Новости

На саммите Россия – Европейский союз: ожидания

2012-06-07

4 июня 2012 года в Санкт-Петербурге состоялся саммит Россия – Европейский союз. Основными темами рабочего заседания саммита Россия – Европейский союз были: сотрудничество в сфере энергетики, упрощение визового режима, углубление торгово-экономического сотрудничества в контексте вступления России в ВТО и развития процессов евразийской интеграции, реализация стратегии «Партнёрство для модернизации». Затрагивались также актуальные вопросы международной повестки дня, в частности ситуация в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Обсуждение продолжилось в формате рабочего завтрака.

Журналисты, которые ранним утром 4 июня 2012 года приехали в Константиновский дворец, вначале работали в пресс-центре, где в режиме он-лайн слушали/смотрели открытие европейского саммита, а затем - прибыли в один из залов Константиновского дворца для участия в пресс-конференции. 

Ожидания от саммита - это вопрос реализации вступления России в ВТО, это визовый режим для российских граждан в пространстве Еврозоныв этом репортаже - цитирую тексты выступлений главных участников саммита Президента России Владимира Путина, Председателя Европейского совета, господина Ван Ромпёй и Председателя Комиссии Европейских сообществ, господина Ж.Баррозу, тексты выступлений которых выложены в сеть - на сайте Кремля (http://kremlin.ru/). 

Начало рабочего заседания саммита Россия – Европейский союз открыл Президент России Владимир ПУТИН: "Добрый день, уважаемые дамы и господа! Рад приветствовать всех вас в Константиновском дворце на 29-м саммите Россия–ЕС. Вчера во время неформальной встречи мы обменялись оценками положения дел в экономике России, в еврозоне, коснулись темы развития интеграционных процессов на евразийском пространстве…


"Для нас было важно услышать, что называется, из первых уст информацию о ситуации в еврозоне.  Хотел бы в этой связи отметить, что мы заинтересованы в сильном Евросоюзе, как это было всегда. Напомню ещё раз: у нас торговый оборот [со странами Евросоюза] около 50 процентов. Кстати говоря, совсем недавно, года два назад, торговый оборот был больше 50 процентов: 50 с небольшим процентов торгового оборота России приходилось на страны Евросоюза. Сегодня этот объём сократился немного – уже меньше 50 процентов, но всё равно 48–49 процентов многое значат. В абсолютных величинах более 350 миллиардов долларов приходится на Евросоюз.


Рассчитываю, что сегодня мы подробно обсудим, что удалось или не удалось нам вместе сделать с момента последнего саммита в Брюсселе, а также определим задачи на ближайшую перспективу. На мой взгляд, шестимесячный период нашего взаимодействия со времени последней встречи можно вполне оценить со знаком плюс. Это касается в первую очередь проектов в рамках совместной инициативы «Партнёрство для модернизации». Она открывает новые возможности для повышения конкурентоспособности наших экономик, укрепления их позиций в современном мире.

Полагаю, что широкие перспективы сотрудничества нас ожидают и в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию. Вместе с тем, подчеркну, подлинное партнёрство невозможно, пока существуют визовые барьеры на пути контактов между гражданами наших стран. Мне сейчас пресс-секретарь приводил пример. Мы были в Европе, в Берлине, в Париже вместе с коллегами, в том числе с нашим пулом. Нашим журналистам дали визу на один день. И поскольку мы вышли на пресс-конференцию достаточно поздно, у них была угроза того, что виза уже закончится. Им что, нужно было встать и уехать? Мы настроены, тем не менее, вести диалог в практическом ключе на принципах равноправного партнёрства. Именно с таких позиций планируем провести обзор реализации «дорожных карт» по формированию четырёх общих пространств.


Что касается вопроса о визах, о котором я уже упомянул, здесь определённый оптимизм вселяет идущая работа по либерализации режима взаимных поездок граждан России и стран ЕС. Как известно, стороны приступили к реализации совместных шагов. Повторю: это не столько важно с политической точки зрения, сколько с экономической и гуманитарной. Потому что именно контакты между людьми, их совместные проекты в области бизнеса, науки, культуры – это самая надёжная база нашего партнёрства. Мы должны помогать гражданам наших стран в их стремлении вместе работать, отдыхать и просто поддерживать личные дружеские отношения.


Об энергетическом сотрудничестве. Осуществляются поставки газа по первому участку североевропейского газопровода. Полным ходом идёт строительство его второй нитки. Хочу проинформировать вас, уважаемые коллеги, что морской участок второй нитки Северного потока уже практически завершён."

Справка:

Северный поток - магистральный газопровод, который через Балтийское море соединяет Россию и Евросоюз. Это совместный проект четырех крупнейших компаний:  OAO «Газпром», Wintershall Holding AG, E.ON Ruhrgas AG и N.V. Nederlandse Gasunie. Газопровод рассчитан на доставку 55 миллиардов кубических метров газа в год. Целевыми рынками поставок по Северному потоку являются Германия, Великобритания, Нидерланды, Франция, Дания и другие страны. Северный поток соединяет балтийское побережье России под Выборгом с балтийским берегом Германии в районе Грайфсвальда. Протяженность газопровода составит около 1200 км. Северный поток является транснациональным проектом, и его строительство регулируется международными конвенциями и национальным законодательством каждого государства, через территориальные воды и/или исключительную экономическую зону которого пройдет газопровод.

"...В декабре прошлого года дополнительный импульс получил так называемый Южный поток, прокладка новой системы по дну Чёрного моря. Турецкая сторона одобрила его прокладку в своей исключительной экономической зоне. Мы получили окончательное разрешение Правительства Турецкой Республики. Планируем приступить к строительству этого газопровода в конце текущего года. Думаю, что потребуется где-то полтора-два года для того, чтобы эта система заработала.

 

Достигнутые результаты в энергетической сфере убедительно показывают, какую отдачу даёт прагматичный деловой подход к сотрудничеству без разного рода идеологических и прочих стереотипов. Именно такая логика должна быть положена в основу нового базового соглашения между Россией и Евросоюзом. У нас есть хорошая возможность зафиксировать в этом документе наши стратегические цели и обозначить направления взаимодействия на долгосрочную перспективу…"


Председатель Европейского совета, господин ВАН РОМПЁЙ  сказал, в частности, следующее (как переведено):  

…"Большое спасибо, господин Президент. Как Вы знаете, отношения ЕС с Россией сейчас переживают лучшую динамику за многие годы: членство в ВТО, визовое партнёрство, у нас развивается конструктивный диалог, есть хорошие результаты, которые мы должны наращивать. Есть и нераскрытые возможности: нам необходимо постоянно развивать и подстраивать наше партнёрство с учётом изменяющихся внутренних и глобальных условий.


Можно использовать этот саммит для того, чтобы подтвердить наши продолжающиеся обязательства по укреплению стратегического партнёрства ЕС–Россия. И давайте изложим перспективы на предстоящие годы и определим шаги, по которым можно двигаться…


...Создание Евразийского союза, определяющего подходы стран с учётом требований ВТО, будет содействовать благоденствию, процветанию на двусторонней основе. Наилучшей основой для двусторонних отношений будет амбициозный двусторонний договор, новое базовое соглашение, что станет сердцевиной наших отношений, как мы полагаем.


Союз также желает быть партнёром России в её модернизации, и поэтому я вижу дальнейшее развитие партнёрства для модернизации как один из наших приоритетов. Это должно быть партнёрство, которое объединит экономику, общество и правопорядок. Жизненно важный вклад гражданского общества в этом отношении должен рассматриваться в России и в ЕС как интегральная часть реальной модернизации и плюрализма. В странах-членах есть озабоченности в отношении законодательства, Дума признала эти озабоченности…"


Председатель Комиссии Европейских сообществ, господин Ж.БАРРОЗУ отметил следующее (как переведено):

 

"…Сегодня проходит 29-й саммит Россия – Евросоюз, для меня это 15-й саммит, и я очень рад, что мы встречаемся здесь, в Санкт-Петербурге. Мы посетили уже много разных городов в России: Хабаровск, Нижний Новгород и другие.


…Россия и Европа сталкиваются с важными политическими, экономическими и социальными трансформациями. Мир вокруг нас меняется, и меняемся мы. В Европе и в России. Открывается новый цикл, и это даёт нам возможность посмотреть вперёд, стратегически обдумать, чего мы хотим достичь в двусторонних отношениях и где мы хотим быть через пять лет и далее….


…В прошлом году Вы, господин Путин, изложили своё видение зоны свободной торговли от Лиссабона до Владивостока. Мы разделяем такую амбицию. Первый шаг для достижения этой цели состоял как раз во вступлении России в ВТО, что, как вы знаете, мы активно поддерживали….


…Наши коллеги также усердно работают по имплементации общих шагов в целях путешествий без виз. Безвизовые поездки между ЕС и Россией – это наша цель. Мы приветствуем значительный прогресс, достигнутый в переговорах по новому положению по либерализации визовых поездок. Это соглашение тоже будет завершено…."


Затем, по итогам встречи Владимир Путин, Жозе Мануэл Баррозу и Херман Ван Ромпёй дали совместную пресс-конференцию.

В.ПУТИН: обрый день, уважаемые дамы и господа. Только что завершились очередные, 29-е переговоры саммита Россия–ЕС. Наша встреча была, безусловно, полезной. Россия и Евросоюз сталкиваются с общими вызовами, особенно в экономической, в финансовой сферах. Это требует оперативной координации подходов к решению во многом схожих задач.

 

"Думаю, мои коллеги согласятся, что в ходе саммита нам удалось подтвердить приоритетный характер российско-европейского стратегического партнёрства, общее понимание необходимости двигаться вперёд, чтобы граждане России и стран - членов Евросоюза смогли на деле ощутить практические преимущества от нашего партнёрства.


Мы проинформировали коллег о развитии интеграционных процессов на пространстве СНГ, в том числе с точки зрения их проекции на перспективы отношений России и ЕС. Мы убеждены, что становление Таможенного союза, Единого экономического пространства, а в будущем, возможно, Евразийского экономического союза полностью совместимы с задачами укрепления взаимодействия России и Евросоюза.


Конечно, было очень важно обсудить и ход подготовки нового базового соглашения между Россией и Евросоюзом. С обеих сторон была подтверждена заинтересованность в выработке документа, где будут сформулированы стратегические цели, адекватные требованию времени.


На сегодняшний день основным камнем преткновения остаётся торгово-экономический раздел нового базового соглашения. Мы договорились продолжить неформальные консультации с целью поиска взаимоприемлемых развязок и решений. Совместно посмотрели на возможности в сфере торгово-экономического взаимодействия в связи с присоединением России к Всемирной торговой организации. Обсудили, как это может быть использовано для развития наших торгово-экономических связей, для урегулирования проблемных моментов, которые ещё есть.

Особо подчеркну нашу признательность Евросоюзу и Еврокомиссии за последовательную поддержку присоединения Российской Федерации к Всемирной торговой организации.


Разумеется, предметно обсуждена проблематика перехода и к безвизовому режиму поездок граждан России и стран - членов ЕС. Очевидно, что существующие визовые барьеры - это тормоз для развития гуманитарных контактов и развития экономики.


Мы также проанализировали ход реализации совместной инициативы «Партнёрство для модернизации». Будем продолжать работу, чтобы выйти на ряд крупных совместных проектов с участием бизнеса России и ЕС, с участием наших финансовых институтов, имея в виду в том числе и договорённости, которые уже состоялись между нашими крупными финансовыми учреждениями. Значительная часть пленарного заседания была посвящена энергетическому сотрудничеству - одному из главных направлений нашего взаимодействия в сфере экономики. Здесь, надо признать, остаются ещё вопросы, которые требуют дополнительного рассмотрения и урегулирования. Надеюсь, что с учётом крайней важности проверенного временем сотрудничества России и ЕС в этой сфере - сфере энергетики - нам удастся выйти на взаимоприемлемые решения.


Заострили внимание наших партнёров ещё на одной, считаю, болевой точке - одностороннем решении Евросоюза распространить с 1 января 2012 года европейскую систему торговли эмиссионными квотами на гражданскую авиацию третьих стран.


Мы обсудили и гуманитарные вопросы диалога России и ЕС, предметно рассмотрены наиболее актуальные вопросы международной и региональной повестки дня. Это, конечно, и ситуация в Сирии, Иране, на Ближнем Востоке и в целом ряде других регионов.


Подводя итог, хочу вновь подчеркнуть, что состоявшаяся сегодня дискуссия была продуктивной. Разумеется, не по всем вопросам и не во всём наши позиции совпадают, но, на мой взгляд, нам удалось подтвердить приверженность избранному курсу, послать чёткий политический сигнал в пользу углубления нашего взаимодействия. Теперь нужно не сбавляя обороты двигаться дальше. Хочу поблагодарить наших партнёров и экспертов, которые многое сделали для того, чтобы сегодняшнюю встречу подготовить. Спасибо большое за внимание."


Х.ВАН РОМПЁЙ (как переведено)

"Спасибо, господин Президент! Спасибо за Ваше гостеприимство. Было очень приятно получить приглашение сюда, в этот красивый город, в предместье Санкт-Петербурга. Я в первый раз участвую в саммите с Вами, и я чётко осознаю, что сейчас, на 29-м саммите, мы вновь подтвердили общую приверженность дальнейшему развитию стратегического партнёрства ЕС и России. Как все вы знаете, результаты последних двух лет замечательные. Вступление России в ВТО, «Партнёрство для модернизации», совместные шаги на пути к безвизовому режиму.


Отношения России с ЕС испытывают наилучшую динамику за последние годы. Однако ещё многое нужно сделать, чтобы полностью раскрыть потенциал. Политическая воля, усердие будут необходимы в предстоящие годы. Поэтому я приветствую обязательства Президента Путина продвигать эту работу вместе с Евросоюзом. Мы провели переговоры по широкой двусторонней повестке, по глобальным вопросам, таким как экономика, и наиболее острым международным вопросам. Я бы подчеркнул следующие моменты.


Первое – экономика. Для Европы это времена испытаний. Но мы исходим из ясного обязательства, решимости идти навстречу вызову. Мы укрепим рост в Евросоюзе. Здесь предложено много инициатив. Мы примем новые решения во имя роста экономики, во имя новых рабочих мест в Евросоюзе. Мы сталкиваемся с системными вызовами в самом Евросоюзе. Мы должны укрепить монетарный союз. Мы расширяем интеграцию и проводим большое сотрудничество с Еврокомиссией и в июне дадим соответствующий отчёт.


Что касается евро, он должен идти вперёд: еврозона должна больше интегрироваться, а не смотреть назад. Мы хотим, чтобы Греция осталась в еврозоне, конечно, с учётом своих обязательств.


Второе – по вопросу двусторонних отношений ЕС и России. Мы вновь подтвердили, что наилучшая основа тесного сотрудничества – это амбициозный, всеобъемлющий новый двусторонний договор, который будет включать торговлю и инвестиции. В этом контексте мы ожидаем ратификации российского вступления в ВТО. Идея Евразийского экономического союза основывается на правилах ВТО, и это может привести к позитивному вкладу в торговлю, благополучие и сотрудничество.


Третье. ЕС желает российским партнёрам успеха в деле модернизации, и поэтому я вижу дальнейшее развитие «Партнёрства для модернизации» одним из приоритетов наших отношений. Партнёрство должно охватывать все аспекты модернизации: экономику, общество и правопорядок. Сегодня я сказал, в частности, что жизнь общества, его динамика - это часть интеграции, большая занятость, лучшие возможности для целей развития политических институтов, плюрализма в России. И это нельзя упускать из виду. Гражданское общество сыграло свою роль в нашей истории и сыграет свою роль в истории России.


Что касается безвизового режима, это общая цель, в целях содействия взаимодействию людей, чтобы создать основу лучшего взаимопонимания. И мы должны активно работать по имплементации так называемых общих шагов и укреплению прогресса, который уже имеется в повышении соглашения по содействию передвижения без виз.


По правам человека. Мы приветствуем готовность России к публичному обсуждению вопросов прав человека, что было продемонстрировано в последних слушаниях в российской Госдуме. Это признание того, что права человека - также вопрос прямой озабоченности, и поэтому данные вопросы вместе с правопорядком и политическими правами также должны учитываться. Мы пригласили Россию к следующему раунду консультаций по правам человека в Брюсселе 29 июня, и надеемся, что Россия также в свою очередь потом проведёт такие консультации.


И, наконец, мы провели обсуждение по ряду вопросов внешней политики. По Сирии. Прежде всего скажу, что ситуация ужасная. Сирийский режим должен немедленно прекратить все формы насилия и оказать полную поддержку миссии наблюдателей ООН. И, наверное, в чём-то оценки России и ЕС разнятся, но мы полностью согласны, что план Аннана в целом даёт наилучшую возможность, чтобы прекратить цикл насилия, избежать гражданской войны и найти мирное, прочное решение проблемы. Мы должны объединить наши усилия, для того чтобы это произошло. Мы должны работать на немедленное прекращение всех форм насилия в Сирии и в целях политического перехода. По Ирану. Мы согласились, что есть срочная необходимость предотвращения получения Ираном ядерного оружия. И здесь Россия и ООН сотрудничают со всеми партнёрами по данному вопросу. И мы ожидаем, что следующий раунд переговоров будет проведён в Москве, где высокий представитель ООН Кэтрин Эштон будет возглавлять делегацию шести стран вместе с Ираном. Что касается общего пространства, соседства. Мы уже говорили о суверенитете и территориальной целостности Грузии. Мы полагаем, что соглашение и обязательства 2008 года должны быть полностью осуществлены в этих целях. И, наконец, ЕС приветствует конструктивный подход России к переговорам «пять плюс два» по Приднестровью. Господин Президент, было приятно участвовать в этих конструктивных встречах. Ожидаю Вас в Брюсселе для следующих встреч. Спасибо."


Ж.БАРРОЗУ (как переведено): 

"Спасибо. Президент Путин! Уважаемые гости! Дамы и господа! Прежде всего хотел бы поблагодарить Президента Путина за тёплый приём здесь, в Санкт-Петербурге. Я всегда высоко ценил открытый, честный диалог с Президентом Путиным. Такой диалог прошёл и в ходе нынешнего саммита. Я полагаю, это особенно целесообразно, что мы провели этот саммит Россия–ЕС при начале мандата президентства господина Путина и при начале работы нового российского Правительства.


Россия и Европа переживают важные политические, экономические и социальные трансформации. Этот цикл начался, и он предлагает нам возможность посмотреть вперёд, подумать стратегически в отношении возможностей нашего сотрудничества: что мы хотим получить, где мы хотим оказаться через пять лет, глядя вперёд.


За последние годы мы добились значительного прогресса по ряду направлений, в частности, в Соглашении по вступлению России в ВТО. Цель Еврокомиссии, Евросоюза была всегда такова и поддержи


Архив новостей | Подписаться на RSS