Новости

Морской юбилей парусника «НАДЕЖДА»

2012-06-13

5 июня 2012 года знаменитый приморский парусник «Надежда» отмечает 20-летие. В течение двух десятилетий парусник успешно выполняет учебные, научно-исследовательские и представительские задачи самого высокого уровня, сообщили РИА PrimaMedia в информационном центре Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского.

20 лет назад, 5 июня 1992 года, над парусным учебным судном «Надежда» был поднят государственный флаг Российской Федерации. С этого дня парусник стал неотъемлемой частью Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского, его символом и легендой.

 

В течение двух десятилетий парусник успешно выполняет учебные, научно-исследовательские и представительские задачи самого высокого уровня. Он достойно представляет Россию на всемирных выставках ЭКСПО-2010 в Шанхае и ЭКСПО-2012 в Есу, лидирует в международных регатах, участвует в фестивалях парусных судов, проводит на своем борту престижные международные научные и политические форумы.

 

Дальневосточный плавучий университет - еще один уникальный проект, реализованный благодаря «Надежде». Под руководством ведущих ученых Дальнего Востока  на борту судна ведется эффективная подготовка научных кадров и проводятся исследования, имеющие огромное значение для всего Азиатско-Тихоокеанского региона.

 

Не случайно над парусником «Надежда» вместе с государственным флагом России развеваются флаги Русского географического общества и фонда "Русский мир": "Надежда", посетившая более 20-ти стран мира, в любой из них является полномочным представителем русской науки и культуры. На ее борту создан первый в России Морской центр фонда "Русский мир", открыты передвижные терминалы Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина и Русского музея.

В 2011 году парусное учебное судно "Надежда" по распоряжению Правительства России успешно выполнило первый этап представительского Тихоокеанского похода, приуроченного к саммиту АТЭС во Владивостоке. В апреле 2012 стартовал второй этап похода. В настоящее время «Надежда» следует в порт Шанхай (КНР).

 



Источник материалов и  фотографий: РИА PrimaMedia


Архив новостей | Подписаться на RSS