Новости

Театральные «Встречи в России» в 14-й раз!

2012-04-09

С 9-15 апреля 2012 года в Петербурге пройдет XIV Международный театральный фестиваль «Встречи в России»  с участием русскоязычных театров ближнего и дальнего зарубежья

Учредители фестиваля: Министерство культуры Российской Федерации, Комитет по культуре Санкт-Петербурга,  Союз театральных деятелей России (ВТО), Фонд содействия развитию культурных программ «Балтийский международный фестивальный центр» и Театр-фестиваль "Балтийский дом". Фестиваль проходит при содействии Министерства иностранных дел Российской Федерации и Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ.

Искреннее стремление вырваться из творческой изоляции, в которой оказались русскоязычные театры бывших союзных республик, привело к рождению этого форума – первого в России фестиваля русских зарубежных театров. "Встречи в России" помогают участникам фестиваля увидеть и услышать друг друга, осуществить совместные театральные замыслы, а, главное, вновь почувствовать себя творцами единой национальной культуры. За прошедшие годы участниками фестиваля стали более пятидесяти театров из всех республик бывшего СССР, а также дальнего зарубежья. В этом году на фестивале представлены театральные коллективы из Белоруссии, Израиля, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Украины, Эстонии.

В программе фестиваля – лучшие спектакли русскоязычных театров за рубежом. В афише заявлены известные в своих странах театральные коллективы, постановки  которых пользуются неизменным успехом у зрителей.

 

Откроет фестиваль спектакль «Сто пятая страница про любовь» Киевского Национального академического театра русской драмы им. Леси Украинки в постановке народного артиста Украины, заслуженного деятеля искусств России Михаила Резниковича. Режиссер рассказал еще одну, не оставляющую никого равнодушным, историю  о любви, объединив самые интересные произведения русских и зарубежных авторов, которые обращались к вечной теме. Русские театры за рубежом – своеобразные перекрестки культуры. В этих театральных коллективах плодотворно работают режиссеры из Москвы, Санкт-Петербурга и других российских городов, в спектаклях заняты актеры различных национальностей. Всех их объединяет русский язык и приверженность русской театральной школе. 

Молодой московский режиссер Вячеслав Виттих представит спектакль по пьесе У. Шекспира «Сон в летнюю ночь» Государственного национального русского театра драмы имени Чингиза  Айтматова из Киргизии. Сегодня этот театральный коллектив переживает новый этап развития, возрождения традиций, открывает новые имена режиссеров и актеров,  привлекает аудиторию разных поколений. Главный режиссер Рижского русского театра им. М. Чехова лауреат Государственной премии России Игорь Коняев  хорошо известный петербургским зрителям, представит на фестивале комедию «Не все коту масленица» по пьесе А.Н. Островского.

 

Государственный Академический русский театр драмы им. М.Горького из Астаны – старейший и один из ведущих русских театров Казахстана, недавно отметил свой 110-летний юбилей. Театр неоднократно участвовал в фестивале, и всякий раз удивлял петербургскую публику психологически точной игрой актеров. В этом году зрители увидят спектакль-триллер «Панночка», поставленный российским режиссером Леонидом Чигиным. Пьеса современного автора Нины Садур создана по повести Н. Гоголя «Вий». Петербургский режиссер и актер лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит» Александр Баргман был специально приглашен израильским театром "Контекст" для совместной с Михаилом Теплицким  постановки семейной драмы  "Кнопка" по пьесе современного классика израильской драматургии Йосефа Бар-Йосефа. Театр впервые участвует в фестивале «Встречи в России».

Литовский режиссер Йонас Вайткус, постановки которого в Театре-фестивале «Балтийский дом» запомнились зрителям нашего города, представляет премьерный показ музыкального спектакля Русского театра Литвы «Елка у Ивановых» по драме абсурда Александра Введенского.Итальянский режиссер Риккардо Соттили знаком петербургским зрителям, он не раз ставил спектакли с участием итальянских и российских актеров в рамках фестивалей «Балтийский дом» и «Встречи в России».

 

Новый совместный проект Театра-фестиваля «Балтийский дом» и Театральной компании «Оккупациони Фарцеске» (Флоренция, Италия) – спектакль «Кто эти люди?!. или Встречи, которых не было» по пьесе Владимира Хаунина  и Юрия Лоттина.Драматический театр из латвийского города Даугавпилса явление феноменальное и самобытное. Это театр, в котором под одной крышей успешно существуют две труппы – латышская и русская, театр, где ставятся и драматические и музыкальные спектакли.

 

Санкт-Петербург и Даугавпилс являются городами-партнерами, сотрудничество двух городов имеет богатую историю. На фестивале театр представляет комедию «Тартюф» Ж.-Б. Мольера в постановке режиссера Виктора Янсона.Гродненский драматический театр представляет спектакль «Пролетая над гнездом кукушки». Свою версию знаменитого романа Кена Кизи  создал режиссер Геннадий Мушперт.

Впервые в  Петербурге – израильский театр Zero.   Спектакль режиссера Олега Родовильского по культовому роману Кобо Абе «Женщина в песках» - визитная карточка этого театра   - участвовал во многих международных театральных фестивалях,  теперь и петербургские зрители получили возможность увидеть эту постановку. «Общество Свободных Актеров» (Рига) представляет премьерный спектакль «Врачи» по одноименной пьесе  известного немецкого драматурга Рольфа Хоххута. Поставил спектакль художественный руководитель театра режиссер Игорь Куликов.

 

В афише два моноспектакля: Русского театра Литвы  «Кабаре надежды» по пьесе Клима - режиссерский дебют Дмитрия Турчанинова и   «Товарищества актеров» из Израиля  «Я  жду  тебя, любимый» по роману Дарио Фо в постановке Ильи Боровицкого. Кукольный спектакль «Серебряное копытце» по мотивам одноименной сказки П. Бажова в постановке Владимира Барсегяна предлагает посмотреть детям и их родителям Русский театр кукол из Таллина.

Одному из театральных коллективов, представленных в программе, по итогам фестиваля, будет вручена ежегодная Премия имени народного артиста СССР Кирилла Лаврова, которая была учреждена на Х юбилейном фестивале «Встречи в России» в 2008 году. Целью премии является поддержка и развитие русских театров ближнего и дальнего зарубежья. Вручение премии - это не только признание заслуг театра, успеха спектакля у зрителей, но и стимул к творческому развитию. Премия открывает для театров-лауреатов возможность создавать новые интересные постановки, способствует появлению смелых режиссерских замыслов и профессиональному росту актеров русскоязычных театров.  

В рамках фестиваля всегда осуществляются обширные просветительские и образовательные программы. На этот раз будет проведена Ярмарка молодых петербургских режиссеров, которая позволит директорам и художественным руководителям театров-участников увидеть работы нового поколения петербургских режиссеров и, возможно, пригласить их для сотрудничества в театры ближнего и дальнего зарубежья. Участниками Ярмарки станут Семен  Александровский, Денис Замиралов, Екатерина Максимова, режиссеры уже имеющие опыт постановок на петербургской сцене. В Выставочном зале будет открыта выставка молодых петербургских художников театра Сергея Лавора, Любови Полуновской и Валентины Серебренниковой.

В программе для профессионалов - продолжение дискуссии о проблемах развития русской культуры за рубежом в рамках Круглого стола «Русский театр за рубежом. Новый взгляд». В ходе дискуссии будет затронут вопрос о новых возможностях развития гуманитарного сотрудничества в связи с процессом создания  Евразийского Союза.  представят свой взгляд на новые тенденции в развитии русскоязычных театров - усиление влияния российского театрального процесса на развитие русскоязычных театров за рубежом, возможности включения в репертуар спектаклей по современной российской драматургии, участие русскоязычных театров в российских фестивалях.  Традиционно во время фестиваля ведущие критики России, стран СНГ и Балтии встретятся с участниками основной программы на ежедневных творческих обсуждениях. В этом году при участии Союза театральных деятелей России будет проведен семинар для молодых театральных критиков России, стран СНГ и Балтии. По окончании спектаклей  для участников фестиваля в арт-клубе фестиваля пройдут творческие вечера.

Фестиваль «Встречи в России» вновь соберет в гостеприимном Санкт-Петербурге людей театра, для которых не существует границ, которые говорят на одном языке и вместе создают единое культурное пространство. Подробнее о программе фестиваля «Встречи в России» можно познакомиться на сайте организаторов театрального фестиваля - http://baltic-house.ru/festivals/festivals/meetings_in_russia/4.html

 

 

 

Благодарим за предоставленные материалы по фестивалю «Встречи в России» - пресс-службу фестиваля "Балтийский дом"



Архив новостей | Подписаться на RSS