Новости

Martin Vosseler пришел в Петербург

2011-07-24

Солнечный поход-2011 Мартина Фосселера успешно завершён. 

20 июля 2011 года швейцарский врач и писатель Мартин Фосселер/Martin Vosseler прибыл в Санкт-Петербург. Начало похода: 9.5.2011 Базель, Швейцария. Дистанция: 2 600 км. Ежедневные переходы путник совершал протяженностью от 30 до 70 км. Страны, через которые проходил маршрут: Швейцария, Германия, Польша, Литва, Латвия, Эстония, Россия (Калининград, Нарва и Санкт-Петербург). За исключением 3-х переходов российской границы (около 1 км), весь маршрут был полностью пройден пешком. Окончание похода: 20.07.11,  в Санкт-Петербурге.

Вечером 20 июля в Резиденции Генерального Консула Швейцарии в Санкт-Петербурге состоялась встреча-приветствие швейцарского врача и путешественника Мартина Фосселера/Martin Vosseler. Встречу открыл Consul General of Switzerland in St. Petersburg господин Эрнст Штайнманн/Ernst Steinmann. Короткий видео-ролик начало встречи - перед Вами:

Затем свой рассказ о путешествии и его цели поведал сам Мартин Фосселер/Martin Vosseler, и слушать его было крайне интересно: мы стали свидетелями живописных историй о встречах в пути, о том, как можно выиграть "в кости" цену ночлега и еще многое из того, чем обычно сопровождаются походы и путешествия. Я записала часть из рассказа швейцарского путешественника о его впечатлениях и мотивации путешествия из Базеля в Санкт-Петербург, и предлагаю Вам этот фрагмент:

Оснащение в пути: альпинистское снаряжение фирмы Carrix, снаряжение для походов, сандалии (2 пары). Цель солнечного похода-2011: пропагандирование - жизни в согласии с природой - 100 % возобновляемой энергии и энергоэффективности - этики солидарности и уважения к жизни - ходьбы как составляющей здорового образа жизни. 

Из рассказа Мартина Фосселера: поход сопровождался многочисленными встречами с сердечными, гостеприимными людьми, незабываемыми впечатлениями и удачной погодой (за все время только 10 часов дождей). Основные препятствия: агрессивные комары, клубы пыли на проселочных дорогах при проезжающих машинах:) 

Уже при личной беседе с путешественником удалось узнать и про "тесные связи" Мартина Фосселера с Петербургом: - Санкт-Петербург как город белых ночей и Северная Венеция мог бы стать пионером в России в деле освоения экологически чистой энергии. - Являясь инициатором швейцарского движения IPPNW (International Physicians for the Prevention of Nuclear War/Врачи мира за предотвращение атомной войны, соучредитель: Евгений Чазов, лауреат Нобелевской премии мира 1985 г.), Мартин Фосселер поддерживал тесные контакты с врачами в России в 80-годы. Его 1-й визит в Ленинград состоялся в 1984 г. Далее - участие в совместной экспедиции российских и американских врачей в 1986г., в форуме в Москве und Всемирном конгрессе IPPNW в 1987 г., изучение русского языка. - Дружеские отношения со Штефаном Хуллигером, Президентом фонда Лурье. 

Уверена, что не только меня занимал вопрос: почему этот седой, 62-летний врач Мартин Фосселер все свое свободное время проводит в ходьбе и как ему удается так длительно сохранять силы на такие пешие проекты? Ответ меня сразил своей простотой: "...да, силы и энергия у человека кончаются достаточно быстро, однако, чтобы сохранить ее, - я просто...пел! Я знаю более 200 стихов (речь идет о  стихах из Святого Писания:) и очень много песен, а потому, когда уставал, - начинал петь распевом или читать стихи и - бодрость духа и силы прибывали!"

 

Расспрашивая о планах Мартина Фосселера, - узнала и о других солнечных мероприятий с его участием: так, длительные пешие походы Мартин Фосселер стал совершать с 1999 года, когда прошел по маршруту "Констанц – Сантьего до Компостела"; затем последовали в 2003 "Базель - Иерусалим", в 2008 "Лос-Анжелес - Бостон!; 2009 - походы по всей Швейцарии;  2007 - Мартин Фосселер был членом экипажа из 5 человек при первом пересечении Атлантики с использованием только солнечной энергии (Книга рекордов Гиннеса за 2007 год);  Швейцарская и европейская премия в области солнечной энергии в 2007 году. 

Еще пять дней останется в нашем городе Мартин Фосселер и далее ему предстоит путь в Москву, а затем - домой, в Базель! Вечер был настолько теплым и душевным, что все три часа пролетели, как один миг:)))) Фотоальбом вечера - перед вами:

 

Звучала музыка, искрометный Джулиано читал прямо из компьютора про композитора Артура Лурье, чью музыку, как подарок из Базеля, мы впервые слушали в Петербурге! Спасибо Вам, дорогие, далекие и близкие швейцарские друзья, за музыку, за щедрость души, за напоминание, что просто пешком можно обойти Весь Мир и найти не просто себе новых друзей, но узнать/познать самого себя! Благодарю за этот удивительный вечер и гостериимных хозяев, господина Эрнста Штайнманна и госпожу Эдит Хюкк! 

 

Солнечной Вам Радости:))

 

 

Веб-сайт путешественника: www.martinvosseler.ch 

фото и видео - автора Наталии Кириловой


Архив новостей | Подписаться на RSS