Новости

«Несколько пролетов вверх» Сергея Мигицко.

2013-04-06

5 и 12 апреля 2013 года в ДК Горького - Премьера спектакля «Несколько пролетов вверх»! Автор пьесы и режиссер-постановщик спектакля Родион Овчинников. В главных ролях: Н.А.России Сергей Мигицко, Н.А.России Сергей Паршин. Рекомендовано к просмотру 16+

Накануне премьеры, 3 апреля 2013 года в Балтийском медиа-центре Санкт-Петербурга состоялась творческая встреча с народными артистами России Сергеем Мигицко и Сергеем Паршиным, с режиссером, профессором Театрального института им. Б.Щукина Родионом Овчинниковым, посвященная премьере спектакля «Несколько пролетов вверх» и 60-летнему юбилею Сергея Мигицко.

На встрече присутствовали и артисты, занятые в спектакле «Несколько пролетов вверх»: народные артисты России Иван Краско и Олег Леваков, заслуженные артисты России Александр Новиков и Елена Руфанова, а также Полина Толстун и Наталья Шамина.

Встреча с журналистами в медиа-центре продолжалась около двух часов. Вопросов к юбиляру, - народному артисту России Сергею Мигицко и к постановщику, автору и режиссеру Родиону Овчинникову о пьесе было много, - я лишь хочу Вам представить ряд фрагментов: то, что на мой взгляд было интересно всем, независимо от того, имело ли это отношение...просто к одной из современных пьес:-)

 

Неожиданно, режиссер Родион Овчинников стал говорить о разнице между Москвой и Петербургом, как бы  - сравнивать отношения между людьми, атмосферу и воздух в  двух столицах…и в этой "оценке" сравнил Москву с вавилонской блудницей

- "..там можно остаться..человеком, но когда в Питер приезжаешь, я не знаю в силу чего, -..тут существует какй-то другой воздух.., но здесь другие люди, которые чаще, длиннее смотрят друг другу в глаза, которые не боятся откровенных разговоров, а в Москве не успеваешь откровенно поговорить…" 

 

Родион Овчинников выразил огромную благодарность за работу над этим спектаклем не просто с актерами, но с ЛЮДЬМИ! Анализируя разные Времена и Мозги, режиссер Овчинников рассказал о том, что недавно заявил Богомолов: "Хватит уже театру обращаться к сердцу, это надоело, надо обращаться к мозгам!".., - я был у него на последней премьере, но к Уальду это не имеет никакого отношения.. и, как оказалось, у него все мозги - ниже пояса!.."..:

- "Все забывают: есть непреходящие ценности в русской культуре, их можно, конечно, ломать через колено, но они все равно прорастают через асфальт, и одной из этих ценностей является то, что во главе русского театра всегда стоял АРТИСТ. Артист - существительное, все остальное - прилагательное: режиссер, сценограф, композитор.., потому что все стремится к одному - к актерским потрясениям: если вы приходите на спектакль и не испытываете никаких потрясений от игры актеров, - уходите! Эти картинки пусть Богомолов и другие.."коротышки цветочного города" рассказывают  натурой, - им артист не интересен… И это гадостное время пройдет, и все равно им не удастся сломать то, что называется "Русский Репертуарный Театр".. "ТЕАТР - это ДОМ!" Невозможно собраться актерам в театре, сыграть что-то и разбежаться, …а все идет к тому - рентабельность…"

 

Весьма любопытная оценка режиссера Родиона Овчинникова, данная художественным руководителям театров и критике":

- "…Художественно руководить можно только, имея художественную идею в голове!." Именно это, считает режиссер Родион Овчинников и нужно зрителю: -  "…Может быть, Критике нужно другое?!…Критика трепещет, боясь оказаться недостаточно либеральными и плыть по течению..И, дай вам Бог, в этом корыте куда-нибудь доплыть.. ВСЕ ПРОЙДЕТ, но останется ЛЮБОВЬ!.."

Трагикомедия «Несколько пролетов вверх» в 2-х актах. В главных ролях: Н.А.России Сергей Мигицко, Н.А.России Сергей Паршин. Рекомендовано к просмотру 16+

В основе сюжета спектакля: Новый год - это всегда сказка! В Новый год всегда ждешь - авось, «по щучьему велению», что-нибудь «эдакое» обязательно произойдет. В такую новогоднюю ночь встречаются два бывших однокурсника, которые не виделись с окончания театрального института 30 лет. После давней ссоры они возненавидели друг друга. Но за несколько часов новогодней ночи оба понимают, что многолетняя вражда  - ничто перед лицом Бога, любви, взаимопонимания и радости человеческого общения. И стоит поверить в это, как произойдет настоящие чудо.

Сергей Мигицко -  актер, горячо любимый питерской театральной публикой, с 1975 года работает в Театре им. Ленсовета. Сегодня он - ведущий артист труппы, занял во многих спектаклях. Играл в антрепризе Олега Меньшикова, в «Русской антрепризе Михаила Козакова», в спектакле «Интимная жизнь» (Виктор) театра «Бенефис».

О себе и своих ролях, - юбиляр Сергей Мигицко:

 

Сергей Мигицко: "Есть замечательные пьесы, которые мимо прошли.., но вот об этом я не думаю! Я думаю.. чтобы еще успеть что-то сделать.. впереди! У меня достаточно интересная лестница, пусть я долго задержался в детских спектаклях: мне кажется, что ни один артист Советского Союза так долго и много утренников не сыграл, как я,.. но и об этом я тоже не жалею!..":-)

О своих новых ролях, о чем мечтает юбиляр юбиляр Сергей Мигицко:

Сергей Мигицко: "Я..мечтаю, мои мечты всегда со мной!..Я бы спросил так: мечтаете ли Вы? Когда человек мечтает, - у него есть силы и желание что-то сделать! Я - Мечтаю!..":=)

 

О том, как можно собрать разных актеров на спектакль и может ли это считаться родным "театральным домом", ответили главные участники спектакля: Сергей Мигицко, Родион Овчинников и Сергей Паршин. Ответы - перед вами:

На вопрос о театральном Доме с разными артистами отвечает режиссер Родион Овчинников: "..Жизнь...много театров проплыли мимо.. - им все равно, как собирать деньги.. Я читал дневники молодого Даля - у молодого Даля написано о молодом Табакове: "Это человек, который развалит русский театр..". Это написано лет 40 назад…Ну, вот, Олег Павлович…это успешно делает, потому что, судя по тем которых он вырастил…: там не важно уйдут ли со спектакля, - там важно, чтобы купили билеты и пришли. Важен скандал и богом является успех!: "мы должны быть успешными, мы должны быть успешными!" Стремиться к прекрасному у них времени нет. А, как создаться "Дом", - вот мы и лепим пока..", цитируя строки известного стихотворения: "Через четыре года здесь будет город-сад!.."

Добавляет Сергей Мигицко: "мне посчастливилось поработать под руководством разных людей, в театрах, антрепризах и знаете что: какой лидер устанавливает камертон, - такой он и будет в коллективе… Извините, но в этом спектакле эту атмосферу устанавливали мы с Сергеем Ивановичем (Паршином): несмотря на то, что Сергей Иванович работает в серьезном театре, является нашим петербургским председателем отделения Союза театральных деятелей, - не взирая на все это, на ту ношу, что он несет на своих плечах, - он остался тем Серегой Паршиным с первого курса и в этом - счастье!.."

Артист Сергей Паршин за 40 лет на сцене Александринского театра сыграл более 80 ролей. Он успешно работал в кино, на петербургском радио и телевидении, ведет передачу «Прожиточный минимум» на телеканале «100 ТВ»:

О театральном Доме добавляет и актер Сергей Паршин: "..принято считать (о Доме) - тот театр, в котором мы служим,..но у нас есть еще Дом на Невском - Дом Актера, где мы часто собираемся..)

О спектакле и чем привлекает пьеса, высказался артист Иван Краско:

Иван Краско говоря о недавно предложенном ему новом сценарии и предложении сыграть роль, ответил так: "…что же Вы мне на старости лет предлагаете, молодой человек?..А, про молодых режиссерах в кино и, в частности, - о Гай Германике, добавил следующее: "..Я уже говорил в одном своем интервью на тв, - не знаю показали ли это или нет: да, я знаю, что людям необходимо ходить в туалет, но..испражнения мне не нравятся.."(пауза)...  

 

"Что касается пьесы и…"- про тот колорит в пьесе, и чем она привлекает: в ней  есть - Человечность и Доброта,…и Любовь!"

Напоминаем, что написал пьесу и поставил спектакль в Петербурге режиссер Родион Овчинников, заслуженный артист России, профессор. Работал актером, занимался сольной музыкальной деятельностью, преподавал в театральных школах и институтах.  Обладатель театральных премий и Российской национальной телевизионной премии «ТЭФИ». Поставил более 30 спектаклей в Москве и за рубежом. За время преподавания в Театральном институте имени Бориса Щукина выпустил два актерских курса (2003 и 2010). Среди учеников Овчинникова - Марина Александрова, Александр Олешко, Александр Семчев, Пелагея:

Родион Овчинников напомнил участникам встречи и журналистам о том, что мы все жили в те советские времена, - это быо нашим детством, юностью. Мы в нашем творчестве что-то там долго рыли и копали, стремились "подорвать", потому что нам многое не нравилось и -:

- "…Мы наконец добились того.., чем мы так долго рыли и копали.. И когда мы это прокопали и вот я сел и стал думать: что приобрели - понятно, что - потеряли? А потеряли великое советское Кино - великий советский Кинематограф, великий советский Театр, великую советскую Литературу - она же ВСЯ и Русская! - это все неразличимо!…И как принято было у нас в России: "То, что до меня - под асфальт!"(как и при Салтыкове-Щедрине)!  "Чернухи" того, чтобы было за эти 80 лет, - высказались все: только ленивый не пнул, не куснул, не высморкался, а мне стало обидно, что мои родители этому Времени отдали свою молодость, свое время, свои мечты… Но..каждое время благословенно:… но это же все - мы, это - все  мое, это - все я:  и победы и поражения, - тоже все я!… "Не помня зла…" И это все прожито с любовью!…"

Встреча завершилась аплодисментами и пожеланиями всему актерскому коллективу спектакля «Несколько пролетов вверх», чтобы он  имел бы такую же длительную и успешную "историю"/судьбу!

Напоминаю, что Премьера спектакля «Несколько пролетов вверх» пройдет 5 и 12 апреля 2013 года в ДК Горького. Автор пьесы и режиссер-постановщик спектакля Родион Овчинников по этой же пьесе недавно выпустил в московском театре «Современник» комедию «С наступающим...» с Сергеем Гармашом и Леонидом Ярмольником в главных ролях. 

 

Приглашаю всех любителей театра на премьерные спектакли любимого петербургского артиста Сергея Мигицко! Билеты - в кассах театра ДК им.Горького. Подробности - на сайте: http://www.gorkogo.spb.ru/playbill/194/

 

 

 

 

Фотографии - Анатолия Оношко и Наталии Кириловой

Видео с творческой встречи - Анатолия Оношко


Архив новостей | Подписаться на RSS