Новости

КОНСТАНТИН КОРОВИН. К 150-летию со дня рождения.

2011-08-08

Выставка приурочена к 150-летию со дня рождения Константина Коровина (1861-1939). Впервые за многие десятилетия будет представлено около 250 произведений из 15-ти российских художественных, театральных, музыкальных и литературных музеев, а также частных коллекций.

 

Концепция экспозиции позволит зрителю проследить основные этапы творческого пути мастера - от полотен начала 1880-х годов, ставших новаторским явлением в русской живописи того времени, до 1920-1930-х годов, когда Коровин жил и работал в эмиграции, во Франции. Кроме того, она объединила все виды искусства, к которым обращался Константин Коровин – станковую и монументальную живопись, графику, театральные декорации и костюмы. Также будут представлены редкие фотографии и документальные материалы, связанные с жизнью и творчеством всемирно известного русского живописца. 

Особое внимание на выставке уделено произведениям театрально-декорационного искусства и вновь отреставрированному комплексу панно, украшавшему стены русского павильона на Всемирной Парижской выставке 1900 года. Впервые театральные эскизы, хранящиеся в разных музеях, посетители увидят вместе, на одной экспозиции. Не менее уникальным событием станет экспонирование 23 «парижских» панно, которые выставлялись в полном составе 110 лет назад. 

Свежесть и непосредственность восприятия зримого мира, свободная и темпераментная манера письма, жизнеутверждающий характер образов принесли художнику заслуженную славу крупнейшего представителя «русского импрессионизма». Замечательное живописное дарование Константиа Коровина - признанного мастера пейзажа и натюрморта, ярко и всесторонне раскрылось также в сфере портрета и жанровой картины («Хористка», «У балкона. Испанки», «Портрет Т.С. Любатович», «Бумажные фонари», «Портрет Ф.И. Шаляпина» и др.). Характер творческих поисков художника раскрывают также включенные в экспозицию произведения театрально-декорационного искусства

 

Выставка экспонируется в Корпусе Бенуа с 10 августа по 8 ноября 2011 года.

 

 

Источник материалов и иллюстраций: 

http://www.rusmuseum.ru/


Архив новостей | Подписаться на RSS