Новости

Петербургский международный экономический форум-"Лидеры для новой эры"

2011-05-31

Петербургский международный экономический форум пройдет в 2011 г под девизом "Лидеры для новой эры". Об этом на пресс-конференции 12 мая сообщила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Нибиуллина. Его тема выбрана организаторами не случайно, сказала она, пояснив, что после кризиса "мы стали жить в новой реальности, мы сталкиваемся с новыми вызовами и пытаемся понять, где новые источники роста".

 

Участие в работе форума уже подтвердили 1074 человека, из которых 169 глав крупных иностранных компаний, 336 глав российских компаний. Ключевые регионы мира и страны БРИК, США, Объединенные Арабские Эмираты, Европейский союз, Африка, Япония будут представлены на форуме на уровне как правительственных, так и бизнес делегаций, отметила Набиуллина. "Мы ожидаем увеличения числа участников из стран с растущими рынками, в особенности из стран Азии, организационный комитет принял решение о бесплатном участии делегации из Японии", - подчеркнула она.

 

Основные направления Форума, который будет работать 16-18 июня 2011 года, - это "обеспечение глобального экономического роста", "создание творческого капитала в России", "технологии расширения горизонтов", сообщила Набиуллина. По ее словам, на форуме будут представлены новые разработки, готовые к коммерциализации.

 

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев выступит со вступительным словом на первом пленарном заседании Форума. Участники Форума обсудят роль развивающихся рынков в формировании нового облика мировой экономики, а дискуссионные площадки будут распределены по трем тематическим блокам: Обеспечение глобального экономического роста - анализ движущих сил, возможностей и рисков, определяющих развитие мировой экономики, выработка мер по снижению рисков и поиск институциональных решений для обеспечения экономического роста. Создание творческого капитала в России - анализ шагов, предпринимаемых Россией в ходе модернизации экономики.

 

Технологии, расширяющие горизонты - анализ возможностей и границ развития технологий, которые будут определять облик нашей жизни в ближайшем будущем. В программе кроме традиционных панелей и брифингов будут проводиться теледебаты с ведущими международными каналами

 

 

Подробности о программе Форума, участниках дискуссионных панелей в оперативном режиме обновляются на сайте http://www.forumspb.com


Архив новостей | Подписаться на RSS