Новости

Пожарный из Литвы совершает пробег вокруг Балтики

2013-08-18

16 августа 2013 года в Олимпийском зале Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга состоялась пресс-конференция, посвященная пробегу вокруг стран Балтийского моря литовского пожарного-спасателя, спортсмена-любителя Айдаса Ардзияускаса

Айдас Ардзияускас - пожарный-спасатель, спортсмен-любитель, прибежал в дождливый четверг 15 августа в наш город в рамках пробега “ECHOLIFESTYLE running the Baltic Seaside 3500 km” вокруг Балтийского моря. Цель данного пробега: раскрыть возможности человека, укреплять сотрудничество между пожарными службaми региона Балтийского моря, распространять принципы безопасного и здорового образа жизни, популяризация бега. 

Казалось бы: что нас так заинтересовало в простой пресс-конференции одиночки-бегуна (это же - не глобальные, масштабные, международные спортивные соревнования:-)? Все просто: как известно, в частном - познается большое/общее и явление/деяния одного человека способно показать "картину жизни" Общества. Надеюсь, что наш небольшой репортаж из Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга - тому наглядное подтверждение. Итак…

На встрече с журналистами 16 августа 2013 года участвовали: заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Светлана КУЗНЕЦКАЯ, Генеральный консул Литовской Республики в Санкт-Петербурге Аушра СЕМАШКЕНЕ, сопровождающий бегуна Живиле БУРКАЙТЕ, Генеральный секретарь Союза Национальных и Неолимпийских видов спорта (SNNVS) Петр Казанский, ветеран бега Валугин Геннадий Иванович, участники Общественного движения "Энергия Жизни", спортсмены и представители литовской диаспоры в Петербурге.

Встречу открыла Светлана Васильевна Кузнецкая, которая выразила надежду, что литовскому бегуну понравится в северной столице и что он вернется в Санкт-Петербург, который славится спортивными событиями в легкой атлетике: как известно, в городе на Неве проходят несколько традиционных марафонских забегов, как мужчин, так и женщин:-)

 

Генеральный консул Литовской Республики в Санкт-Петербурге Аушра Семашкене поблагодарила Администрацию Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которые не только поддержали идею этого пробега вокруг стран Балтийского моря, но и помогли беспрепятственно на территории северной столицы и области провести этот проект: "..как понимаете, - это очень важно, чтобы люди, у которых такие цели, - не встречали на своем пути дополнительных препятствий..Как дипломат, - я очень рада тому, что во время этого проекта завязываются человеческие связи, которые, могут потом, - я надеюсь, - возникнут новые проекты, новые идеи по поводу общих спортивных мероприятий..":

 

Затем, госпожа Аушра Семашкене, рассказывая об идеи проекта, сделала акцент на экологии и партнерстве с Россией и выразила надежду на развитие этих связей и в области спорта: "….Основное слово в этой концепции, как я понимаю для нас, - это Балтийское море, море, у которого мы все живем и символический смысл этого проекта, конечно, - обратить внимание на это море и то, что силами всех мы можем,..чтобы это море могло радовать нас, наших детей. Мы, как и все европейские страны, страны Евросоюза, председательство которого Литва приняла 1 июля этого года, - делаем все, чтобы экологическая ситуация вокруг моря была лучше.. И я надеюсь, что это замечают и российские туристы, которые традиционно приезжают к нам на море, в Палангу, другие места.."

В связи с тем, что пробег практически только стартовал, вопросов к бегуну из Литвы, пожарному-спасателю было много и, конечно, сам бегун Айдас Ардзияускас постарался максимально удовлетворить информационное любопытство прессы и спортсменов Петербурга: "..Я и раньше бежал вокруг Литвы и.. решил, что я могу это сделать..":

Айдас поставил себе самую сложную задачу: стартовав из Клайпеды 1 августа, он в одиночку пересечет границы 9-ти стран, преодолеет 3 500 км, и вернется к месту старта предположительно 14 сентября. В рамках этого пробега Айдас Ардзияускас на утро 16 августа пробежал 1 112 км и, как выяснилось, бежать в прохладную погоду и даже, - под дождем, - гораздо легче, чем в жару! Кроме того, помогло в пробеге и хорошее покрытие дорог - то есть, то место вдоль дороги, по которому можно бежать)

Всегда интересно: как все началось, когда Айдас Ардзияускас стал бегуном?

Айдас Ардзияускас увлекается бегом с 1980 года, преследуя, в основном, благотворительные цели (сбор средств в пользу семей пожарных, погибших при спасении людей). С тех пор он уже обежал вокруг трех государств (Ватикан, Гибралтара и Литвы), одолел 17 классических марафонов, 8 раз участвовал в пробегах по 100 км, 7 раз - в многодневных пробегах, а всего пробежал уже более 38 тысяч км.

Журналисты поинтересовались: почему Айдас  бежит один и… что во время пробега видит он сам?:-) Вопрос, безусловно, забавный, хотя и не лишен смысла: когда бегун сосредоточен на дороге и безопасности - надо все время контролировать и свои физические силы и то, как стремительно меняется дорожная обстановка вокруг тебя, - до красот ли здесь? Сможет ли он увидеть ландшафт, города, поселки, что пробегает днем?

Айдас Ардзияускас: "…Я замечаю все!..Я бегу, но не отключаюсь от всего, что происходит, только я ничего.. не думаю: в себя, как губка, не втягиваю..Каждый день мы пишем дневник, ..чтобы не держать все в себе.."  На вопрос: как много в день он пробегает?, - Айдас ответил: в среднем - 76 км...

 

Маленькая ремарка: вот, было бы интересно почитать "избранное" из этого путевого дневника бегуна Айдаса Ардзияускаса!:-)

Профессиональных спортсменов интересовали вопросы: как Айдас восстанавливается после бега, где он черпает силы?

Айдас Ардзияускас: "..главный отдых для меня - это сон: я хорошо сплю; если есть возможность - я в баню иду.., и - еда: я много кушаю, особенно вечером.."

Обратите внимание, друзья: три простые правила для восстановления организма после физических нагрузок - "Сон, Баня, Еда". На мои вопросы про волонтеров и то, чем еще, кроме бега, увлекается литовский пожарный-спасатель, Айдас ответил весьма лаконично: команду собрать было несложно - на сайте бегуна была размещена информация о наборе волонтеров-помощников и… нашлось немало желающих в свое свободное время потратить на помощь бегуну: помощники разделились на регионы - кто-то будет помогать бегуну в Финляндии, а кто-то - начинает свою помощь в Дании. На территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области Айдасу помогают члены Общественного движения "Энергия Жизни". О них - несколько позже, и, кроме бега, Айдас Ардзияускас любит велосипед.

Ветеран спорта, знаменитый петербургский бегун Геннадий Иванович Валугин задал самый ожидаемый вопрос: какое место бег и спорт занимает в жизни Айдаса Ардзияускаса?

Айдас Ардзияускас:"…Какое место? Конечно, первое! Бег помогает и психологически после работы восстановиться - и физически помогает и, если я хорошо себя чувствую, - и вокруг меня люди хорошо себя чувствуют.. И, полон энергии, - я счастлив, я доволен всем!.."

Обратите внимание, друзья, на то, как подробно, в деталях Айдас Ардзияускас рассказал о том, как психологически влияет бег и увлечение бегом на повседневную жизнь, на отношение с женой, на отношение с коллегами по работе и то, как этот жизненный пример увлечения бегом стал постепенно и нормой жизни некоторых коллег Айдаса Ардзияускаса:

И еще долго не отпускали журналисты и спортсмены бегуна из Литвы, а члены Общественного движения "Энергия Жизни" торжественно вручили Айдасу Ардзияускасу свою памятную медаль. 

 

По территории России Айдас Ардзияускас  бежит с 14 по 18 августа, делая остановку в Санкт-Петербурге. В городе на Неве бегун проведет 15 и 16 августа, в течение пятницы у него запланирована встреча с петербургскими литовцами и любителями бега в Генеральном Консульстве Литовской Республики. 

 

На официальном сайте Айдаса Ардзияускаса можно сделать пожертвования в помощь семьям погибших пожарников Литвы: www.EchoLifestyle.com

 

В свою очередь желаем литовскому пожарному-спасателю, спортсмену-любителю Айдасу Ардзияускасу здоровья и благополучно завершить пробег вокруг стран Балтийского моря, возратиться домой в Литву и… обязательно вернуться в Санкт-Петербург!

 

Фоторепортаж встречи смотрите здесь: https://picasaweb.google.com/113418138400710935359/oMUuWG?authuser=0&feat=directlink

 

 

 

Видео встречи - Анатолия Оношко.

Фотографии - Анатолия Оношко и Наталии Кириловой.


Архив новостей | Подписаться на RSS