Новости

Встречаем N.I.C.E-2011 в "северной столице"!

2011-05-30

Накануне, 3 марта 2011 года в киноцентре «Родина» прошла пресс-конференция, посвященная открытию фестиваля N.I.C.E.НОВОЕ КИНО ИТАЛИИ.

С журналистами встречались: Вивиана Дель Бьянка- директор фестиваля, Грация Сантини- исполнительный директор фестиваля, Джорджо Маттиоли- директор Итальянского института культуры, Джованни Галавотти- сценарист и  Ксения Раппопорт - российская актриса. Встреча с журналистами "растянулась" на целых два часа. Выступали все присутствующие, кратким, пожалуй, был Джорджо Маттиоли - директор Итальянского института, который поднял бокал с минеральной водой за успех фестиваля и за поддержку этого события спонсорами:)))

Вивиана Дель Бьянка - директор фестиваля, приехала в "северную венецию" впервые, так как по ее словам, она больше курирует этот фестиваль в Москве, и именно потому, что в этом году фестиваль проходит в "Год Италии в России" госпожа Вивиана Дель Бьянка с гордостью сообщила о поддержке кинособытия российским Правительством!

На пресс-конференции, кроме подробных речей и дотошных вопросов был и сюрприз:  неожиданно для присутствующих, словно фокусник, Вивиана Дель Бьянка вручила российской актрисе Ксении Рапоппорт Приз Итальянской Киношколы, подчеркнув, что эта награда - особая, которой удостоились и многие голливудские актеры (Ксения же под вспышки фотоаппаратов всем журналистам продемонстрировала подарок - брошь, и тут же ее приколола к своему жакету:)) 

Очень обстоятельно о фильмах, о программе фестиваля рассказала Грация Сантини - исполнительный директор фестиваля. В начале своего выступления Грация Сантини посетовала, как всегда на питерскую погоду, а я задумалась: действительно, почему фестиваль нового итальянского кино  у нас в Санкт-Петебурге проходит именно в мартовские холодные дни, а не в изумительные "белые ночи"??:) Загадка...

Итак, о чем же поведала журналистам Грация Сантини? N.I.C.E – 2011 пройдет в Санкт-Петербурге с 4 по 12 марта 2011 года на двух площадках, в кинотеатрах «Родина» и «Художественный». В программе фестиваля представлены картины молодых талантливых режиссеров Италии - от романтической комедии до элитарного триллера. На открытии в киноцентре "Родина" будет показана драма Джорджо Диритти «Тот, кто придет» (The Man Who Will Come), удостоенная специального приза жюри Римского кинофестиваля. 

Ранее двумя часами в кинотеатре "Художественный" покажут фильм "Двойной час/La doppia ora" режиссера Giuseppe Capotondi, где зрители увидят молодую, прекрасную, любимую не только в России, но и в Италии, - известную российскую актрису Ксению Раппопорт. Зрители смогут оценить "итальянскую" работу актрисы Ксении Раппопорт - ей был вручен Кубок Вольпи за лучшую женскую роль на Венецианском МКФ-2009 за роль в фильме "Двойной час" режиссера Джузеппе Капотонди: 

"Фильмы созданы без участия крупных продюсерских компаний и отличаются тематическим и жанровым разнообразием - от романтической комедии до элитарного триллера. Нашедшие в них отражение драматические и радостные события  позволяют получить яркое представление о социально-политической жизни современной Италии", - отмечали организаторы фестиваля. Многие из представленных кинолент являются призерами международных фестивалей. В новом итальянском кино, кроме актрисы Ксении Раппопорт наши зрители смогут увидеть и известных российских актеров: Сергея Никоненко и Сергея Жигунова ("Десять зим", режиссер Валерио Мьели):

О чем этот фильм? ДЕСЯТЬ ЗИМ пришлось пережить двум молодым людям, Сильвестро и Камилле, для того, чтобы познать настоящее чувство. ДЕСЯТЬ ЗИМ - это история о любви. Точнее - пролог истории любви, рассказанный в десяти картинах. 

 

Цифры..- иногда за ними стоят и годы напряженной работы. Важно, что это уже девятый визит в Санкт-Петербург современного итальянского кино. Во Флоренции, где располагается штаб-квартира N.I.C.E., традиционно хранят верность в подходе к отбору фестивальной программы. На традиционный вопрос о том, как отбирают итальянское кино для этого фестиваля, организаторы заверили, что как правило, это лучшие дебютные или вторые фильмы молодых талантливых режиссеров, поставленные без участия крупных продюсерских компаний. В подборке фильмов сделан акцент на тематическое и жанровое разнообразие - от романтической комедии до элитарного интеллектуального триллера. 

 

Кстати, о поддержке крупных продюсеров: Ксения Раппопорт, отвечая на многочисленные вопросы журналистов, с улыбкой рассказала об одном из эпизодов, который она наблюдала на представлении российского кино в Италии и то, как..., а впрочем, - слушайте сами:)))

Несомненно, в этом своеобразном срезе нового итальянского кино, что увидит российский зритель, прослеживается эволюция всего итальянского кинематографа последних лет. Фестивальные картины с юмором, экспрессией и неподдельным драматизмом отражают социально-политическую палитру современной Италии, столь понятную и в современной России. В традиции фестиваля ежедневные беседы и дискуссии авторов фильмов и актеров со зрителями, которые преодолевая языковые и национальные барьеры, позволяют разрушить серую стену непонимания, бессилия и апатии, часто сопутствующих нашей повседневной жизни. Даже, если Вы не знаете итальянский язык, - смело атакуйте вопросами тех, кто будет предсталять итальянские картины, - Вам обязательно помогут в общении!

Следует отметить, что среди авторов, представленных на фестивале работ, обнаруживаются и старожилы N.I.C.E., участники прошлых его программ. Это упомянутый уже Джорджо Диритти, а также Нина ди Майо и Алессандро Анджелини. Помимо восьми фильмов основной фестивальной программы зрителей ожидают два сюрприза - на открытии и закрытии. Про открытие - смотрите ранее, выше в этой заметке, а вот в финале фестиваля петербуржцы увидят на экране звезду итальянского кинематографа Стефанию Сандрелли, хорошо знакомую российскому зрителю по классическим итальянским лентам.  Она сыграла главную роль в последнем фильме известного итальянского режиссера Паоло Вирдзи «Первое прекрасное». В этом фильме также сыграл еще один известнейший итальянский актер Валерио Мастандреа, - он и представит фильм в Санкт-Петербурге.

Фестиваль проходит при поддержке Генерального управления по кинематографии Министерства культуры Италии, Комитета по культуре Муниципалитета Флоренции, Генерального консульства Италии в Санкт-Петербурге, Итальянского Института Культуры, а также спонсорской поддержке Банка Интеза, Клуба Viva Italia, журнала Панорама ТВ. О рассписании кинопоказов - отсылаю Вас, дорогие читатели, на сайты кинотеатров "Родина" и "Художественный", а я хочу познакомить Вас с основной кинопрограммой. Итак, перед Вами -ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:

 

Подними голову / Alza la testa

Италия 2009, 87 мин.

 

Режиссер: Алессандро Анджелини

Авторы сценария: Алессандро Анджелини, Анджело Карбоне, Франческа Марчано

Оператор: Арнальдо Катинари

Композитор: Ремо Уголинелли

В ролях: Серджо Кастеллитто, Габриэле Кампанелли, Анита Кравос, Дуччо Камерини, Аугусто Форнари, Пия Ланчиотти, Габриель Спахиу, Лаура Илие, Джорджо Коланджели. Монтаж: Массимо Фьоччи. Производство: Bianca Film, Rai Cinema – Alien Produzioni, Friuli Venezia Giulia Film Commission, Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia при сотрудничестве MiBAC – Cinema Department. Международный прокат: RAI Trade, www.raitrade.com

Трогательная история о требовательном отце, которому приходится преодолеть свою природную грубость и предрассудки. Антонио (Серджо Кастеллитто), рабочий судоверфи, хочет сделать боксера из своего любимого сына-подростка Лоренцо (Габриэле Кампанелли). Когда с парнем случается несчастье, в жизнь отца входят две женщины (одна из них – транссексуал), связанные, каждая по-своему, с его сыном. На этот раз Анджелини не только мастерски раскрывает тему отцов и детей, но и затрагивает темы сексуальности и нелегальной иммиграции. Кастеллитто, в роли Антонио, снова поражает зрителя: он играет разрываемого злостью и разочарованием человека, который неожиданно заново открывает в себе отцовские чувства.

 

Алессандро Анджелини работал с такими режиссерами, как Нанни Моретти, Миммо Калопрести, Франческа Коменчини и Серджо Рубини. Свой первый короткометражный фильм снял в 1996 г. В 2000 г. получил Гран-при МКФ в Турине за документальный фильм «Ребята из Ганы». Его первая полнометражная картина «Соленый воздух» была представлена на фестивале N.I.C.E. в 2007 г. Новый фильм Анджелини «Подними голову» в 2009 г. получил на Международном кинофестивале в Риме приз «Серебряный Марк Аврелий» за лучшую мужскую роль (Серджо Кастеллито). Награды и фестивали: Кинофестиваль в Риме — приз за лучшую мужскую роль, приз лучшему итальянскому исполнителю

 

Тот, кто придет / L'uomo che verrà

Италия 2009, 117 мин.

 

Режиссер: Джорджо Диритти

Авторы сценария: Джорджо Диритти, Джованни Галавотти, Таня Педрони

Оператор: Роберто Чиматти

Композиторы: Марко Бискарини, Даниэле Бурлати

В ролях: Майя Санса, Альба Рорвахер, Клаудио Касадио, Грета Дзуккери Монтанари, Стефано Бикокки, Элеонора Маццони, Диего Паготто. Монтаж: Джорджо Диритти, Паоло Марцони. Производство: Aranciafilm – Rai Cinema. Международный прокат: Intramovies, www.intramovies.com

Зима 1943 года. Мартина (Грета Дзуккери Монтанари)  - восьмилетняя девочка из бедной крестьянской семьи, живущей в деревушке на склоне горы Монте Соле. Несколько лет назад она онемела после смерти новорожденного братика. И вот мать Мартины опять носит под сердцем ребенка, и девочка живет в ожидании нового братика или сестрички. А война подступает вплотную: в горах орудует отряд партизана по кличке Волк, все ближе - нацисты, жизнь - все тяжелее. В ночь с 28 на 29 сентября 1944 года ребенок появляется на свет, но в ту же ночь подразделения СС начинают акцию по истреблению местных жителей, вошедшую в историю как массовое убийство в Марцаботто.

Джорджо Диритти - режиссер, сценарист и монтажер, родился в Болонье 21 декабря 1959 г. Работал с разными итальянскими режиссерами, в частности, с Пупи Авати, занимался подбором актеров для фильмов, снимавшихся в области Эмилия-Романья, в том числе для фильма «Голос луны» (1990) Федерико Феллини. Участвовал в различных проектах киношколы «Ипотези чинема», основанной Эрманно Ольми. Снимал документальные и короткометражные картины, телевизионные программы. Его первый короткометражный фильм «Фуражка моряка» (1990) был представлен на многочисленных международных фестивалях. В 1993 году снимает телефильм «Почти год» (производство «Ипотези чинема» и РАИ-1). Его дебютная полнометражная игровая лента «И возвращается ветер на круги своя» (2005) участвовала в более 60 национальных и международных фестивалей и получила 36 премий, среди них «Давид Донателло» в 5 номинациях (в том числе за лучший фильм, лучшему начинающему режиссеру, лучшему продюсеру и за лучший сценарий) и 4 «Серебряных ленты». Этот фильм более полутора лет не сходил с экрана кинотеатра «Мексико» в Милане.

 

Награды и фестивали: Кинофестиваль в Риме -специальный приз жюри;Награда Итальянской киноакадемии - лучший фильм, лучший продюсер, лучший звук;Награда Ассоциации итальянских кинокритиков «Серебряная лента» - лучший продюсер, лучший художник-постановщик, лучший звук; Награда «Золотая алебарда» - лучший фильм


Первое прекрасное / La prima cosa bella

Италия 2010, 124 мин.

 

Режиссер: Паоло Вирдзи

Авторы сценария: Франческо Бруни, Франческо Пикколи, Паоло Вирдзи

Оператор: Никола Пекорини

Композитор: Карло Вирдзи

В ролях: Валерио Мастандреа, Микаэла Рамаццотти, Стефания Сандрелли, Клаудия Пандольфи, Марко Мессери, Фабриция Сакки, Аурора Фраска, Джакомо Биббьяни, Джулия Бургаласси, Франческо Рапалино, Серджо Альбелли, Изабелла Чекки, Эмануэле Баррези, Дарио Баллантини, Паоло Руффини. Монтаж: Симоне Манетти. Производство: Motorino Amaranto, Indiana Prodaction Company, Medusa Film. Международный прокат: Intramovies, www.intramovies.com 

Лето 1971 года. Прекрасная Анна Ниджотти (Микаэла Рамаццотти, Стефания Сандрелли) побеждает на конкурсе «Мисс Мама», который проходит на самом известном курорте в Ливорно. Анна и не подозревает, что вызвала нездоровый интерес у всей мужской публики, подозрения у мужа Марио (Серджо Альбелли) и скрытое чувство неловкости у сына Бруно (Джакомо Биббьяни, Франческо Рапалино, Валерио Мастандреа). Наши дни: все еще красивая, несмотря на смертельную болезнь, Анна покоряет врачей своей неудержимой и заразительной энергией, а Бруно сжёг все мосты, связывавшие его с родным городком, семьёй и прошлым. Преподаватель училища, он не любит свою работу и цепляется за право вести неинтересную жизнь. Сестра Бруно, Валерия (Аурора Фраска, Джулия Бургаласси, Клаудия Пандольфи), убеждает его приехать попрощаться с матерью. Анна, прекрасная и энергичная, словно бросила вызов всем медицинским диагнозам… Бруно с неохотой возвращается в Ливорно. Их встреча, после долгих лет враждебных отношений, позволяет Бруно расквитаться с прошлым, которое он пытался забыть.

 

Паоло Вирдзи (Ливорно, 1964 г.) бросил факультет филологии и философии Пизанского университета, чтобы поступить в Экспериментальный центр кинематографии в Риме (семинар сценарного мастерства Фурио Скарпели), который окончил в 1987 г. Работал в качестве киносценариста с такими режиссёрами, как Габриэле Сальваторес и Джулиано Монтальдо. Его режиссёрский дебют – «Прекрасная жизнь» – был представлен на МКФ в Венеции и получил приз фестиваля N.I.C.E. «Город Флоренция». В 1995 г. вышел фильм Вирдзи «Отпуск в августе», который получил премию «Давид Донеталло» как лучший фильм 1996 г. В 1997 г. Вирдзи ставит картину «Яйцо вкрутую», которая удостоилась Большого специального приза жюри МКФ в Венеции и стала одним из самых кассовых хитов сезона. После «Поцелуев и объятий» (1999) и «Меня зовут Танино» (2002), Вирдзи снимает свой шестой полнометражный фильм «Катерина едет в город» (2003) с Маргеритой Бай и Серджо Кастеллитто в главных ролях, который получает сразу несколько премий. В 2007 г. выходит фильм Паоло Вирдзи «Н – Я и Наполеон», а в следующем году – «Вся жизнь впереди». «Первое прекрасное» – последняя работа Вирдзи.


Столкновение цивилизаций в лифте на площади Витторио / Scontro di civiltà per un ascensore a Piazza Vittorio

Италия 2010, 96 мин.

 

Режиссер: Изотта Тозо

Авторы сценария: Маура Веспини, Изотта Тозо

По одноименному роману Амары Лахуса

Оператор: Фабио Цамарьон

Композиторы: Габриэле Коэн, Марио Ривера

В ролях: Кася Смутняк, Даниэле Льотти, Роберто Читран, Иза Даниэли, Нинетто Даволи, Кесия Элвин, Ахмед Хафьене, Франческо Паннофино, Марко Розетти, Милена Вукотич, Серра Йилмаз. Монтаж: Патрицио Мароне. Производство: Emme Film, RAI Cinema, Regione Lazio для FI.LA.S при сотрудничестве MiBAC – Cinema Department. Международный прокат: Intramovies, www.intramovies.com

Площадь Витторио в Риме давно уже превратилась в место столкновения различных национальных культур; события фильма развиваются в старинном здании, жители которого – разных национальностей, разного происхождения и вероисповедания, с разным отношением к жизни. В замкнутом мирке старого дома происходит настоящее столкновение цивилизаций: различия между группками жильцов с каждым днём становятся всё очевидней и приводят к непониманию, провокациям и недоверию. Неожиданная смерть одного из них нарушает шаткое равновесие: любой может оказаться убийцей, и все обвиняют друг друга. Но именно сами жильцы, все вместе, назовут комиссару полиции имя преступника, поскольку единственный свидетель – лифт – лишён дара речи.

 

Изотта Тозо родилась в Риме, окончила университет по специальности «Современная история»; работала режиссёром и сценаристом телевизионных программ. С 2002 года – редактор и проект-менеджер кинокомпаний «Эмме» и «Квалита Чинема». Автор сценария и помощник режиссера фильма «Ночной автобус» Давиде Маренго (2006). «Столкновение цивилизаций в лифте, на площади Витторио» – дебют Изотты Тозо как режиссера.


Свадьбы и прочие неприятности / Matrimoni e altri disastri

Италия 2010, 102 мин.

 

Режиссер: Нина ди Майо

Авторы сценария: Франческо Бруни, Антонио Леотти, Нина ди Майо

Оператор: Чезаре Аччетта

Композитор: Карло Кривелли

В ролях: Маргерита Бай, Фабио Воло, Лучана Литтиццетто, Франческа Инауди, Мариса Беренсон, Мохаммед Бакри, Антонио Петрочелли. Производство: ITC Movie, Rai Cinema. Международный прокат: RAI Trade, www.raitrade.com

В этой блестящей романтической комедии незамужняя женщина средних лет занимается подготовкой свадьбы своей сестры. Джованне (Маргерита Бай) уже за сорок, и в жизни у неё лишь один или два раза были серьёзные отношения с мужчиной; она считает Алессандро (Фабио Воло), жениха сестры, наглым и претенциозным, но по ходу подготовки свадьбы с удивлением замечает, что её всё больше тянет к нему, а его – к ней. В лучших традициях жанра автор сценария и режиссёр Нина ди Майо ставит своих героев в двусмысленное положение и открывает нам удивительные семейные тайны. Рассказывая о том, как притягиваются противоположности, режиссер для раскрытия характеров героев пользуется широкой палитрой – от любовной лирики до современного рока. Переживания Джованны протекают на великолепном фоне центра Флоренции и городских окрестностей и завершаются трогательно и весело. 

Нина ди Майо (Неаполь, 1975 г.) окончила Болонский университет (специальность «Искусство, музыка, театр»). Работала помощником режиссера в театре, затем в кино, в том числе, на съемках фильмов Марио Мартоне «Навязчивая любовь» и «Театр войны». Ее режиссерский дебют – видеоклип «Клочья» (1997). В 1998 г. получила премию «Золотой Захерторте» на фестивале «Захер» за короткометражный фильм «Спиной к стене». Её первый полнометражный игровой фильм «Осень» был представлен на фестивале N.I.C.E. в 1999 г.


Как хорошо, ч


Архив новостей | Подписаться на RSS