Новости

"Воображаемые театры в Риме" Карло Гаваццени Рикорди

2012-03-24

4 февраля 2012 года в залах Зимнего дворца (338-341) государственного Эрмитажа открылась выставка "Карло Гаваццени Рикорди. Воображаемые театры в Риме", организованная Государственным Эрмитажем совместно с издательством "Il Cigno GG Edizioni".

 

Открытие выставки для приглашенных гостей состоялось накануне, 3 февраля и было по-итальянски, шумно и весело:-)

Открывал экспозицию директор государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский, который сказал не только все слова благодарности в адрес тех, кто подготовил эту выставку, но и о художнике и Риме, который несомненно является для петербуржцев городом-легенды, а искусство Рима зримо присутствует в музеях северной столицы:)

 

Итак, выставка знакомит с творчеством современного итальянского художника-фотографа. Карло Гаваццени Рикорди родился в Милане в 1965 году, в семье потомственных музыкантов, изучал юриспруденцию, но потом решил посвятить себя фотографии. В настоящее время живет и работает в Милане. В 2007 году был удостоен премии от Муниципалитета города Рима.

В своем ответном слове Карло Гаваццени Рикорди  отметил, что для него выставка - это реализация МЕЧТЫ! Кроме того, по мнению художника-фотографа Петербург сам собой являет блистательный образец европейского открытого ТЕАТРА. Художник 20 лет назад впервые посетил Санкт-Петербург со своим дедушкой, дирижером миланского Театра Ла Скала и представлять сегодня культурные связи Россия-Италия для  художника - и большая честь, и большая привилегия:  

 

Для выставки были отобраны около 30 работ. После официальных речей и под аплодисменты - торжественно открыли выставку, и многочисленные гости, дипломаты и журналисты отправились в путешествие по "воображаемым театрам" Рима:

 

 

Гаваццени увлечен фотографированием городов и городских видов. Его искусство имеет давнюю традицию в творчестве старых итальянских мастеров, достаточно вспомнить картины Гаспаре Ванвителли и Франческо Гварди, гравюры Джованни Батиста Пиранези. В то же время видение Гаваццени глубоко оригинально. Создавая свои панорамы с использованием новейшей фотографической техники и совмещая различные точки зрения, он активно использует контрасты света и тени и цвет, благодаря чему его фотографии делаются похожими на картины. Взгляд Гаваццени на памятники архитектуры - взгляд романтика, находящего скрытые сюжеты и оригинально их интерпретирующего.

Для тех, кто знает итальянский, предлагаю послушать фрагмент интервью Карло Гаваццени Рикорди (без перевода), а остальным  хочу сказать, что журналисты, как правило на выставках, спрашивают о том, о чем и сами могут спросить зрители: о мечте, о том, как родился замысел выставки и прочее-прочее…:-) Слушайте, друзья:

 

 

Большинство фотографий, вошедших в экспозицию, сделано в интерьерах Театра виллы Торлониа под Римом. Здание, построенное по проекту архитектора Квинтилиано Раймонди в середине XIX века в классическом стиле, в течение долгих лет было заброшено и лишь недавно снова приведено в порядок. Фотографии, сделанные до реставрации Театра, показывают картину полного запустения памятника архитектуры. Зритель видит облупившиеся стены, поврежденные колонны, разбитые статуи. Здесь же обрывки бумаги, старые афиши и газеты, разнообразный мусор. Кое-где стены испачканы надписями и граффити. 

В то же время мир, который предстает в фотографиях Гаваццени Рикорди не отталкивает, а скорее привлекает, как некое романтическое видение, находящееся на грани реальности и сна. Эти фотографии более всего ассоциируются с офортами Джованни Батиста Пиранези, и сам автор подчеркивает это сходство, объединив виды Театра виллы Торлониа под названием "Воображаемые театры", напоминающем о сюите Пиранези "Воображаемые темницы".

Несколько фотографий, представленных на выставке, показывают виллу Медичи, являющуюся местом пребывания Французской академии в Риме. Особенно выразительна фотография, показывающая статую "Летящий Меркурий" (копия с оригинала Джамболоньи), как бы устремляющуюся в небо на фоне самого здания и сада.

Творчество Карло Гаваццени Рикорди позволяет по-новому увидеть Рим - вечный город, всегда привлекающий внимание туристов и поклонников старины. Перед Вами - фотоальбом выставки, листая который Вы сможете совершить прогулку по залам Эрмитажа, наблюдая, как гости из Италии радостно фотографировались с художником:

 

 

Выставка пройдет с 4 февраля 2012 по 30 марта 2012 года. В краткой беседе с фотографом я узнала, что после Петербурга выставка поедет в Москву.

 

И у Вас, дорогие петербуржцы, еще есть время посетить эти "воображаемые театры Рима" итальянского фотографа и художника Карло Гаваццени Рикорди.


 

 

Источник материаловhttp://www.hermitagemuseum.org/html_Ru/04/2012/hm4_1_299.html

Фотографии и видео с открытия - Наталии Кириловой


Архив новостей | Подписаться на RSS