Новости

Viva Italia. L'arte contemporanea-открыта!

2013-05-08

В рамках проекта года Италии в России и России в Италии Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Генеральное консульство Италии в Петербурге и Центральный выставочный зал «Манеж» представили выставку «Viva Italia. L'artecontemporanea. Современное искусство Италии». Это первое  столь широкое и масштабное представление  современного  искусства Италии  в Санкт-Петербурге - около 400 художественных произведений.

Самые известные современные художники Рима, Милана, Венеции, Турина, Флоренции, Катании и многих других городов приветствуют Санкт-Петербург проектом, объединившим весь спектр художественных направлений и стилей. На открытии вернисажа прозвучало пожелание сделать "Год Италии в России"... постоянным:-) и эта шутка, как никогда отражает пристальное внимание петербургской публики, художественной критики и петербургских художников к искусству Италии:

 

 

Фигуративная  и абстрактная живопись, скульптура и объекты, фотография и инсталляция признанных мастеров Апеннин дают возможность соприкоснуться с совершенно незнакомой для российского зрителя философией и поэтикой  современного итальянского искусства, ищущего себя в ирреалиалистических композициях, сюрреалистических сюжетах, экспрессивных  фантасмагориях, живописно-пластических экспериментах.

 
 

На встрече с журналистами в день открытия выставки координатор и куратор проекта - зав. отделом современного искусства ЦВЗ "Манеж" Марина Джигарханян представила делегацию итальянских художников и кураторов, которые приехали в Петербург:

Афродита Ойкономидоу (независимый куратор и продюсер культурных программ), Энцо Форнаро (куратор проекта), художники - Пьер Аугусто Бренччиа, Сильвано Костанцо, Франка Гитти, Джан Мариа Потенца, Фабио Бианко, Давид Далла Венеция, Соня Рос, Клаудиа Зуриато и профессор из США - Мария Луиза Ардиццоне; и, не смотря на настоящее пекло (!), - встреча была долгой, вопросов-масса, а сами художники старались рассказать и о своем творчестве, и о том, что сейчас волнует "мастеров кисти и карандаша" из солнечной Италии! 

 

Выставка получилась, действительно, объемная и по тому, как она была насыщена полотнами и объектами, - все два этажа Манежа можно было обходить весь день! Запланирована и встреча с художниками:

23 июля в 13.00 состоится творческая встреча с участниками выставки«Viva Italia. L'artecontemporanea. Современное искусство Италии». Записавшимся, вход на выставку - бесплатный. Во встрече примут участие: Мария Луиза Ардиццоне, профессор, Директор Центра повышения квалификации Итальянского отделения Нью-Йоркского университета, Нью-Йорк, США. Художники: Пьер Аугусто Бреччиа, Сильвано Костанцо, Франка Гитти, Джан Mариа Потенца. Приходите, спрашивайте/слушайте/знакомьтесь! 

 

 

Мне невероятно понравился художественный диванчик на втором этаже, на который так и тянуло присеть и обмахнуться веером, да, я - не посмела, и присела возле гигантских груш, мысленно, как киноленту, просматривая все то, что я за этот день видела на итальянской выставке:

 

Выставка «Viva Italia. L'artecontemporanea. Современное искусство Италии» в Центральном выставочном зале «Манеж» работает до 12 августа 2011 года! 

 

 

 

Видео - Агентство СМИ "Вольный Остров"

Фотографии - Наталия Кирилова


Архив новостей | Подписаться на RSS