Новости

Любовь, Джаз, Куба и Чучо!

2011-10-23

25 октября 2011 года кинопрокатная компания A-One Films представляет в Доме Кино Сантк-Петербурга  премьеру анимационного фильма «ЧИКО и РИТА»/Chico y Rita. 3 ноября 2011 года картина выходит в прокат в кинотеатрах Москвы и Cанкт-Петербурга. Специальный гость показа - легендарный джазовый пианист Чучо Вальдес (сын Бебо Вальдеса), единственный концерт которого в Санкт-Петербурге пройдет в Большом зале Филармонии 26 октября. 

 

«ЧИКО и РИТА» - первая анимационная картина обладателя премии Оскар Фернандо Труэба и испанского графического дизайнера Хавьера Марискаля. Музыка к фильму написана  великим кубинским музыкантом и композитором Бебо Вальдесом.  

«Визуально гипнотизирующий, музыкально электризующий» (El Mundo) этот анимационный фильм рассказывает головокружительную историю любви джазового пианиста Чико и талантливой певицы Риты. Действие разворачивается в Гаване, Париже и Нью-Йорке конца 40х - 50е годов. В эпизодических ролях появляются культовые джазовые музыканты Чарли Паркер, Чано Посо, Диззи Гиллеспи. А личность и история самого Бебо Вальдеса стала прототипом главного героя. 

Действие фильма происходит в 1948 году на Кубе, где знакомятся молодой пианист Чико и начинающая талантливая певица Рита. Любовь и музыка сводят их, но ненадолго - волна успеха переносит Риту в Нью-Йорк, где она становится звездой ночных клубов.  Романтическая трагикомедия про любовь и шоубизнес: они будут встречаться и расставаться, бороться, побеждать, и все это в ритме джаза, на фоне декораций Гаваны, Нью-Йорка, Парижа, Лас-Вегаса и Голливуда 50-х.

 

Мировая премьера картины «ЧИКО и РИТА»  состоялась на кинофестивале в Теллуриде, она вошла в основную конкурсную программу международного кинофесиваля в Торонто, и получила шумной признание, выйдя на широкий экран в Великобритании, Франции и Испании.  Фильм «ЧИКО и РИТА»/Chico y Rita. Режиссер: Фернандо Труэба, Хавьер Марискаль, Тоно Эррандо. Сценарий: Фернандо Труэба, Игнасио Мартинес де Писон. Производство: Испания

Из критики: «Труэба написал красивейшую любовную  историю - с ней  вполне могли бы работать актеры, но решение осталось за анимацией.  А участие Марискаля добавило неповторимой эстетики и поэтичности»...«Марискаль создал самый сексуальный женский образ со времен Джессики Рэббит»  (Independent)... «Музыка является связующим звеном в фильме и задает его канву: Чарли Паркер, Чано Посо, Диззи Гиллеспи, Бен Уэбстер появляются в эпизодических ролях, а Бебо Вальдес любовно имитирует их стили. Даже Вим Ведерс всплывает в контексте создания Buena Vista Social Club» (Time Out)...«Чувственная и сексуальная, бурлящая любовная история» (Telegraph.co.uk) «Визуально гипнотизирующий, музыкально электризующий» (el Mundo)...«В десятку лучших фильмов года» (BBC)...«Всем романтикам посвящается» (Empire )...

25 октября 2011 года кинопрокатная компания A-One Films представляет в Доме Кино Сантк-Петербурга  премьеру анимационного фильма «ЧИКО и РИТА»/Chico y Rita.

Приходите, друзья!!!!

 

 

 

Источники материалов и фотографий: http://a-onefilms.com, http://chicoandrita.com/, http://www.centroadelante.ru/ 

Архив новостей | Подписаться на RSS