Новости

OPEN CINEMA: КАТАРСИС ПО-ФРАНЦУЗСКИ

2012-11-14

16 ноября 2012 года открывается дискуссионный клуб авторского кино КАТАРСИС ПО-ФРАНЦУЗСКИ

 

КАТАРСИС ПО-ФРАНЦУЗСКИ - сборник самых пронзительных короткометражных фильмов режиссеров Франции, участвовавших в программах OPEN CINEMA.


Как сказал однажды режиссер Кристоф Барратье, «характерная черта французского кино - чем ближе оно к истинной жизни, тем гораздо лучше». Это живое, неподдельное настолько сильно в нем, что иногда перестаешь понимать, где же эта граница - между кино и реальностью. Кстати, именно это практически сводит с ума героя одного из фильмов, вошедших в новую программу OPEN CINEMA Club - «Катарсис по-французски»


16 ноября в 19.00 часов авторы программы приглашают зрителей на неповторимый букет самых пронзительных короткометражных фильмов режиссеров Франции, участвовавших в программах OPEN CINEMA: здесь в одном флаконе смешаны игра, смех, легкость, смерть, одержимость, одиночество и, конечно же, любовь...


Перед вами - программа фильмов OPEN CINEMA Club:


КАТАРСИС


игровой/Франция, 2010/18’
режиссер: Седрик Превост

Режиссер, маниакально увлеченный кино, внезапно просыпается от осознания, что за ним по пятам движется камера - он оказался в ловушке на съемочной площадке фильма. 


награды: Unifrance Гран-при за лучший короткометражный фильм, Серебряноый медведь в Ebensee / Австрия/ Лучшая фантастика в Cern Genève /Швейцария/ и многие другие. Фильм участник конкурсной программы OPEN CINEMA 2011.

 

ЛУЧШИЙ ДРУГ ЧЕЛОВЕКА


игровой/Франция, 2011/12’
режиссер: Винсент Марьетт

Генри - прожженный трудоголик. На охранном посту пригородного железнодорожного вокзала, где он работает, с ним рядом всегда его напарник - служебный пес. Но все когда-нибудь меняет любовь…


награды:  Специальный приз жюри на фестивале «City of Lights, City of Angels » в Лос-Анджелесе, Участник фестивале  в Clermont Ferrand 2011 и в этом же году участник основного игрового конкурса фестиваля OPEN CINEMA.


13 МИНУТ 44 СЕКУНДЫ


игровой/Франция, 2010/17’
режиссер: Матиас и Кола Рифкисс

Иву сорок с лишним лет. Он не тратит время на то, чтобы жить как полноценный член общества. В одно прекрасное утро Ив получает письмо от Департамента по Перенаселению, в котором его извещают о скорой смерти… через 13 минут 44 секунды.


награды: Участник Международного фестивалей в Братиславе, Трувиле, Леоне, а также конкурсант параллельного конкурса «Большие надежды» OPEN CINEMA 2011.


ЛАЮЩИЙ ОСТРОВ

 

анимационный/Франция, 2010/15’

режиссер: Серж Аведикян
 

Константинополь, 1910 год. Улицы переполнены бездомными собаками. Новая прозападная власть принимает решение вывезти 30 тысяч четвероногих на необитаемый остров неподалеку от города. Глазами двоих – дворняги и полицейского, сажающего ее в клетку – мы видим насильственную ссылку, изоляцию и мучительную смерть 30 тысяч собак, большинство из которых погибнет от голода и жажды.


награды: Серж Авидекян известный французский кинорежиссёр, актёр, продюсер, сценарист армянского происхождения. Более 70 ролей в фильмах и множество режиссерских работ. Фильм «Лающий остров» обладатель «Золотой пальмовой ветви» Каннского фестиваля в 2010 году. На следующий год картина участвовала в основном конкурсе анимации OPEN CINEMA.


В ИХ КОЖЕ


игровой/Франция, 2007/21’
режиссер: Арно Мальхерб

Йозеф, скромный курьер, занимает место респектабельного бизнесмена, который случайно умирает на его глазах. Он живет в его квартире, носит его  одежду и работает вместо него. Странно, но, кажется, никто не заметил подмены...


награды: Гран-при Междунаро?дного фестива?ля фантасти?ческих фи?льмов в Жерарме?р. Участник  Основного конкурса фестиваля OPEN CINEMA 2009


МАНОН НА АСФАЛЬТЕ


игровой/Франция, 2008/15’
режиссер: Элизабет Маре и Оливер Понт

В один из летних дней Манон садится на  велосипед и едет на свидание со своим парнем. Она поворачивает за угол. Что-то происходит. Пока она лежит на асфальте,  вокруг нее собирается толпа, мы слышим ее голос, сначала смущенный тем, что произошло, а затем фантазирующий  о том, как ее друзья и ее мать получат известие о происшествии и будут его обсуждать. Близость смерти сильно изменяет ее взгляд на жизнь...


Победитель Международного фестиваля короткометражного кино в Торонто (2008),  Специальное упоминание Фестиваля наций в Эбензее (Австрия), В 2009 - номинирован на Оскар в категории «Лучший короткометражный зарубежный фильм». Участник Основного конкурса фестиваля OPEN CINEMA 2009.


ФИНИТА ЛЯ КОМЕДИЯ


игровой/Бельгия, 2006/13’ 

режиссер: Jean-Julien Collette & Olivier Tollet 
 

Автомобиль, припаркованный в жилом районе. Отец и сын медленно начинают обсуждение: любовь, секс, мать и смерти. Время идет, тон повышается и вопросы остаются без ответа: что же они ждут? И что они собираются достичь?


награды: Фильм был удостоен множества наград на  Международных фестивалях. В частности специальный приз жюри на San Francisco Short Film Festival и  Palm Springs International ShortFest. А также был фаворитом зрительских симпатий фестиваля OPEN CINEMA в 2008.

Продолжительность программы: 112 минут, возрастные ограничения: 14 + Фильмы демонстрируются на французском языке с переводом - переводчики: Анна Соловьева и Ольга Довбня. Информация и бронирование билетов: (812) 927 85 08




Источник материалов: http://opencinemafest.ru/open_cinema_club/ 


Архив новостей | Подписаться на RSS