Миронова и других...
 

Источник материалов, видео и фотографий: http://www.theatreofnations.ru, http://www.youtube.com, http://emironov.ru 


Архив новостей | Подписаться на RSS