Новости

«В поисках Беловодья»

2011-07-03

21 июня 2011 года выставка «В поисках Беловодья» и презентация проекта «Разная земля» открылась в Российском этнографическом музее 

 

Исследовательский проект «Разная земля» и выставка «В поисках Беловодья», - Российский этнографический музей представил альтернативный образ жизни: алтайские старообрядцы, центральноазиаские киргизы, монголы и тувинцы, западносибирские ханты, дагестанские киргизы...

 

В честь участников международной экспедиции, работающей в настоящее время в Монголии, и для гостей презентации состоялось выступление хора старообрядцев.

 

Проект «Разная земля» посвящен знакомству и представлению культур, которые в силу разных причин  - географической удаленности, архаизации, ориентированности на традицию и т.д. - сохранили свою «этническую» индивидуальность, не растворившись полностью в современном глобализированном пространстве. По замыслу авторов проекта, Дмитрия Баранова и Сардара Сардарова, только познакомившись с «другим» можно узнать и разобраться в себе. 

 

В настоящее время экспедиция проекта «Разная земля» работает в Монголии над реализацией второго этапа проекта. Результатом реализации первой его части является выставка «В поисках Беловодья», подготовленная по материалам экспедиции 2010 года и  показывающая сегодняшнюю жизнь прямых потомков искателей легендарной земли, до сих пор живущих на Алтае. 

 

Российский этнографический музей опубликовал одноименный альбом «В поисках Беловодья», который посвящен локальной культуре алтайских старообрядцев, визуальные образы которой представлены уникальными фотографическими коллекциями Российского этнографического музея первой трети ХХ в. и современными фотографиями. Сопоставление двух временных срезов предоставит зрителю определить, насколько изменились и сам современный человек, и его восприятие, а гланое - сохранилось ли  что-то общее, объединяющее людей через несколько поколений.

 

Предлагаю Вашему вниманию фотоальбом этого Проекта, результаты которого (в форме выставки альбом) мы все наблюдали с интересом на презентации в Российском этнографическом музее:

Второй частью проекта является экспедиция к киргизам и альбом «В ритме кочевий», «по Черным и Красным пескам». Это исследование сфокусировано на особенностях номадической локальной культуры. Вертикальные перекочевки обусловлены экоадаптацией человека к условиям горных степей, которые, в свою очередь, определили устойчивость во времени многих культурных практик: занятий, предметного мира, верований.

Третий этап - экспедиция в Центральную Азию в земли, которые китайские источники, описывающие империю гуннов, называли «Царством военных коней». Это территория, где локальная культура кочевых племен переросла в «магистральную», когда она распространялась на большое пространство, связывая собой несколько локальных культур. Главную роль в посредничестве играла военно-политическая элита, объединявшая своей активностью локальные культуры и создававшая тем самым новые пути контактов и новое качество взаимоотношений. Магистральная культура гуннов возникла в результате освоения больших пространств, синтеза локальных культур в сложные сообщества, и основана на социоадаптации. Альбом, посвященный монголам и тувинцам, будет представлять собой визуальную фиксацию и репрезентация территории Центральной Азии, откуда исходили мощные импульсы миграции народов на протяжении тысячелетий, в диахронной перспективе: в прошлом - первой гуннской империи, в настоящем – монголо-тувинского населения. Два среза: 2000 лет назад и сегодня. «Наведение мостов» между эпохами.

Четвертая экспедиция состоится к хантам Западной Сибири и альбом будет посвящен народу, культура которого за последние 1000 лет претерпела кардинальные изменения: из культуры «магистрального» типа, охватывавшей огромные пространства от Ирана на юге до полярного круга на севере она превратилась в локальную, основанную не на социальной адаптации, а на адаптации к территории. 

По замыслу авторов проекта, сопоставление двух временных срезов, интересов и предпочтений двух эпох предоставляет возможность  определить, насколько изменился современный человек и есть ли что-то общее, объединяющее людей через несколько поколений. Выводы и доказательства представляет проект «Разная земля» и выставка «В поисках Беловодья». Не пропустите эту выставку, друзья!

 

 

Фотографии - Виктора Иванова и Наталии Кириловой


Архив новостей | Подписаться на RSS