Новости

Кинофестиваль «Из Венеции в Санкт-Петербург»

2012-04-04

Фестиваль «Из Венеции в Санкт-Петербург» представит зрителям Северной столицы итальянские ленты с 68-й Международной выставки кинематографического искусства в Венеции. Фестиваль пройдёт в Киноцентре «Дом Кино» с 5 по 10 апреля 2012.

 

После недели Нового итальянского кино (NICE 2012) – в киноцентре «Родина» с 18 по 25 марта, где было показано 9 лент молодых итальянских режиссёров, - кинематографическая весна в Санкт-Петербурге пополнится ещё одним значимым событием. Зрителей ожидает показ лучших образцов итальянского кинопроизводства, представленных на последнем Венецианском кинофестивале. 

 

Церемония открытия фестиваля «Из Венеции в Санкт-Петербург» в Киноцентре «Дом Кино» (Караванная ул., 12) состоится 5 апреля в 19:30. В рамках церемонии состоится показ киноленты «Ништяк!» режиссёра Ф. Бруни. Это фильм-комедия, победитель последнего кинофестиваля в Венеции в категории “Controcampo italiano”, полностью посвященной итальянскому кино.

 

Программа кинопоказа включает в себя показ четырех художественных фильмов итальянских режиссёров («Когда ночь», Кристины Коменчини, «Ништяк!» режиссёра Ф. Бруни, «Последний землянин», Джана Альфонсо Пачинотти, «Картонная деревня» Эрманно Ольми) и трёх документальных фильмов («Сжатые кулаки» режиссера Ф. Инфашелли, «Шуберт. Великий творец» режиссера А. Сарно, «Туда и обратно» режиссер Д. Финоккьяро). В рамках фестиваля также будут показаны пять российских фильмов (петербургских режиссеров и петербургской тематики) – участников Венецианского кинофестиваля с 2004 по 2011 годы: «Бумажный солдат» и «Гарпастум» А. Германа, «Да здравствуют антиподы!» В. Косаковского, «Бриллианты» Р. Хамдамова, «Читаем "Блокадную книгу"», А. Сокурова, режиссера-победителя Венецианского кинофестиваля 2011 года (фильм «Фауст»). 

 

Фестиваль «Из Венеции в Санкт-Петербург» , организованный Итальянским Институтом Культуры в Санкт-Петербурге, пройдёт при поддержке Генерального консульства Италии в Санкт-Петербурге, под патронажем Международной Венецианской выставки киноискусства, в сотрудничестве с «ЮниКредит», «Энел» и «Ферреро». Фестиваль проводится в первый раз в Санкт-Петербурге, по завершении его работы в Москве, где он проходил в третий раз с 19 по 23 марта с огромным успехом. Фильмы, которые будут показаны в оригинале с субтитрами на русском языке, станут поводом для того, чтобы открыть, насколько коротким является расстояние «из Венеции в Санкт-Петербург».

 

Итальянские художественные фильмы:

 

«Когда ночь», (116 min), режиссер (а также писательница) Кристина Коменчини, повествует о молодой матери, уехавшей с ребенком жить в небольшой городок в горах, и ее любовной истории с одиноким горцем. 

 

«Ништяк!», (95 min) – легкая комедия Франческо Бруни, фильм-победитель последнего Венецианского кинофестиваля в конкурсе “Controcampo italiano”. 

 

«Последний землянин» (100 min) – кинодебют в качестве режиссера известного (также и в России) художника комиксов Джана Альфонсо Пачинотти (по прозвищу Джипи). 

 

«Картонная деревня» (87 min) – фильм, в котором затрагивается тема диалога религий, мастера итальянского кино Эрманно Ольми

 

Итальянские документальные фильмы:

 

«Сжатые кулаки» (60 min), режиссер Ф. Инфашелли, – социальное документальное кино о территории, располагающейся между Сардинией и островом Азинара; фильм-победитель последнего Венецианского кинофестиваля в конкурсе “Controcampo italiano” (в номинации «лучшее документальное кино»).

 

«Шуберт. Великий творец» (37 min), режиссер А. Сарно, повествует об удивительной истории Эмилио Федерико Шуберта, одевавшего актрис Федерико Феллини и ставшего портным звезд и королев в римской «сладкой жизни». 

 

«Туда и обратно» (45 min), режиссер Д. Финоккьяро. Автор с досадой и ностальгией смотрит в прошлое своего родного города – Катании, через «голоса» и судьбы музыканта Франко Баттиато и певицы Кармен Консоли. 

 

Российские фильмы: 

 

«Бумажный солдат», А.Герман (118 мин)

События фильма разворачиваются в 1961 году на Байконуре. Лента рассказывает о шести неделях жизни врача Даниила Покровского, который готовит отряды космонавтов к выходу в космос, разрываясь от страха за этих героических людей и любви и жалости к двум близким ему женщинам — жене и любовнице.. 

 

«Да здравствуют антиподы!», В.Косаковский (108 мин)

На 68-м Венецианском кинофестивале Россия представила фильм "Да здравствуют антиподы" Виктора Косоковского, которая вызвала ажиотаж и стала первой в истории Венецианского фестиваля документальной работой, открывающий киносмотр в Венеции.
 

«Гарпастум», А.Герман (116 мин)

В фильме снимались: Данила Козловский, Евгений Пронин, Чулпан Хаматова, Гоша Куценко, Иамзе Сухиташвили, Леонид Мозговой, Павел Романов, Руслан Ибрагимов, Дмитрий Владимиров, Александр Быковский и др. 
 
«Бриллианты», Рустам Хамдамов (26 мин)  
 
«Читаем "Блокадную книгу"», А. Сокуров (96 мин) 

 

Программа Фестиваля итальянского кино «Из Венеции в Санкт-Петербург» :

 

5 апреля 

19.30 Церемония открытия Фестиваля

Фильм «Ништяк!» Ф. Бруни

 

6 апреля

19.30 «Бумажный солдат», А.Германа

21.20 «Когда ночь», К. Коменчини

 

7 апреля

17.50 «Да здравствуют антиподы!», В.Косаковского

19.50 «Картонная деревня» Э.Ольми

 

8 апреля

17.20 «Гарпастун», А.Германа

19.30 «Бриллианты», Р. Хамдамов

«Шуберт. Великий творец» (37 min)А. Сарно, 

«Туда и обратно» Д. Финоккьяро.

 

9 апреля

18.30 «Читаем Блокадную книгу», А. Сокурова

20.20 «Сжатые кулаки» Ф. Инфасчелли

 

10 апреля

19.40 «Последний землянин» Д. А. Пачинотти.

 

Итак, Фестиваль «Из Венеции в Санкт-Петербург» приглашает кино фантов итальянского и российского современного кино в киноцентр "Дом кино" Санкт-Петербурга!

 

Источник материалов: www.domkino.spb.ru 

Архив новостей | Подписаться на RSS