Новости

«Рапира Санкт-Петербурга» стартует 3 июня

2011-06-12

В Санкт-Петербурге стартовал этап Кубка мира по фехтованию: 

1 июня 2011 года в Олимпийском зале Комитета по физической культуре и спорту состоялась пресс-конференция, посвященная проведению в северной столице этапа Кубка мира по фехтованию «Рапира Санкт-Петербурга». Престижный турнир стартует 3 июня на арене Петербургского СКК (пр. Гагарина, 8).

Заместитель председателя отраслевого Комитета Вадим Моисеев отметил высокий уровень грядущих соревнований и высказал надежду на то, что в будущем в Петербурге пройдут не только рапирный Кубок мира, но и турниры такого же уровня в других видах оружия. Он также пожелал российской сборной успехов, а рапиристам с берегов Невы - достойно представить на Кубке мира наш город: "У нашего турнира - богатая история, - сказал Вадим Моисеев. - «Рапира Санкт-Петербурга» пройдет уже в 37-й раз. Это значит, что традиции в фехтовании Санкт-Петербурга крепки, вид спорта динамично развивается и является одним из лидеров в спорте нашего города".

В ходе общения с журналистами директор турнира, президент Федерации фехтования Санкт-Петербурга Михаил Рыдник рассказал о ходе подготовки к этапу Кубка мира, об особенностях расписания, огласил список стран-участников турнира, а также состав российской сборной. В этом году на петербургский старт заявилось рекордное количество участников – около 300 спортсменов из 39 стран. Михаил Рыдник  подчеркнул, что такого не было за всю историю проведения невского турнира, и пояснил, что это связано, прежде всего, с началом отбора к Олимпиаде 2012 года в Лондоне.

На вопросы журналистов ответили члены сборной команды России, петербуржцы Дмитрий Ригин и Артем Седов. Спортсмены рассказали об особенностях подготовки к турниру и о готовности к очередному важному старту. Помимо Дмитрия и Артема, за сборную России выступят ещё два спортсмена из Санкт-Петербурга  - Игорь Запоздаев и Олег Дробышев.

Соревнования по трем дисциплинам - мужская рапира (индивидуальный зачет) по программе Гран-При, а также женская рапира (индивидуальный и командный зачет) - будут проходить в течение 5 дней. Торжественное открытие турнира - 4 июня в 17.30. Сразу по окончании церемонии начнутся финальные бои рапиристов. 

Расписание этапа Кубка мира по фехтованию «Рапира Санкт-Петербурга»:

 

3 июня. Мужчины. Личное первенство. Гран-при (предварительные соревнования). Начало в 11.00.

 

3 июня на арене Петербургского СКК начались предварительные соревнования Гран-При FIE «Рапира Санкт-Петербурга» среди мужчин. 

Из 140 участников в тур прямого выбывания пройдут только 64 рапириста. Из них 16 спортсменов, имеющих наиболее высокий рейтинг, попадают в сетку из 64, минуя оторочный этап. Среди таких оказался представитель сборной команды России Черемисинов Алексей, который занимает 17-ую строчку мирового рейтинга.

 

4 июня. Мужчины. Личное первенство. Гран-при. Начало в 10.00 и 18.00 (финалы): в 17.30 состоится торжественная церемония открытия турнира. А сразу по окончании начнутся финальные бои, в ходе которых определится победитель Гран-При «Рапира Санкт-Петербурга» в личном первенстве среди мужчин.

 

5 июня. Женщины. Личное первенство (предварительные соревнования).

Начало в 11.00.

6 июня. Женщины. Личное первенство. Начало в 10.00 и 18.00 (финальная часть).

7 июня. Женщины. Командное первенство. Начало в10.00 и 18.00 (финал).

 

Благодарим за предоставленные материалы - организаторов Турнира

Фотографии - Натальи Васильевой (Комитет по физкультуре и спорту Администрации СПб: www.kfis.spb.ru)


Архив новостей | Подписаться на RSS