Новости

«Нойдорф»-открытие центра компании «Герофарм»

2011-12-11

7 декабря 2011 года состоялось торжественное открытие научно-исследовательского центра компании «Герофарм» в особой экономической зоне технико-внедренческого типа  "Санкт-Петербург".

 

В церемонии открытия приняли участие Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, Председатель КЭРППиТ Евгений Елин, директор компании "Герофарм" Петр Родионов, Генеральный директор ОАО "ОЭЗ" Олег Костин, ректор Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии Игорь Наркевич, а также многочисленные представители власти, науки, бизнеса и СМИ. Традиционно разрезали "красную ленточку", правда, сам губернатор сделать это отказался, сказав, что он - "не любитель" таких..действий:

Затем губернатор осмотрел лаборатории R&D-центра, а также провел совещание, посвященное развитию фармацевтического кластера в Санкт-Петербурге. В лабораториях гостям и губернатору кратко, но достаточно подробно и внятно рассказали о тех процессах, что проходят в лабораториях R&D-центра: 

Новый R&D-центр компании «Герофарм» будет осуществлять комплексную фармацевтическую разработку полного цикла: синтез и скрининг новых молекул, разработку, анализ и внедрение новых лекарственных средств и медицинских продуктов (диагностических систем) в производство. Отдельное направление деятельности - проведение широкого спектра анализов для обеспечения клинических исследований.

Осмотрев лаборатории, губернатор встретился с журналистами на кратком брифинге и на вопрос, когда лекарства, что здесь разрабатывают, "увидят свет" и дойдут до потребителя, ответ дал такой: 
 

По словам Георгия Полтавченко, резиденты петербургского фармацевтического кластера смогут принять участие в конкурсах городского заказа уже в следующем году. «Я уверен, что они дадут и качество, и цену, которые будут интересны городу, а значит, препараты попадут в петербургские аптеки, больницы и клиники»,  - сказал Георгий Полтавченко.

 

Важно то, что в течение 5лет в городе будет реализован крупный проект. «Планируется построить 15 новых фабрик по производству лекарственных препаратов мирового уровня», - сказал Георгий Полтавченко, подчеркнув, что в производстве лекарств будут использоваться отечественные разработки. «Мы практически полностью обеспечим себя лекарствами отечественного производства», - сказал губернатор:

Кроме того, петербургские производители будут работать, в том числе на экспорт. Георгий Полтавченко подчеркнул, что расширение экспорта российских лекарственных препаратов - одна из задач развития фармкластера в Петербурге. 


Мой вопрос о том, какова же будет цена новых лекарственных препаратов, что будет производит этот научный центр, - не случаен: все знают, что за последние годы лекарства сильно подорожали и стали менее доступны для населения, увы...Губернатор ответил, "..что реально наши лекарства должны быть ниже на 15-20 процентов по цене": 
Вопрос цены любого товара, как считает господин Морозов, напрямую связан с вопросами честной конкуренции на рынке и добавляет: 

 

Георгий Полтавченко отметил, что главными конкурентными преимуществами производства в Петербурге лекарственных препаратов будут низкая цена и высокое качество. «Лаборатории, в которых будут разрабатываться лекарства - это самый современный уровень развития производства и залог качества», - сказал губернатор. В центре будут выпускаться, в том числе лекарства, предназначенные для лечения онкологических заболеваний, сахарного диабета. Губернатор завершил брифинг замечательными словами о том, что "..у нас всегда было много умных голов - это беспорно, но сегодня у нас и - технологии современные, - это очень важно!":

 

Завершилась церемония открытия научно-исследовательского центра компании «Герофарм» в особой экономической зоне технико-внедренческого типа  "Санкт-Петербург" большой презентацией для журналистов и гостей, где участники подробно рассказали о Проекте и лабораториях, про планы и новые лекарства. Инвестиции в строительство научно-исследовательского центра превышают 120 млн. рублей. Количество новых рабочих мест в лабораториях R&D-центра - более 50. 

 

В состав научно-исследовательского центра входят синтетическая и аналитическая лаборатории, а также лаборатория по разработке готовых лекарственных форм. Все подразделения оснащены современным оборудованием, в ближайших планах компании - внедрение новейшей лабораторной системы менеджмента данных LIMS (Laboratory Information Management System).

 

За развитие R&D-направления, в том числе за сооружение нового лабораторного комплекса, отвечает дочерняя компания «Герофарм» - ЗАО «Фарм-Холдинг». С этого момента все разработки компании будут проводиться на базе нового R&D-центра.

 

Сегодня научные сотрудники «Фарм-Холдинга» работают над созданием препаратов для лечения социально значимых заболеваний в области неврологии, офтальмологии, урологии, гинекологии, эндокринологии, гепатологии и серьезных сосудистых нарушений. Помимо лекарственных средств компания ведет разработку инновационных медицинских продуктов - современных диагностических систем, позволяющих распознавать заболевания на ранних стадиях и осуществлять мониторинг эффективности терапии. 

 

Среди наиболее приоритетных проектов - разработка инновационного генно-инженерного препарата на основе C-Пептида (лечение осложнений сахарного диабета), аналогового инсулина (лечение сахарного диабета) и низкомолекулярного гепарина (лечение тромбозов и тромбоэмболий, инсультов и инфарктов). 

 

Научные изыскания в области С-Пептида (фрагмента молекулы проинсулина) являются инновационным направлением развития современной фармацевтики. С середины 1990-х годов в мире идёт активное исследование функций и возможной терапевтической роли C-Пептида. И в настоящее время научно доказано, что С-Пептид резко замедляет и предотвращает развитие самых серьезных диабетических осложнений.

 

Проект компании по научно-исследовательской и опытно конструкторской разработке инновационного препарата на основе C-Пептида участвует в ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Область применения разрабатываемого лекарственного средства - патогенетическая профилактика возникновения сосудистых осложнений сахарного диабета и препятствие их прогрессированию.

 
В 2011 году компания завершила важный этап исследований  -  разработала технологию получения препарата на основе C-Пептида. В настоящее время ученые «Фарм-Холдинга» продолжают исследования по поиску наиболее удобных лекарственных форм. Разработки компании в области аналогово инсулина и низкомолекулярного гепарина имеют важнейшее и приоритетное значение для российской фармацевтической отрасли, так как в настоящее время отечественное производство этих лекарственных средств в стране отсутствует. Представленные на рынке препараты - запатентованные продукты зарубежных компаний. При этом по данным ЦМИ «Фармэксперт» в 2010 году объемы рынков аналоговых инсулинов и низкомолекулярного гепарина в России составили 157 и 86 млн. долларов соответственно. 

 

Подать документы на регистрацию аналога инсулина и низкомолекулярного гепарина компания намерена в 2012 году. Выпуск разрабатываемых препаратов будет налажен на производственных площадках компании «Герофарм», в том числе на заводе, строительство которого ведется в настоящее время в Пушкине в рамках фармацевтического кластера Санкт-Петербурга.

 

«Создание собственного R&D-центра, специализирующегося на проведении фармацевтической разработки полного цикла, позволит компании усилить направление по созданию и выпуску новых социально значимых препаратов - как инновационных, так и улучшенных дженериковых, приоритетных с точки зрения импортозамещения, - комментирует директор компании «Герофарм» Петр Родионов. - Реализация данного проекта ускорит и сделает максимально эффективным процесс внедрения научных разработок в промышленное производство».

 

«Этот современный R&D центр стал одним из первых, открытых в Петербурге в рамках создающегося фармкластера, - отметил председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Евгений Елин. - Уже в ближайшем будущем в этом и других исследовательских центрах начнут разрабатываться инновационные лекарственные препараты, предназначенные как для внутреннего рынка страны, так и на экспорт».

 

«Благодаря реализации в ОЭЗ «Санкт-Петербург» проекта «Фарм-Холдинг» в нашей стране будет действовать один из самых современных в российской фармацевтической отрасли R&D-центров, - отметил генерального директора ОАО «ОЭЗ» Олег Костин. - Лабораторный комплекс будет работать в режиме GLP, что большая редкость для российской фармацевтической индустрии». Создание лабораторных комплексов и высокотехнологичных производств - это сложный и дорогостоящий процесс. Особые экономические зоны предлагают лучшие в России условия для этой деятельности. Костин подчеркнул, что режим налогового и инфраструктурного благоприятствования ОЭЗ позволяет резидентам максимально сократить свои издержки.  

 

Наша справка:

«Герофарм»российская фармацевтическая компания, специализирующаяся на научных исследованиях, разработках и производстве лекарственных средств, является членом АРФП и ТПП РФ. Компания выпускает оригинальные российские препараты для лечения заболеваний в области неврологии и офтальмологии, а также отечественный генно-инженерный инсулин человека в партнерстве с ОАО «Национальные биотехнологии». В настоящее время «Герофарм» реализует проект по созданию нового высокотехнологичного производственного комплекса по стандартам GMP в фармацевтическом кластере Санкт-Петербурга. Параллельно ведутся работы по сооружению завода в Серпуховском районе Московской области. Головной офис компании расположен в Санкт-Петербурге, работа представительств организована в 39 городах России, а также в странах СНГ. Всю информацию можно посмотреть/прочитать на сайте компании: www.geropharm.ru

 

«Фарм-Холдинг» - дочерняя компания ООО «Герофарм»  - специализируется на научных исследованиях и разработках в области фармацевтики и медицины. ЗАО «Фарм-Холдинг» создано по инициативе ведущих сотрудников «Герофарм» для консолидации усилий по развитию R&D-направления. В рамках холдинга сформирована и успешно функционирует обширная научная сеть, объединяющая ведущие лаборатории и исследовательские центры в России и за рубежом. Основные направления разработок компании «Фарм-Холдинг»: инновационные пептидные и генно-инженерные препараты нового поколения, современные диагностические системы, улучшенные дженериковые лекарственные средства. Усилить направление по разработке, анализу и внедрению новых продуктов компании позволит открытие новой лаборатории в ОЭЗ «Нойдорф». Полная информация представлена на сайте компании: www.pharmholding.com

 

Подробный фоторепортаж с  торжественного открытия научно-исследовательского центра компании «Герофарм» в особой экономической зоне технико-внедренческого типа  "Санкт-Петербург" - перед вами:

 
 

Благодарим за представленные материалы - организаторов события и специалистов PR-отдела BC Communications: bccom.ru

Использованы материалы и фотографии пресс-службы губернатора Администрации Санкт-Петербурга и Олега Починюка

Фотографии и видео - Наталии Кириловой


Архив новостей | Подписаться на RSS