Новости

«Мини-город» Петербурга открыт!

2011-06-17

15 июня 2011 года архитектурно-познавательный и туристский центр «Мини-город» торжественно открыт в Александровском парке Петербурга. В церемонии открытия приняли участие губернатор Валентина Матвиенко, председатель правления компании «Газпром» Алексей Миллер, заслуженный художник России, скульптор Александр Таратынов.

Не смотря на июнский дождь, стреляла пушечка, курсанты встречали дорогих гостей, играла музыка:))) «Можно считать сегодняшний день – вторым в этом году днем рождения Санкт-Петербурга. В мини-городе представлены замечательные архитектурные шедевры, которые можно обойти всего за несколько минут», - сказала губернатор.

В соответствии с концепцией проекта, «город в миниатюре» представляет собой архитектурный комплекс, расположенный в южной части Александровского парка на площади 0,4 га. В составе комплекса уменьшенные бронзовые копии основных городских достопримечательностей (ансамбли Дворцовой и Сенатской площадей, Петропавловской крепости, Казанского и Исаакиевского соборов и др), скульптурная композиция «Зодчие» (бронзовые фигуры архитекторов Растрелли, Росси, Трезини, Монферрана, Тома де Томона и др.). Венчает композицию скульптура небесного покровителя Петербурга Святого Петра.

Посмотрите этот фотоальбом, - и Вы увидите эти миниатюры, что уже в первые минуты стали пользоваться бешенной популярностью у горожан и эта жажда сфотографироваться, когда некоторые готовы для одного кадра влезь на миниатюры ... - не кажется мне веселой и представляет настоящую опасность "непреднамеренного вандализма"!

В ходе церемонии глава «Газпрома» Алексей Миллер вручил Валентине Матвиенко символический ключ от города.

 

Автор проекта Александр Таратынов провел экскурсию по мини-Петербургу для всех собравшихся. Когда высокие гости покинули эту площадку, журналистам удалось кратко поговорить с автором проекта о том, кто и когда, и в течении которого времени создавал этот архитектурный мини-шедевр? Ответы - перед Вами:

 

 

Цель благотворительного проекта, выполненного на средства компании «Газпром», - создание новой парковой достопримечательности и благоустроенного места отдыха горожан и гостей города в центре северной столицы.

 

«Я уверена, что и наш мини-город очень скоро войдет во все путеводители по Петербургу, станет современной достопримечательностью», - сказала губернатор.

Очень надеюсь на Вас, мои дорогие читатели, что Вы при осмотре/посещении этого мини-города Петербурга будет бережны и острожны с архитектурой, даже когда вы позируете у Александровской колонны, поднимаете фотоаппарат и - "...птичка вылетает"!:)))))

 

Источник материалов: http://gov.spb.ru

фото и видео - Наталии Кириловой 


Архив новостей | Подписаться на RSS