Новости

КУКЛЫ ПОЮТ 9 МАЯ

2012-05-08

9 мая 2012 года Театр-Концерт ВАМПУКА вместе со всей страной отмечает великий праздник - День Победы!

 

В Парке культуры и чтения (на Невском, 46) соберутся куклы и музыканты (квартет "Каприз"), чтобы вспомнить песни военных лет. В рамках концерта будет действовать и проект "Сказки вслух". Со сцены книжного магазина сети Буквоед прозвучат сказки военных лет, строчки из фронтовых записных книжек, стихи и кусочки военной прозы.

 

Театр-Концерт ВАМПУКА - №1 в своем жанре! На сцене - куклы и музыканты играют 100% живую музыку. Представления - это и волшебные сказки, и мелодичные концерты. Для всей семьи! 

Начало было положено в 1993 году, когда студентка класса М.А. Хусида (мастерская театра синтеза и анимации "Интерстудио") факультета театра кукол Ленинградского государственного Института театра, музыки и кинематографии (сейчас СПбГАТИ) Женя Глюкк вместе с единомышленниками выпустила первый спектакль "Петухи и гистрильоны". Далее были "Сумерки богов" (1994 г.) и "Привет, синьор Феллини" (1995 г.). В 1995 году Женя с отличием окончила институт, а на фестивале Рождественский парад получила приз за лучшую женскую роль (премию вручал Л.И. Гительман).


После перерыва театр был возрожден под художественным руководством Жени Глюкк. Существует в нынешнем виде с 2007 года, когда появились на свет новые артисты - четыре планшетные куклы: три музыканта (гитарист, басист, барабанщик) и доминанта труппы, вокалистка Прекрасная Вампука.

Пока имеет статус негосударственного учреждения культуры. Своего дома у кукол еще нет. Театр дает концерты на различных театральных, концертных и музыкальных площадках. В 2009 году, ровно через 100 лет после рождения слова "Вампука", от которого театр и взял название, появилась первая его постановка - музыкальная сказка для всей семьи, уже получивший популярность концерт-сказка "ПРЕКРАСНАЯ ВАМПУКА". Жанр: веселый спектакль-концерт в стиле "Бременских". На сцене пять кукол и шесть-семь артистов. Для детей от 3 лет и их родителей. Для всей семьи!

 

 

Тем временем Театр-Концерт ВАМПУКА готовит новые кукольные мюзиклы: "Зимняя сказка" по мотивам сочинения Сакариаса Топелиуса, "Багдадский вор" по пьесе Юрия Энтина и музыке Давида Тухманова, "Чуча и Клюм" по весёлой истории Олега Куваева о няне и гигантском зайце, "Белый спектакль" без слов, "Сказки дядюшки Римуса" по произведениям Джоэля Харриса (Братец Лис, Братец Кролик, Матушка Ежиха, Братец Медведь, Братец Волк и другие). Для последней работы художник Анна Флоренская передала театру первых кукол  - Братца Лиса и Братца Кролика, которые с первых же дней жизни начали бурную общественную и культурную деятельность. 

 

 

Не пропустите: 9 мая 2012 года Театр-Концерт ВАМПУКА вместе со всей страной отмечает великий праздник - День Победы! В Парке культуры и чтения (на Невском, 46) соберутся куклы и музыканты (квартет "Каприз"), чтобы вспомнить песни военных лет. Для тех, кто хочет посетить спектакли театра - может позвонить по телефону: 980 80 80 - билеты




Источник материалов и фотографий: http://www.vampuka.ru 


Архив новостей | Подписаться на RSS