Новости

В Петербурге стартовал Международный саммит женщин-лидеров экономики и политики

2011-11-24

17 ноября 2011 года в Петербурге стартовал Международный саммит женщин-лидеров экономики и политики.

 

Активные и прогрессивные женщины из десятков стран  намерены поговорить об  экономическом кризисе, равенства полов и проблемах предпринимательства. Но, конечно, самой горячей темой будет возрастающая роль женщины в современном мире, где традиционно лидируют мужчины. Утром, в Смольном начал работу Международный саммит женщин-лидеров экономики и политики, который проходит в рамках XVIII Международной конференции «Женщины, меняющие мир». Мероприятие собрало более 400 участников из России и стран ближнего и дальнего зарубежья – женщин-политиков, предпринимателей, ученых и руководителей общественных организаций.

К участникам и гостям конференции обратился губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он отметил, что женщины давно доказали, что умеют работать и достигать высоких целей. «Равенство мужчин и женщин – это ключ к экономическому процветанию и социальному благополучию общества и государства», - сказал губернатор. Георгий Полтавченко напомнил, что в экономике нашего города сегодня трудятся  почти 52 % женщин, среди которых 6-9% - руководители. Они возглавляют 65 % малых предприятий Санкт-Петербурга. 11 женщин входит в список лучших менеджеров города. Губернатор отметил успехи проводимой конференции «Женщины, меняющие мир» в развитии сотрудничества со странами Северной Европы. «Результаты вашей работы – это конкретные проекты, специальные программы, и все они жизненно важны, потому что касаются вопросов демографии, здоровья, труда, укрепления института семьи. В нашем мире сегодня многое меняется к лучшему во многом благодаря вам - женщинам энергичным и успешным, мудрым и талантливым», - подчеркнул Георгий Полтавченко. Он поблагодарил организаторов конференции и пожелал всем ее участникам успешной и плодотворной работы.

XVIII Международная конференция «Женщины, меняющие мир» продлится два дня. Ее цель -  расширение сотрудничества профессионально активных женщин в различных областях на международном и национальном уровнях, представление проектов, направленных на достижение гендерного равенства. В программе конференции - заседания, на которых будет обсуждаться роль женщин в управлении и экономическом развитии, вопросы сохранения здоровья и демографической ситуации, поддержки предпринимательства. В ходе конференции известные бизнес-леди поделятся секретами успеха, проведут мастер-классы и консультации. 

Кроме того, именно 17-18 ноября 2011 года в конференц-зале гостиницы «Октябрьская» (Лиговский пр., д. 10/118) при поддержке Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга проводится ярмарка-выставка «Женский проект» в рамках программы «Женский центр предпринимательства». Ярмарки-выставки «Женский проект» проходят в городе на Неве с целью показать возможности и достижения женского предпринимательства, для того, чтобы привлечь внимание органов власти к проблемам развития малого бизнеса; содействовать формированию позитивного имиджа женского предпринимательства. Традиционно экспонентами ярмарок-выставок «Женский проект» являются предприятия малого бизнеса, возглавляемые женщинами. Ярмарки-выставки «Женский проект» проводятся Санкт-Петербургским социально-экономическим институтом ежегодно, начиная с 1994 года. Важно и то, что выставка "Женский проект 2011" проходит в рамках Международного саммита женщин-лидеров экономики и политики, в которой принимают участие ведущие политики, ученые, руководители и активисты общественных организаций, предприниматели из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы, Северо-Западного и других регионов России, стран Скандинавии, Балтии, Европы. Количество участников Саммита - более 400 участников. Участникам ярмарки-выставки предоставляется возможность выгодно представить свои товары и услуги, приобрести новых клиентов, расширить каналы сбыта своей продукции установить деловые контакты с предпринимателями из других регионов России и зарубежных стран. В рамках ярмарки-выставки Служба занятости Санкт-Петербурга представит общегородской банк вакансий, насчитывающий более 66 тыс. предложений от работодателей.

 

 

 

Источник материалов и фотографий - пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга: http://gov.spb.ru


Архив новостей | Подписаться на RSS