Новости

Вечер с БЕЛЬМОНДО!

2013-04-06

31 марта 2013 года ЖАН ПОЛЬ БЕЛЬМОНДО блистает в Санкт-Петербурге на сцене ДК им.Ленсовета.

Жан-Поль Бельмондо/Jean-Paul Belmondo - французский актёр, славу которому принесла роль аморального поклонника Хамфри Богарта в манифесте французской «новой волны» - фильме «На последнем дыхании»(1960). 

 

В первых своих картинах Бельмондо создал образ юного бунтаря с неотразимой улыбкой (сродни голливудскому Джеймсу Дину) и стал предметом культового поклонения европейской молодёжи. В более зрелом возрасте Жан-Поль переключился на острохарактерные роли в комедиях и боевиках.

 

Родился Жан-Поль Бельмондо/Jean-Paul Belmondo в Нёйи-сюр-Сен, департамент Верховья Сены, Франция, сын парижского скульптора Поля Бельмондо (1898—1982). Учась в средней школе, задался вопросом - какую выбрать профессию: быть спортсменом или артистом? К двадцати годам он решает, что актёрство больше отвечает его запросам, чем спорт, и поступает в Высшую национальную консерваторию драматического искусства. После завершения обучения Жан-Поль начинает свою профессиональную карьеру на сцене и проводит значительную часть пятидесятых годов, работая в театре.

Кинодебют Бельмондо состоялся в 1957 году в фильме «Пешком, верхом и на машине», но эпизоды с его участием были вырезаны перед самым выходом картины. Более значительная роль досталась ему в «Будь красива и помалкивай» с Анри Видалем в главной роли и также дебютировавшим Аленом Делоном. Всемирную известность 26-летнему актёру принесла роль беспечного негодяя Мишеля Пуакара в фильме Жан-Люка Годара «На последнем дыхании» - одной из ключевых лент мирового кинематографа:

В следующем году Бельмондо упрочил своё реноме, сыграв в лучшем фильме великой Софи Лорен - «Две женщины», за который ей была присуждена американская кинопремия «Оскар»:

Свои собственные лучшие роли Жан Поль сыграл у режиссёров французской «новой волны»: того же Годара («Женщина есть женщина»), Луи Маля («Вор»), Франсуа Трюффо («Сирена с „Миссисипи“»), Клода Шаброля («Доктор Пополь»), Алена Рене («Стависки»).

Наряду с коммерческими проектами, представляющими французский аналог голливудских боевиков и комедий, в которых Бельмондо предстает в образе неисправимого авантюриста, он создал ряд весьма серьёзных характерных ролей, не все из которых были оценены по достоинству критикой. 

Так, в фильме «Наследник» Жан-Поль Бельмондо создал неповторимый образ Барта Корделя, наследника крупного состояния, которому только предстоит узнать причину ссоры между своим отцом и тестем. В 1974 году он представляет публике ещё один характер - Антона Стависки, российского эмигранта еврейского происхождения, авантюриста, вращавшегося в самых высших французских кругах («Стависки», 1974).

 

Персонаж Жосса Бомона из фильма «Профессионал» (1981), несмотря на некоторую фееричность и гротескность фильма, также остается одним из самых важных творческих достижений актера Бельмондо.

Бельмондо один из самых коммерчески успешных актёров Франции до 1986 года. По примеру Алена Делона создает компанию Cerito (это девичья фамилия его бабушки) для создания собственных фильмов.

В 1987 году Бельмондо возвращается на театральные подмостки, впервые после 1959 года, и с этого момента совмещает работу в кино и театре. В 1995 году лестные отзывы критиков получила его игра в экранизации романа «Отверженные» (реж. Клод Лелюш). В 2001 году Бельмондо перенёс инсульт, с тех пор прекратил работу в театре и кино. 

В 2008 году 74-летний актёр возвращается на съёмочную площадку, снявшись в фильме режиссёра Франсиса Юстера «Человек и его собака». В интервью журналу «Пари-матч» Бельмондо сказал об этой своей работе: «Хотя я снялся в 95 фильмах и сыграл 40 театральных ролей, на этих съемках я был счастлив как никогда. Этот фильм не похож на то, что я делал раньше, эта работа - совсем в ином ключе».

Известно, что Жан Поль Бельмондо до своего шестидесятилетия работал без дублеров. Снявшись в восьмидесяти фильмах, исполнив более ста пятидесяти опаснейших трюков, зачастую им самим разработанных, он всего лишь однажды сломал руку и несколько ребер. «Риск, которому я подвергался в течение сорока лет, помогал мне утверждать в себе мужчину. Давал возможность с гордостью смотреть в прекрасные глаза женщин, которые мне нравились…» - заявляет Бебель.

Купив театр "Варьете", Жан Поль Бельмондо все чаще появляется на сцене, как бы возвращаясь к истокам. Как он сам заявил, кончать карьеру в кино "летающим дедушкой" он не намерен. Но отказываться от серьезных ролей "по возрасту" он тоже не собирается. 

31 марта 2013 года ЖАН ПОЛЬ БЕЛЬМОНДО блистает в Санкт-Петербурге на сцене ДК им.Ленсовета. На творческом вечере актер поделится воспоминаниями и впечатлениями о оставшихся в прошлом съемках и ролях, расскажет о настоящем, о том, что происходит в его жизни сегодня. Обязательно поговорит о будущем, о творческих планах и мечтах, ведь с его неисчерпаемым оптимизмом и искрометным темпераментом, чисто французским шармом..трудно представить его не у дел...

Не пропустите это вечер с БЕЛЬМОНДО, друзья!!!

 

 

Благодарим за предоставленные материалы - организаторов творческого вечера Жан Поля Бельмондо.


Архив новостей | Подписаться на RSS