Новости

В Петербурге - Духовой оркестр Олега Меньшикова

2011-12-08

10 и 11 декабря 2011 года впервые в Петербурге на сцене ТЮЗа прозвучит «МЕДЬ» - Духовой оркестр Олега Меньшикова.

 

Известный продюсер и режиссер, народный артист России Олег Меньшиков осуществил свою давнишнюю мечту. Прошлой весной он выступил с духовым оркестром, причем носящим его имя. Презентация программы прошла на фестивале "Черешневый лес". По сути это даже не концерт, а скорее музыкальный спектакль, в котором звучат и проза, и стихи, и песни. На сцене - ОлегМеньшиков и его "басс-бэнд":

«Такое время, сейчас все пишут книги, а я решил написать книгу музыкальную, - предварил премьеру выступления оркестра Олег Меньшиков. - И это будет очень громкая книга. "Судьба играет человеком" - все это ерунда. Человек играет на трубе!».

 

Так он начинает свою историю. Декламирует прозу, стихи читает. Здесь и рассказ о том, как в юности слушал мелодии оркестра, а вокруг - девушки, самые красивые и смешливые в СССР. И о том, как это бывает - привязалась музыкальная фраза, и все никак не можешь вспомнить - откуда она. Тут же оркестр подхватывает рассказ, исполняет мотив, а Меньшиков с азартом, словно случайно, бросает в зал: "Ну вот, теперь и вы ходите - мучайтесь".  Идея вечера - это музыкальные иллюстрации воспоминаний артиста. Мелодии, которые сопутствовали или созвучны ярким и важным моментам жизни. Каждый музыкальный номер Меньшиков предваряет своими ощущениями, воспоминаниями, образами, связанными с этой музыкой, читает стихи.

 

Олег Меньшиков говорит, что музыка всегда имела большое значение в театре, а при создании оркестра ему хотелось привнести элементы театральности в музыку. Вот и пришла идея совместить текст, написанный специально для Меньшикова директором «Товарищества О. Меньшикова» Алексеем Кабешевым, музыку Модеста Мусоргского, Мориса Равеля, Нино Рота, Рея Чарлза и песни Леонида Утесова с хореографией Егора Дружинина. Получился такой духовой "басс-бэнд" (так определил сам Олег Меньшиков), музыканты которого не только играют, но и поют, и танцуют, а на сцену выходят не в смокингах, а в рабочих комбинезонах. Главный дирижер - Денис Виноградов, демонстрирует свои способности:  дирижирует то рукой, то палочкой, то двумя светящимися фонариками.

В «Духовом оркестре Олега Меньшикова» - 25 артистов. Именно артистов, потому что музыканты не просто играют. Они танцуют, устраивают шуточные дуэли на барабанах, заполняют собой зрительный зал, занимая всё пространство оглушительным звучанием духовых инструментов. Публика замирает, когда главный дирижер, Денис Виноградов, раскрывает зонт, и в зале начинается весенний ливень. Музыканты пальцами и ладонями, щелкая и прихлопывая, создают настоящую звуковую картину нарастающей грозы.

Специальный номер в программе подготовлен Егором Дружининым, хореографом-постановщиком программы, и актёром Никитой Татаренковым. Чечётка и игра на губных гармошках - искусство, подвластное сегодня не многим. Финал напоминает брызги шампанского: медь оркестра, танцующие артисты и Олег Меньшиков в чёрной кепке набекрень! Удивительно, стильно, весело, задорно - надо это обязательно посмотреть, друзья!!!

 

 

 

 

Благодарим за предоставленные материалы - организаторов концерта 


Архив новостей | Подписаться на RSS