Новости

80-я параллель пройдена!

2011-08-08

25 июля 2011 года в 23 часа 8 минут по Москве петербургская парусная яхта «Петр I», обогнув мыс Флора, прошла 80-ю параллель северной широты в точке 80° 0'0.00"N 50° 4'44.71"E. 27 июля яхты «Lena» и «Петр I» достигли Земли Франца-Иосифа, а сейчас двигаются в направлении полярной станции «Нагурское». 

 

Экспедиция проходит в рамках регаты «Adventure race 80 dg» («Восьмидесятая параллель»), состоящей из двух этапов. Первый этап регаты начался 3 июля 2011 года, а завершился 16 июля в городе Архангельск. Восемь яхт: «Lena» (Финляндия), «Bagatela» (Чехия), «Seeadler» (Германия), «Williwaw» (Великобритания) и четыре российские яхты «Петр I», «Елена», «Катерина» и «Персей» двинулись в сторону Ладожского озера по Неве. Яхты прошли Неву, Ладожское озеро, реку Свирь, Онежское озеро, зашли в Кижи и прошли шлюзование в Беломоро-Балтийском канале, затем, через Соловецкие острова отправились в Архангельск. Утром 16 июля яхты прибыли к пристани Морского-речного вокзала, где в этот же день состоялась церемония награждения участников. Вместо традиционных кубков, яхтам, каким-то образом отличившимся во время путешествия вручили русские самовары, выполненные из латуни. Английскую яхту «Williwaw» отметили  как самую дисциплинированную во флоте, капитана яхты «Елена» Сергея Смирнова наградили как самого молодого капитана, а новосибирского «Персея» как яхту наиболее удаленную от порта приписки (города Бердска).  

19-го июля 2011 года из Архангельска стартовал второй, арктический этап регаты. Он проходит по маршруту Архангельск - архипелаг Земля Франца-Иосифа - Мурманск. На ЗФИ экипажи проведут экологическую акцию, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме загрязнения Арктики - там уже несколько десятков лет, разбросаны пустые бочки из-под горючего. Завершение второго этапа  запланировано на 11 августа в Мурманске.

В этом этапе принимают участие два парусных судна, экипированные для океанского высокоширотного плавания - «Петр I» (Санкт-Петербург) и Lena (Финляндия). Стальные яхты были испытаны в суровых условиях Арктики: 18,5 метровый «Петр I» - в прошлогодней арктической кругосветке, а 13-ти метровая яхта «Lena» неоднократно ходила к берегам Гренландии, Исландии и Шпицбергена. После арктической гонки, яхта «Lena» отправится к истоку северной реки Лена, в честь которой она и была названа, а «Петр I» пойдет по северной части Норвегии. 

Новости с борта яхты «Петр I» публикуются на сайте www.rusarc.ru


Архив новостей | Подписаться на RSS