Новости

Серия парусных регат ОПТИМИСТЫ стартовала

2012-06-02

26 мая 2012 года в яхтенном порту "Геркулес" стартовала серии регат «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома» 

 

«Мы все делаем для того, чтобы молодое подрастающее поколение росло сильным, здоровым, развитым.», -такими словами начал свою речь на открытии серии регат «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома» Заместитель Председателя Совета директоров ОАО «Газпром», Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер:..«Хочу вас заверить, что сотрудничество «Газпрома» и яхт-клуба Санкт-Петербурга будет носить долгосрочный характер. Вы можете себя чувствовать уверенно. Можете чувствовать плечо «Газпрома».

 

 

«Детский спорт - начало, первый шаг, - сказал о сотрудничестве с ОАО «Газпром» директор регаты «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» Олег Чугунов: «…Будет и поддержка юношеского спорта, поддержка олимпийцев Санкт-Петербурга для участия в Олимпиаде и завоевания медалей высшего достоинства на Олимпийских играх, начиная с Рио-де-Жанейро в 2016 году и на последующих Олимпиадах».

Во время открытия регаты «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» глава «Газпрома» Алексей Миллер был принят в почетные члены Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Командор яхт-клуба Владимир Любомиров вручил ему знак и флаг почетного члена: «Каждое судно имеет свой флаг. А у почетных членов яхт-клуба есть свой личный флаг,  и Алексей Миллер может поднимать его на любом судне, когда на нем присутствует».

Несмотря на серые тучи, мелкий дождь и долгое отсутствие ветра в первый день соревнования 26 мая, -гонка все же состоялась:

 

26 и 27 мая «плечо Газпрома» почувствовали более 70 юных яхтсменов, стартовавших на первом этапе серии регат, а также около 4000 петербуржцев. 

27 мая соревнования прошли в непосредственной близости от берега, и у зрителей, собравшихся в выходные дни в "Парке 300-летия Санкт-Петербурга", была удобная возможность не только наблюдать за гонкой прямо с берега, но также стать участниками грандиозного праздника парусного спорта, посвященного этому событию.

Всех гостей ждали семейные игровые станции и аттракционы: баланс-байк, батут, зорб, арбалетно-лучный тур, сегвэй, слэк-лайн, лабиринт, минигольф, электросамокаты, фрисби гольф, баскетбол, рогаточный тир, метание колец, битва на колотушках, райзы, балансборд. Кульминацией береговых состязаний стало награждение на сцене самых активных покорителей станций, которым были вручены фирменные футболки с логотипами серии регат «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома» и ее организаторов. Ну, а чуть раньше на сцену поднялись лауреаты первого этапа регаты. 

Из призового фонда ОАО «Газпром» будет проводиться награждение участников по итогам каждого этапа. Чествование абсолютного победителя по сумме четырех этапов будет проходить в Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных после завершения финального этапа серии парусных регат. Фоторепортаж первого дня серии старта парусной регаты «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома» смотрите здесь:

 

Первое место в общем зачете, а также среди спортсменов Санкт-Петербурга на первом этапе серии парусных регат «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома», завоевал Богдан Головнин из детской спортивной секции «ПАРУСНИК» яхт-клуба Санкт-Петербурга. Второе место в обоих зачетах - у Даниила Усачева из ДСПК «Рауту», третье в общем зачете и первое среди девушек - у москвички Зои Новиковой из СДЮСШОР «Хлебниково». Среди юношей в обоих зачетах третье место у Василия Андреева ДСПК «Рауту». Анита Боркова из «Речного я/к профсоюзов» заняла общее второе место и первое среди питерских спортсменок. Карина Левахина из МБУ СМЦ «Фаворит» (Выборг) - общее третье место среди девушек, а Анна Макарова и Алена Пьяникова (обе - детская спортивная секция «ПАРУСНИК»яхт-клуба Санкт-Петербурга) - второе и третье места в петербургском зачете среди девушек.

Второй этап регаты «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома» пройдет в воскресенье, 3 июня, в акватории Невы напротив Петропавловской крепости, стрелки Васильевского острова и Зимнего Дворца. Приглашаем всех любителей парусов 3 июня 2012 года на Петропавловку за красотами Питера!



Фото и видео 26 мая - Наталии Кириловой

Фото 27 мая - Клуб ПАРУСНИК

Источник материалов - http://sc-parusnik.ru/news/regatts/optimisty-severnoj-stolicy-kubok-gazproma-pervyj-etap-pervyj-prazdnik/#more-23967


Архив новостей | Подписаться на RSS