Новости

Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина подписала соглашение о сотрудничестве с Красноярским краем

2011-06-19

16 июня 2011 года во время проведения в "северной столице" Петербургского международного экономического форума в  Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина было подписано соглашение о сотрудничестве с Красноярским краем по созданию в регионе филиала Президентской библиотеки.

Красноярский край официально присоединился к программе по созданию региональных филиалов Президентской библиотеки.

Делегация Красноярского края во главе с губернатором Л. Кузнецовым посетила Президентскую библиотеку. Здесь в торжественной обстановке состоялось подписание соглашения. Документ подписали генеральный директор библиотеки А. Вершинин и губернатор Красноярского края Л. Кузнецов.

В завершение церемонии А. Вершинин отметил, что подписанное соглашение закрепляет основу для нового этапа работы с Красноярским краем по созданию филиала Президентской библиотеки. Непосредственное участие губернатора позволит скоординированно и оперативно решать многие практические вопросы, в том числе связанные с необходимостью координации деятельности по объединению различных информационных ресурсов: архивных, библиотечных, музейных, официальных документов.

Филиал Президентской библиотеки планируется создать на базе Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края. В настоящее время в регионе ведется работа по открытию студенческого электронного читального зала с доступом к ресурсам Президентской библиотеки при Сибирском федеральном университете.

После подписания официального документа у журналистов была возможность задать вопросы. Лично меня интересовало: как библиотеки Красноярского края сегодня выходят в сеть и все ли они имеют выход в интернет? 

По словам губернатора Красноярского края Л. Кузнецова, в регионе сегодня более 1100 библиотек. Подписанное соглашение, заметил он, позволит Красноярскому краю войти в формируемое единое информационное пространство, при этом не только красноярцы получат доступ к ресурсам Президентской библиотеки, но и сам регион пополнит фонды библиотеки региональной составляющей.

 

К визиту гостей на портале Президентской библиотеки была подготовлена коллекция «Красноярский край: страницы истории». В подборку вошли исследования, очерки, справочные и статистические издания, картографические материалы и архивные документы. Коллекция отражает историю освоения и отдельные стороны развития до начала XX века территории, ныне входящей в состав Красноярского края. Предлагаю всем любознательным посетить этот портал Президентской библиотеки (по адресу: http://www.prlib.ru) и почитать информационные материалы:))):

 

В составе делегации в Президентскую библиотеку прибыли также министр культуры Красноярского края, заместители губернатора, директор Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края. В мультимедийном зале Президентской библиотеки гости продемонстрировали видеопрезентацию будущего Красноярского филиала библиотеки.

Решение о необходимости создания в регионе филиала Президентской библиотеки было принято во время первого визита в библиотеку губернатора Красноярского края в июне 2010 года. В соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 18 июня 2007 года, филиалы Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина должны быть открыты во всех субъектах Российской Федерации.

 

 

 

Источник материалов: http://www.prlib.ru/

Фотографии - Наталии Кириловой и пресс-службы библиотеки 


Архив новостей | Подписаться на RSS