Новости

«Алые паруса» прошли по Неве.

2011-06-21

В ночь с 18 на 19 июня 2011 года в Петербурге прошел традиционный праздник всех выпускников - «Алые паруса». 

 

Концертная программа развернулась на двух основных площадках  - Дворцовой площади и стрелке Васильевского острова. Дворцовая площадь, на которой была расположена главная сцена, традиционно была отдана выпускникам. В этом году на праздник приехали не только петербургские подростки, но и ребята из Ленинградской области, Москвы, Украины, Белоруссии и Прибалтики. К выпускникам с добрыми напутствиями обратились губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, министр образования РФ Андрей Фурсенко, председатель Законодательного собрания Петербурга Вадим Тюльпанов.

«Наступает самая фантастическая ночь из всех белых ночей. Это ночь «Алых парусов». И она принадлежит вам, нашим петербургским выпускникам! Я уверена - вас ждет большое будущее. Ведь Россия - страна возможностей! Нашему городу и нашей стране так нужны ваш талант, интеллект и неукротимая энергия», - сказала губернатор. Она пожелала всем выпускникам попутного ветра и счастливых парусов в жизни.

 

Концертная программа, ведущими которой стали Яна Чурикова и Иван Ургант, традиционно была составлена с учетом вкусов и пожеланий самих выпускников. Так, перед гостями выступили популярные исполнители Сергей Лазарев, Виктория Дайнеко, Марк Тишман, группа «Марсель», певец Дима Билан и др. Также свой оригинальный номер представил коллектив цирка «Кракатук», гастроли которого проходят этим летом в Петербурге.

Праздник «Алые паруса» - это настоящий бренд нашего города, его визитная карточка, уникальное событие международного уровня.  Это олицетворение веры в светлое будущее, в талантливых и целеустремленных юношей и девушек, в прогрессивное развитие нашего города и всей России. «Россия. Страна возможностей» - это девиз праздника «Алые паруса», который является символом не только надежды, но и уверенности молодого поколения в своих силах. На концерт, который прошел на Дворцовой площади, выпускники школ шли по приглашениям, а на Стрелке Васильевского острова - концертная площадка была открыта для для всех гостей и жителей Санкт-Петербурга.

 

Идея возрождения с 2005 года общегородского праздника выпускников петербургских школ «Алые паруса» принадлежит Акционерному банку «Россия» и поддерживается лично Губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Ивановной Матвиенко.

Ежегодно грандиозный праздник собирает около 3,5 миллионов человек в самом сердце Петербурга. Фантастическое музыкальное сопровождение и уникальное светопиротехническое шоу в акватории Невы объединяют множество людей в атмосфере радости, взаимоуважения и гордости за свое отечество. Художники в этом году создали уникальную сценическую конструкцию - огромный парус, который почти на тридцать метров возвышался над площадью. Для этого впервые в мире были использованы новые элементы крепления сценического конструктива. 

 

Уже далеко за полночь в акватории Невы развернулось масштабное светопиротехническое шоу. Кульминацией праздника стало появление его главной гостьи - старинная величественная бригантина «Три короны» под алыми парусами торжественно прошествовала вдоль невских берегов под аплодисменты и восторженные возгласы собравшихся, под фейерверки и музыку:))

 

В основу музыкальной партитуры светопиротехнического шоу положены шедевры классики советского и российского кинематографа (произведения Эдуарда Артемьева, Евгения Птичкина, Евгения Доги и, разумеется, Исаака Дунаевского), а также специально написанные музыкальные фрагменты, автором которых стал петербургский композитор Антон Грызлов. Музыка звучала в живом исполнении большого состава симфонического оркестра, отдельных групп музыкантов, хора и солистов, которые по традиции находились на Стрелке Васильевского острова и те, кто смотрел праздник по тв, - именно они смогли увидеть это "живое исполнение" на своих телевизионных экранах! 

 

Финал праздника был ошеломляющим: миллионы телезрителей и тех, кому удалось занять первые позиции на всех мостах и набережных цетральной части города, насладились фантастическим зрелищем в акватории Невы! Это любительское видео, что я сняла, стоя на поребрике Дворцового моста, - только часть этой фантастики под названием «Алые паруса»!

 

Источник материалов: пресс-служба Правительства города и Санкт-Петербургский Международный центр фестивалей и праздников

Фотографии - Антона Лукинского 

Видео - Наталии Кириловой 


Архив новостей | Подписаться на RSS