Новости

В Петербурге прошла Спартакиада среди детей железнодорожников

2013-05-12

C 2 по 5 мая 2013 года в Санкт-Петербурге проходила Спартакиада среди детей работников РЖД России: в Спартакиаде участвовало более 500 детей железнодорожников, представлявших 16 магистралей. Организатором соревнований выступило Российское физкультурно-спортивное общество «Локомотив» совместно с Министерством спорта РФ.

2 мая в Петербурге стартовала очередная Спартакиада среди детей работников железнодорожного транспорта РФ. Северная столица второй раз подряд принимает эти соревнования. Снова на северо-запад России съехались команды со всех шестнадцати магистралей РЖД. За три дня соревнований юные спортсмены определили сильнейших в самых разных дисциплинах: мини-футболе, стритболе, настольном теннисе, легкой атлетике и плавании. 

В этом году для повышения зрелищности Спартакиады была снижена возрастная планка участников. Теперь к соревнованиям допущены дети от 11 до 13 лет, не от 11 до 14-ти, как раньше. По замыслу организаторов этот шаг должен повысить накал борьбы и выявить наиболее талантливых ребят со всех уголков нашей страны. Кроме того, поездка в Северную столицу дает возможность юным спортсменам не только поучаствовать в соревнованиях, но и познакомиться с культурой нашей страны - посетить Эрмитаж, музеи северной столицы. 

 

В торжественной церемонии открытия Спартакиады приняли участие почетные гости: начальник дирекции социальной сферы Октябрьской железной дороги Игорь Акобардин, первый заместитель председателя Дорпрофжел Александр Голубев, директор по спорту РФСО «Локомотив» Сергей Кичатов и заместитель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Светлана Кузмицкая

 

Заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Светлана Кузмицкая рассказала о том, что на Спартакиаде среди детей работников железнодорожного транспорта РФ ей важно было увидеть, как развивается спорт во всех регионах страны: 

 

- "Спартакиада проводится по календарю Министерства спорта. Это очень большое событие, в первую очередь для трудовых коллективов железных дорог. 16 команд от разных железных дорог приехали в Петербург! Мы принимаем их с радостью на наших объектах уже второй год подряд. Для нас это поддержка спорта в трудовых коллективах очень важная и серьезная вещь! Получается, что и спортсмены Санкт-Петербурга получают поддержку. Нам же приятно и полезно лишний раз посмотреть, как развивается это направление во всех регионах". 

На торжественной церемонии открытия Спартакиады взрослые пожелали юным участникам спортивных успехов и дали старт соревнованиям. Первыми начали выяснять отношения команды по мини-футболу, обосновавшиеся на роскошном синтетическом ковре ДСИ «Зенит»

 

Огромная арена была разбита на четыре поля, на которых одновременно сражались по восемь команд. Подбадриваемые своими тренерами, дети показывали чудеса техники, невероятную жажду борьбы и завидную волю к победе. 

 

В первый день соревнований прошли матчи в группах, а во второй прошли решающие игры, которые и определили сильнейший коллектив. 

Чуть позже, вышли на старт и участники соревнований по плаванию. В суперсовременном бассейне на улице Ушинского прошли индивидуальные заплывы на 50 метров вольным стилем. Надо сказать, борьба в прозрачной воде кипела ничуть не менее интересная, чем на футбольных полях. 

 

Тренеры, собравшиеся на трибунах, изо всех сил переживали за своих подопечных. Возможно, именно эта поддержка помогла показать отличные результаты Владиславу Машину, представлявшему Красноярскую железную дорогу и Александре Палеховой, защищавшей цвета Калининградской магистрали. Эти пловцы стали первыми в индивидуальных заплывах. 

 

В это же время нешуточные страсти разгорались и в спорткомплексе, расположенном в проезде Раевского - третьей арене Спартакиады. Здесь одновременно выявляли сильнейшего легкоатлеты, теннисисты и баскетболисты.

Переходя из зала в зал, можно было с легкостью вообразить, что находишься на настоящей Олимпиаде. Как будто дух главного мирового спортивного соревнования на время переместился в Петербург: в такой атмосфере и результаты получились отличные. Мария Губко из команды Западно-Сибирской железной дороги, первенствовала на дистанции в 300 метров. Андрей Семенов, представлявший Юго-Восточную магистраль, показал первый результат на 500-метровке. А 60 метров быстрее всех пробежали у девочек - Светлана Розова, также защищавшая цвета Юго-Восточной железной дороги, а у мальчиков - Евгений Обеланов с Забайкальской магистрали. 

 

Второй день Спартакиады, 3 мая стал триумфом командного духа. И на легкоатлетических дорожках, и в бассейне, и за теннисными столами проходили эстафеты и парные соревнования. Также определились и победители в мини-футболе и уличном баскетболе. 

 

Открыли день смешанные эстафеты по бегу на 500 метров. Они оказались настолько захватывающими, что посмотреть на забеги пришли даже несколько стритбольных команд. Мальчишки, которые только что бились за победу под кольцом, моментально переключились на активную поддержку легкоатлетов. Последние метры дистанции многие участники добегали на морально-волевых качествах, но никто из мальчишек и девчонок не прекратил бороться до финиша. В итоге победа досталась ребятам, защищавшим цвета Юго-Восточной железной дороги. 

 

В смешанном парном разряде по настольному теннису первенствовали Анна Заиченко и Данил Федулов с Северо-Кавказской магистрали. Однако в общем зачете по пинг-понгу победа досталась представителям Свердловской железной дороги - в паре Татьяна Филоненко и Игорь Воробьев стали вторыми, а вот в одиночном мужском разряде Игорь уверенно победил. 

 

Зрелищные соревнования по уличному баскетболу завершились триумфом мальчиков с Южно-Уральской магистрали и девочек, представлявших Восточно-Сибирскую железную дорогу.

 

Не менее интересными получились и смешанные эстафеты по плаванию. Главной звездой бассейна стал Вячеслав Машин с Красноярской магистрали. Этот юный пловец отличился в первый день соревнований  - он стал первым в индивидуальных заплывах на 50 метров, а день спустя он помог своей команде завоевать бронзу в эстафете. Победителями же стали хозяева Спартакиады - сборная Октябрьской железной дороги. В этой команде не было ярких звезд, но дистанцию она прошла ровнее всех и одержала победу благодаря коллективному духу.

 

Жемчужиной же соревнований стал финал мини-футбольного турнира. В поединке Красноярской и Юго-Восточной магистралей было все: яркие эмоции тренеров и игроков, обидные промахи и невероятно красивые голы. Команда Юго-Восточной железной дороги начала турнир с двух поражений, попала в финальные игры лишь чудом, но в решающий момент сумела собрать волю в кулак и показать отличный футбол. 

 

Еще в первом тайме ребята имели три верных  момента, чтобы забить гол, но сумели отличиться лишь однажды. Каково же было их разочарование, когда за секунду (!) до перерыва красноярцы сравняли счет ударом со штрафного! Однако тренер сборной Юго-Восточной магистрали смог найти правильные слова и вдохновил подопечных. Во втором тайме они сыграли еще сильнее, забили два мяча и добыли победу в финальной игре. И этот матч стал триумфом командного духа! Эта победа стала важной вдвойне: благодаря успеху футболистов Юго-Восточная железная дорога заняла на первое место в общем зачете! 

 

Главное - командный дух! 4 мая, в третий день соревнований состоялось закрытие Спартакиады и награждение победителей во Дворце культуры железнодорожников. В праздничной атмосфере перед раздачей призов и подарков победителям в зале показали короткий фильм о только что прошедших соревнованиях и, понятно, что именно большой экран заставил ребят еще и еще раз пережить самые интересные и волнительные моменты Спартакиады. Настоящим сюрпризом было и появление на сцене Дворца четверых ребят и одного тренера, чьи Дни рождения пришлись на время проведения  Спартакиады.

 

- "У вас за плечами нелегкие старты, но самое главное, что вы стали единой командой, в которой царит дружба, - обратился затем к участникам Спартакиады начальник Октябрьской железной дороги Виктор Степов: "Вы - будущее российских железных дорог, наша смена. А у нее должен быть здоровый дух. Удачи, здоровья и хорошей вам учебы". 

 

Кроме того глава петербургского Спорткомитета Юрий Авдеев поздравил ребят с наступающим Днем Победы и пожелал им дорасти до таких спортивных высот, которые в будущем позволят защищать честь страны и российских железных дорог на международных аренах.                 

 

Заместитель исполнительного директора РФСО «Локомотив» Артем Дорожкин особо поздравил победителей и призеров Спартакиады.  После чего, собственно, под овации зала победители Спартакиады получали свои кубки и подарки. Стоит отметить, что памятные Кубки, медали и удостоверения вручались призерам в каждом из пяти видов соревнований. 

 

Кульминацией церемонии стало появления на сцене в полном составе команды - Юго-Восточной железной дороги. Именно она оказалась победительницей в общем зачете по сумме всех видов. Надо было видеть счастливые лица ребят, когда их капитан поднял Кубок над головой! 

 

Итоги Спартакиады среди детей работников железнодорожного транспорта РФ: 

 

Легкая атлетика


1. Юго-Восточная железная дорога 

2. Западно-Сибирская железная дорога

3. Забайкальская железная дорога

 

Настольный теннис


1. Свердловская железная дорога

2. Западно-Сибирская железная дорога

3. Дальневосточная железная дорога

 

Плавание


1. Красноярская железная дорога

2. Октябрьская железная дорога

3. Восточно-Сибирская железная дорога

 

Стритбол (девочки)


1. Восточно-Сибирская железная дорога

2. Приволжская железная дорога

3. Красноярская железная дорога

 

Стритбол (мальчики)


1. Южно-Уральская железная дорога

2. Юго-Восточная железная дорога

3. Красноярская железная дорога

 

Мини-футбол


1. Юго-Восточная железная дорога

2. Красноярская железная дорога

3. Приволжская железная дорога

 

ОБЩИЙ ЗАЧЕТ ПО ИТОГАМ ВСЕХ ВИДОВ


1. Юго-Восточная железная дорога

2. Восточно-Сибирская железная дорога

3. Западно-Сибирская железная дорога

 

Артем Дорожкин объявил Спартакиаду закрытой. После этого на сцене появилась группа "Русский Размер", которая предложила ребятам не только послушать песни, но и потанцевать. Танцами, весельем и общими пирогами на ужин завершился этот праздник спорта и дружбы детей железнодорожников России в северной столице.  

 

Слава победителям Спартакиады! Слава руководителям Российских железных дорог России, что дали возможность юным гражданам страны стать сильными, смелыми, ловкими, здоровыми духом и телом; кроме того, развивая и поддерживая детский спорт, РЖД России и РФСО «Локомотив», активно пропагандируют здоровый образ жизни для молодого поколения России.

Уверена, что именно детские  спартакиады - настоящий олимпийский резерв страны! 


 

 

 

 

 

 

Благодарим за предоставленные материалы PR Agency iMARS Communications: www.imars.ru

Фотографии Романа Яндолина (предоставлены организаторами Спартакиады: http://www.oorfsolokomotiv.ru/).

Видео - Наталии Кириловой. 


Архив новостей | Подписаться на RSS