Новости

В День пионерии Сбербанк провел «Зеленый марафон»

2012-06-08

В Санкт-Петербурге 19 мая 2012 года «Зеленый марафон» прошел в Парке 300-летия Санкт-Петербурга.

 

В нем приняли участие более 2000 человек, еще больше - пришли на мероприятие поболеть за своих родных и близких, а также принять участие в посадке деревьев. Самому старшему участнику «Зеленого марафона» было за 80, а самому младшему - всего 1 год и 8 месяцев

В солнечный, чудесный день Парк 300-летия Санкт-Петербурга просто "кипел" белыми флагами, майками с беговыми номерами, шарами и весельем тех, кто пришел пробежать эту милю Сбербанка чуть более 4 километров. Торжественную церемонию открыли организаторы и почетные гости праздника: олимпийцы - спортсмены Петербурга.

Мастер-класс для участников забега провела Почетный гражданин Санкт-Петербурга, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР и России Тамара Москвина. В торжественной церемонии награждения победителей приняла участие известная лыжница, Почетный гражданин Санкт-Петербурга, заслуженный мастер спорта СССР и России Любовь Егорова. В День Пионерии всех покорила своим мастерством и такой физической подготовкой Тамара Москвина, которой позавидовать могут многие:

 

По всей стране около 30 000 россиян приняли участие в общенациональном забеге «Зеленый марафон», организованном Генеральным партнером "Сочи 2014" Сбербанком и приуроченном к предстоящим XXII Олимпийским зимним играм 2014 года в г. Сочи. «Зеленый марафон» прошел в Москве, Санкт-Петербурге, Петропавловске-Камчатском, Калининграде, Новосибирске, Иркутске, Казани и еще в 35 крупных городах страны. 

Что сегодня спорт лично для Вас и что можно пожелать молодому поколению сегодня, спросила я Александра Говорунова перед стартом «Зеленого марафона»? Фрагмент интервью председателя Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Александра Говорунова - перед вами: 

 

Каждый участник забега смог не только приобщиться к спорту и здоровому образу жизни, но и почувствовать личную причастность к Олимпийским играм, преодолев символическую дистанцию в 4,2 км. Итак,  все готовы к марафону: "На старт/Внимание/Марш!":

 

«Зеленый марафон» - это спортивный семейный праздник для всех, кто ведет активный образ жизни и заботится об окружающей среде. «Успешное проведение «Зеленого марафона» в разных городах страны, тот позитивный настрой, который продемонстрировали все участники мероприятия, наглядно показывает готовность россиян приветствовать предстоящие Олимпийские игры в Сочи, которые станут первыми для нашей страны зимними Олимпийскими играми, - отметил Заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов. - Участвуя в «Зеленом марафоне», своей активной жизненной позицией, своим стремлением быть здоровыми и успешными, своей готовностью принять участие в благоустройстве своих городов мы говорим «ДА!» будущему российского спорта, нашему счастливому будущему. Надеюсь, что «Зеленый марафон» станет доброй традицией ежегодных спортивных праздников». 

Не могу, как очевидец и участник марафона в Санкт-Петербурге, не отметить удивительную организацию спортивного праздника: я была просто зачарована четкостью, профессиональной организацией всех тех кто обеспечивал транспорт, инвентарь, безопасность участников забега, судейство, работу волонтеров, организацию самой беговой трассы! БРАВО, СБЕРБАНК!

Первым в Санкт-Петербурге финишировал участник забега под номером 1639! Следом за ним финишировали и еще два молодых человека с номерами 379 и 373:

 

Из интервью победителя «Зеленого марафона» в Санкт-Петербурге: "Это в первый раз, когда организовано такое массовое.. спортивное мероприятие для всех!..Все пришли с детьми, все счастливы…,и очень здорово, и приятно победить в таком соревновании, а не в том, где одни только спортсмены.":-)

В финале «Зеленого марафона» участники марафона внесли свой личный вклад в озеленение своих городов, высадив Аллеи Сбербанка. Всех победителей Марафона ждали и ценные призы от Сбербанка, даже журналисты, что приняли участие в забеге, получили свои подарки и памятные монеты! Во всех регионах «Зеленый марафон» стал настоящим событием для многих горожан, которые участвовали и принимали участие в празднике наряду с сотрудниками  и партнерами Сбербанка.

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко отметил: «Зеленый марафон» - это большой спортивный праздник для всей страны. Мы благодарны нашему давнему Партнеру - Сбербанку - за то, что он не только дает возможность всем желающим приобщиться к здоровому образу жизни, но и позаботиться об окружающей среде. Высаживая тысячи деревьев по всей стране, мы вместе создаем «зеленое наследие» Игр в Сочи уже сегодня!».

Инициатива Сбербанка получила высокую оценку со стороны международных организаций. Проект «Зеленый марафон» включен в кампанию «Миллиард деревьев», которую с 2007 года во всем мире реализует ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде).


Ник Наттал, действующий руководитель коммуникаций и официальный представитель ЮНЕП: «Инициатива «Зеленый марафон» открывает прекрасную возможность для широкого вовлечения общественности в экологические инициативы, повышения уровня осведомленности населения о здоровом образе жизни. Тысячи людей примут участие в марафоне, высадят десятки сотен деревьев в 42 городах по всей России. Мы надеемся, что эта инициатива повлечет за собой волну подобных ей и до Игр 2014 года в г. Сочи будет высажено еще множество зеленых насаждений». Да, в итоге Акции участники «Зеленого марафона» высадили тысячи деревьев по всей стране.  

Фоторепортаж с «Зеленого марафона» из Санкт-Петербурга можно посмотреть здесь:

Программа «Миллиард деревьев» (Billion TreeCampaign) - всемирная кампания, направленная на озеленение планеты. Учреждена в рамках программы ООН по окружающей среде (United Nations Environment Programme). С начала программы в 2007 году в разных странах мира высажено уже несколько миллиардов деревьев. С 2009 года Оргкомитет «Сочи 2014» принимает участие в акциях ведущих природоохранных неправительственных организаций, в числе которых и Программа UNEP «Миллиард деревьев». Участие Оргкомитета в Программе подтверждено сертификатом, которым UNEP и ее партнеры с уважением признают вклад Оргкомитета в виде высадок деревьев и проведения экологических акций во имя Земли и человечества. Сертификат был торжественно вручен руководству Оргкомитета в рамках празднования Всемирного дня окружающей среды 05 июня 2009 года. Всего, начиная с 2009 г., в рамках празднования Всемирного дня окружающей среды 05 июня, 1000 дней до Игр, Международного дня Черного моря 31 октября, Всемирного дня Земли 22 апреля высажено более 800 деревьев. 

 

Так держать, Сбербанк! Даешь «Зеленый марафон» в 2013 году!





Фотографии и видео в Санкт-Петербурге - Наталии Кириловой

Использованы также фото, предоставленные Пресс-центром Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк  России»


Архив новостей | Подписаться на RSS