Новости

В Петербурге открылась  персональная выставка Ильи Глазунова

2011-11-06

3 ноября в центральном выставочном зале «Манеж» открылась персональная выставка Народного художника СССР Ильи Сергеевича Глазунова, которая несомненно стала значительным культурным событием Петербурга. В экспозиции «Художник и время» представлены полотна на исторические темы, портреты, пейзажи и натюрморты, новые и известные работы мастера, составляющие основу его персональной галереи в Москве. 

Тысячи петербуржцев, как в старые добрые времена, буквально штурмовали выставочный зал, чтобы попасть на открытие выставки Ильи Сергеевича Глазунова.

Известно, что последняя персональная выставка Ильи  Глазунова прошла в Петербурге 11 лет назад, в 2005-м были показаны работы учеников знаменитого художника. На организацию масштабной экспозиции, в которой представлены более 100 работ,  в 2011 году Комитет по культуре выделил 980 тысяч рублей. В первый день выставки был свободный вход для посетителей, выставка  продлится до 27 ноября

Перед открытием художник встретился с журналистами и ответил на многочисленные вопросы прессы. Особое внимание художник уделил одной из своих самых новых работ - огромному полотну «Раскулачивание». На его фоне Илья Глазунов поставил микрофон, чтобы пообщаться с прессой. И рассказал, почему сегодня, в 21 веке он взялся писать о событиях 30 годов?:

 

«Задумал я, когда учился напротив сфинксов в Петербурге, нашем родном тогда, Ленинграде. Мне сказали, если я напишу, то я попаду в лагеря. Но, я считаю, что это самое страшное время, уничтожение кормильцев наших...30 млн. крестьян было уничтоженно...Мне хотелось показать самое страшное, роковое время. Раскулачивание. Сам Сталин сказал: крови было больше, чем во время Октябрьского переворота...».

 

Вопросы следовали один за другим, так сейчас очень многих волнует : "А что Вы думаете о толерантности?" Предлагаю Вам видео - близ коротких ответов художника на вопросы журналистов:

Художник Илья Глазунов много говорил и о своем отношении к Истории России, и о том, кто такой Столыпин:

На полотнах мастера - те, кто более всего волнует художника: Блок, Достоевский, "Русская Венера", "Русский Икар". Кто-то из зала вопрошает: "Правда, что Вы - монархист?! "Да", - отвечает Илья Сергеевич и емкой метафорой/фразой: " Я люблю в России ВСЕ, что было до выстрела "Авроры", - ставит свои вехи в Истории Страны:

Ни для кого не секрет, что мы в последние годы переживаем настоящий катаклизм в своем стране: и, если уже нет общего голода, как это было вначале после распада СССР, - то сейчас в Обществе нарастает напряженность на "почве национализма": русский шовинизм, "русские марши", "Россия - для русских", - все эти лозунги и движения националистов в городах России - не миф. Уже открыто говорят про оружие. Лозунги толерантности "работают" плохо, да и откуда взять эту толерантность, навязанную России из Европы, когда сама Европа этой "толерантностью сыта по горло"??? Хочу предостеречь Вас, читатель: слово "Интернационализм", с которым мы успешно прожили в России До Перестройки, - сегодня, на мой взгляд, более востребовано, чем все, что нам пытаются навязать извне. Не случайно, как мне кажется, Илья Сергеевич говорил о Л.Н.Толстом и его теории "непротивление злу насилием":

Вопрос: "есть ли Будущее у России?" - еще и еще раз возникает в зале на встрече с журналистами, а потому художник Илья Глазунов все более подробно обращается не только к истории России, но и к европейской Истории, к якобинцам, пытаясь обратить внимание присутствующих на исторические параллели: 

Для тех, кто впервые слышит "Имя в Искусстве" - Илья Глазунов, для молодых, хочу напомнить: Илья Сергеевич Глазунов - ректор Российской Академии живописи ваяния и зодчества, действительный член Российской академии художеств, профессор, Народный художник СССР, Почетный член Королевских Академий художеств Мадрида и Барселоны, Кавалер "Золотой медали Пикассо", награды ЮНЕСКО за вклад в мировую культуру, Лауреат премии Джавахарлала Неру, Лауреат Государственной премии Российской Федерации. Имя Глазунова широко известно не только в нашей стране, но и во всем мире. Его работы хранятся во многих известных музеях (Государственная Третьяковская галерея, Государственный Русский музей и других), а также в частных коллекциях и художественных галереях  - отечественных и зарубежных.

И родился художник, напоминаем, - в Ленинграде! К своим землякам спустя долгих 11 лет привез эту выставку в Манеж Илья Сергеевич Глазунов. Совершенно ясно, что журналисты интересовались у художника тем, что он любит больше в своем родном городе Петербурге?

Время встречи с художником пролетело, как один миг, и вот уже возле стола появился...губернатор города Георгий Полтавченко, запросто, без официальных церемоний!  Илья Сергеевич сердечно встретил главу города, вместе с ним прошел по Манежу, и без "всяких красных ленточек" открыл свою выставку. Речи и губернатора, и художника были коротки:-) По словам губернатора, открытие этой выставки - выдающееся событие в жизни нашего города. Он отметил, что на протяжении долгих лет "великий русский художник" Илья Глазунов остается востребованным российским обществом...Замечательно, что Илья Сергеевич нашел время и возможность прибыть в свой родной город, поделиться с нами своим искусством, своим мироощущением и подарить нам маленькую толику своей огромной и светлой русской души", - сказал Георгий Полтавченко:

После губернатора в ответном слове, Илья Сергеевич Глазунов предложил "провести в России - Год России!" под дружные и одобрительные аплодисменты: 

Георгий Полтавченко вместе с художником и многочисленными посетителями выставки осмотрел экспозицию, в которой представлены более 100 работ разных лет, выполненных в жанре живописи и графики, а также масштабный фотоархив  автора: художник привез много фотографий, как семейных, так снятых в публичных местах. Посетители выставки смогут увидеть как новые работы, так и хорошо известные - исторические полотна, церковную живопись, портреты, пейзажи и натюрморты. История успеха художника такова, что простая студенческая работа Ильи Глазунова, показанная на выставке в Праге, принесла ему Гран-при и первый мировой успех. Следствием международного признания стала выставка 26-летнего ленинградского художника в залах Центрального дома работников искусств в Москве в 1957 году, имевшая огромный резонанс. Но, непростой путь прошел художник.... Лавры - сквозь Тернии!! Причина всеобщего интереса к творчеству Ильи Глазунова - не только в его национальном своеобразии, но и в том, что создаваемые им произведения понятны каждому человеку, так как затрагивают многие общие проблемы, волнующие наших современников.

На первом этаже посетителей встречает совершенно новая работа мастера: картину «Изгнание торгующих из храма» Илья Глазунов дописал буквально за несколько минут до отъезда на выставку. Полотно пришлось перевозить с особой осторожностью, чтобы не смазать краску: «О каждой картине можно говорить, что она родилась в муках, но можно сказать, что это радость. Но самые лучшие картины, которые я хотел бы создать, я создам в ближайшее время...Я думал уехать обратно, но посмотрел на город любимый и остался. Очень много значит. Это и соединение с детством, со страшными днями блокады, со счастливыми днями юности, когда я впервые встретил женщину, которую полюбил».

На втором этаже фотографии: мастер привез 250 работ. Когда смотришь на них, кажется, что Глазунов жил в каком-то другом Советском Союзе: столько на фотографиях именитых и знаменитых, кажется, что художник увидел весь мир и всех "звезд":-))))) Вот он с Папой Римским и Джульеттой Мазиной,  с Адамо и Смоктуновским, вот пишет портреты Джинны Лоллобриджиды, Фиделя Кастро, Индиры Ганди.

Непостижимо, невероятно: звезды музыки, театра, кино, политики позируют Глазунову, а вот мы видим уже художника возле стога сена и на завалинке с бабушкой... Предлагаю Вам вместе с нами пройти по Манежу и этот фоторепортаж - будет вашим гидом, друзья:

В мастерской художника в столице ещё с десяток новых работ. Особая гордость мастера - «Похищение Европы» об отношениях России и Старого Света. Это полотно Илья Глазунов мечтает привезти в Петербург в следующий раз:-) Будем ждать!

 

3 и 4 ноября с 18 часов для всех своих посетителей художник Илья Сергеевич Глазунов проведет творческую встречу! Не пропустите, друзья!!

 

 

 

Видео и фотографии с выставки - Антона Лукинского и Виктора Иванова

Автор - Наталия Кирилова


Архив новостей | Подписаться на RSS