Новости

К 70-летию Ленинградского Дня Победы.

2014-01-25

27 января 2014 года - 70-летний юбилей полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

18 января 1943 года было разорвано кольцо, которое сжимало город блокадой и голодом. Благодаря успешной операции "Искра" удалось создать узкий коридор, по которому возобновилось сообщение Ленинграда с Большой землёй.
По официальным данным, во время осады погибли более 600 тысяч мирных жителей и свыше 300 тысяч солдат и офицеров. Чтобы почтить их память, люди зажигали свечи и несли 18 января цветы на мемориальное Пискаревское кладбище. Мы помним твой Подвиг, родной ЛЕНИНГРАД!

 

70 лет назад Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады. Этот священный для всех нас день стал вторым днем рождения нашего города, Ленинградским Днем Победы.

Героическая оборона Ленинграда навсегда запечатлена в летописи Великой Отечественной войны как событие эпохального значения, не имеющее себе равных в мировой истории.


Битва за Ленинград - это 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. В нашем городе нет ни одной семьи, которую бы не опалила война, которая не потеряла родных и близких в блокаду. Несмотря на жесточайшие испытания, выпавшие на долю защитников города, всех его жителей, непокоренный Ленинград не сдался врагу, он выстоял и победил. Ни голод и холод, ни варварские бомбардировки и артобстрелы не сломили волю ленинградцев. Беспримерный подвиг Города-Героя Ленинграда навсегда останется символом гражданского мужества и доблести, духовной стойкости и любви к Родине.

21 января 2014 года в пресс-центре ИТАР-ТАСС Санкт-Петербурга состоялась пресс-конференция, посвященная программе праздничных мероприятий в честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Сегодня Петербург готов отметить 70-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

 

В пресс-конференции принимали участие: Ржаненков Александр Николаевич, председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, Панкратов Василий Юрьевич, председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга; Васильев Алексей Викторович, зам.председателя Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга; Кузина Елена Олеговна, зам.председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга; Воронко Александр Николаевич, зам.председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга. 

Перед вами - фрагменты встречи с журналистами. Встречу открыл Александр Николаевич Ржаненков, который рассказал о планах подготовки города к знаменательному юбилею:

 

В этом году впервые, по инициативе ветеранских организаций, было решено провести траурную церемонию возложения венков и праздничный парад в разные дни. Возложение венков состоится 26 января на Пискаревском мемориале, а парад -  27 января. Как стало известно, на парадные трибуны приглашены более 500 ветеранов. Ожидается, что в торжествах примут участие и первые лица государства. Также 26 и 27 января будет вестись прямая трансляция церемоний.

 

По оценке председателя комитета по социальной политике Петербурга Александра Ржаненкова, город готов к празднованию годовщины освобождения от блокады: "Главное для нас - создать условия, чтобы в эти морозные дни горожане и, прежде всего, ветераны смогли реализовать свои ожидания, участвуя в возложении и праздничных мероприятиях", - заверил Александр Николаевич. 

В Петербурге 23 января начинает работу съезд жителей блокадного Ленинграда. Как стало известно, участие в нем примут также 138 представителей из других регионов. Съезд будет проходить до 28 января.

 

По информации комитета по печати и взаимодействию со СМИ, праздничные поздравления от губернатора Петербурга лично в руки получат более 194 тысяч участников и инвалидов войны, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла и узники концлагерей.

Во всех районах Петербурга сейчас проходят вручения памятных знаков "В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады". Их получат 132 тысячи 300 человек. Около 20 тыс. знаков будут переданы блокадникам, которые сейчас живут в других регионах России и за рубежом.

 

"Начались выплаты на счета жителей блокадного Ленинграда и всех ветеранов города, которые имеют отношение в Великой Отечественной войне. Выплаты в объеме трех тысяч рублей  получат 192 тыс. 335 человек", - сообщил журналистам Александр Ржаненков

В числе запланированных мероприятий в честь 70-летия полного снятия блокады - праздничный концерт в БКЗ "Октябрьский", который состоится 26 января. Приглашения получат более 4 тысяч ветеранов.

 

С 25 по 27 января, накануне и в день снятия Блокады, заслуженные горожане - защитники осажденного Ленинграда, участники Великой Отечественной, жители блокадного города смогут ездить бесплатно не только в социальных, но и коммерческих автобусах компании “ПИТЕРАВТО”.

Ставшая уже традиционной акция распространяется на все маршруты Санкт-Петербурга и Ленинградской области крупнейшего перевозчика Северо-Запада. Право бесплатного проезда будет предоставлено ветеранам и инвалидам Великой Отечественной Войны, жителям блокадного Ленинграда, лицам, награжденным медалью “За оборону Ленинграда”, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

 

Кроме того, более 100 автобусов “ПИТЕРАВТО” в эти дни выходят на линию с блокадной символикой. В салонах транспортных средств разместили плакаты со всем известными строчками из стихотворения Ольги Берггольц “Здесь лежат ленинградцы”. Отметим, что перевозчик ежегодно организует тематические акции, посвященные этой памятной дате. В прошлом году, в честь юбилея прорыва блокады, борта машин компании  украсили стикерами с изображением символа доблести и силы духа защитников города - ленточки ленинградской победы.


В эти дни в северной столице открываются во всех музеях, библиотеках и галереях выставки, посвященные дням Блокады. Кроме того, пройдут и события гуманитарного характера, которые не относятся к изобразительному искусству. 

 

Так, 23 января состоится и Международная научно-практическая конференция «Фронт и тыл Ленинграда в годы блокады», посвященная 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (наб. Макарова, д. 8 - Военная академия материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулёва).

В наш город традиционно приедут ветераны-соотечественники: 80 ветеранов - соотечественников из 29 стран примут участие в юбилейном праздновании Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

 

С 25 по 28 января 2014 года по приглашению Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга для участия в мероприятиях, приуроченных к 70-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, Санкт-Петербург посетят ветераны Великой Отечественной войны - участники обороны Ленинграда, жители блокадного Ленинграда. Ветераны примут участие в традиционной торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище, посетят праздничные концерты, парад войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона Западного военного округа, прием от имени Губернатора Санкт-Петербурга, экскурсии по Санкт-Петербургу и музеям города.

В воскресенье, 26 января 2014 года, в 9:30 на Невском проспекте, д. 14  состоится торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов, посвященная 70-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Впервые, напоминаю еще раз, - в городе на Неве 27 января 2014 года, в 11 утра пройдет ПАРАД, посвященный 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады:

 

Василий Панкратов подробно рассказал о необычном проекте "Улица Жизни", что стартует 25 января в центре северной столицы, в 12 часов: "…это реальная экспозиция под открытым небом… Она имеет очень хорошую музейную стилистику:

"…это и блокадный троллейбус, это и - блокадный трамвай, это - и пожарная машина того времени, это - и зенитное орудие, ну, конечно, мы покажем и "ежи" - дело не в том, что стояли они в этом месте или не стояли, - любой музейный объект, который помещается в экспозицию, - нужен для того, чтобы рассказывать людям о Времени, к которому этот музейный объект принадлежит, - объект, - это всего лишь повод для рассказа.."

 

Основные события «Улицы Жизни» пройдут на Итальянской улице и на Манежной площади. Именно здесь находятся театры и другие учреждения культуры, которые не прекращали своей работы во время войны: Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии, Государственный  академический драматический театр им. В.Ф. Комиссаржевской, Дом Радио, кинотеатры «Аврора» и «Родина».

 

Экспозиция под открытым небом «Сохраните память о былом» будет представлена с 25 по 27 января. Атмосферу жизни осажденного Ленинграда помогут воспроизвести атрибуты военного времени: грузовые и легковые машины, троллейбус и трамвай тех лет, зенитное орудие и пожарная техника, а также  противотанковые ежи, надолбы, маскировочная сетка, мешки с песком, деревянные щиты и другие защитные средства, применявшиеся жителями Ленинграда при обороне города. 

Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда представит на выставке копии уникальных фотографий, плакатов, документов военной поры. Особое место в экспозиции займет стенд, на котором будет рассказано о блокадном хлебе. Посетители выставки смогут  воочию увидеть «сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам» - суточную норму хлеба на одного неработающего человека в Ленинграде осенью 1941 года. 

В центре Манежной площади пройдет демонстрация фильмов военных лет и военной кинохроники. Все дни на «Улице Жизни» будет звучать «Блокадная летопись», трансляция которой будет вестись из легендарной Первой студии Дома Радио. В рамках проекта ежедневно с 12.00 до 19.00  будут организованы экскурсии по маршрутам: - от Садовой улицы  по Итальянской улице до Манежной площади, - от Дома Радио на Манежную площадь по Итальянской улице. Экскурсии проведут специально подготовленные экскурсоводы - студенты санкт-петербургских творческих вузов. По окончании уличной части экскурсии петербуржцы смогут посетить Музей Дома радио. Ленинградское радио работало на протяжении 900 дней Блокады. Для всех горожан молчание в эфире означало бы гибель города, передачи из Ленинграда говорили миру о том, что город жив. 

 

25 января, в день открытия уличной экспозиции «Сохраните память о былом» в Доме Радио пройдет встреча учащихся школ Центрального района с участниками обороны Ленинграда: Почетным гражданином Санкт-Петербурга Михаилом Михайловичем Бобровым и Народной артисткой России Галиной Петровной Короткевич.

 

Кино-театральная программа «Музы не молчали» также начнется 25 января - в Театре музыкальной комедии и кинотеатре «Аврора».

На долю Ленинградского театра музыкальной комедии выпала особая судьба - стать единственным театром, проработавшим в осажденном городе все 900 дней блокады. 25 января театр пригласит зрителей на «Блокадный концерт». Режиссер концерта – Заслуженный артист России Александр Исаков. Первая часть концерта будет посвящена ленинградским композиторам, которые писали произведения о войне, о блокаде, о Ленинграде. Во второй части зрители увидят фрагменты из спектаклей, шедших во время блокады, таких как «Раскинулось море широко», «Продавец птиц», «Сильва» и других. В концерте примут участие ведущие солисты, балет, хор и оркестр театра, а также композиторы – Заслуженный деятель искусств РСФСР Георгий Анатольевич Портнов и Заслуженный деятель искусств РСФСР Виктор Васильевич Плешак. 26 января Театр музыкальной комедии пригласит на детский мюзикл «Теремок» ветеранов и блокадников вместе с внуками и правнуками. 27 января Театр музыкальной комедии покажет одну из самых любимых зрителями оперетт Имре Кальмана «Мистер Икс», она была в репертуаре театра и в годы блокады.

 

Театр им. В.Ф. Комиссаржевской открылся 18 октября 1942 года в самое суровое время блокады. Его называли Блокадный театр. Первым спектаклем коллектива  стала премьера  по пьесе К. Симонова «Русские люди». 26 января Государственный академический драматический театр им. В.Ф. Комиссаржевской пригласит зрителей на комедию «Шесть блюд из одной курицы». Этот спектакль - бенефис Народной артистки России Галины Короткевич. По окончании спектакля актриса поделится со зрителями воспоминаниями о работе военных агитбригад, о концертах и спектаклях, сыгранных ленинградскими артистами на Волховском, Ленинградском и Ладожском фронтах. 27 января состоится показ спектакля-концерта «О тех, кого помним и любим», специально подготовленного театром к знаменательному дню. Режиссер - Народная артистка России Тамара Абросимова.

 

В кинопрограмму проекта войдут ретро-показы и современные кинофильмы о войне:


26 января:

В киноцентре «Родина» будет показан художественный фильм Наума Бирмана «Мы смерти смотрели в лицо». Фильм посвящен воспитанникам хореографической студии Ленинградского дворца пионеров и их руководителю Аркадию Обранту. В ролях: Олег Даль, Любовь Малиновская, Владимир Заманский, Валентин Никулин и др.

В кинотеатре «Аврора» можно будет посмотреть ретро-сеанс 1941 года, на котором будет демонстрироваться художественный фильм Григория Рошаля «Семья Оппенгейм», снятый в 1938 году по роману Лиона Фейхтвангера.

 

27 января:

В киноцентре «Родина» соберутся ветераны войны. Они увидят первую и вторую часть трилогии «Ленинградка»,  посвященную жизни Ольги Берггольц, и встретятся  с участниками съемочной группы фильма.

В кинотеатре «Аврора» зрители увидят  художественный фильм «Звезда» режиссера Николая Лебедева.

 

27 января в СПб государственном академическом театре балета состоится премь­ера балета "Реквием", посвященного 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Художественный руководитель СПб государственного академического театра балета Борис Эйфман: Трагедия блокады - это живая боль.

О том, что подготовили молодые петербуржцы к празднику, - рассказала Елена Кузина: так, в эти дни 26 января с 14 часов пройдет РЕКОНСТРУКЦИЯ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ "ЯНВАРСКИЙ ГРОМ" в Ломоносовском районе:

Е.Кузина: "…будут 400 реконструкторов принимать участие в самой реконструкции боя, привлечена военная техника: это - пять самолетов, настоящий боевой танк Т-34, различная техника - автомобили, мотоциклы - из частных коллекций, из 400 реконструкторов - только 250 из Санкт-Петербурга, а остальные - приезжают из различных регионов специально, чтобы принять участие в этом бое…" Итак, более 400 участников, более 10000 зрителей. Полевая кухня. Место проведения - Мемориал «Январский гром» в Ломоносовском районе, Гостилицкое шоссе, 13 км. Вход свободный!

Как выглядит "историческая реконструкция"? Как пример - перед Вами историческая реконструкций боев в Ленинградской области, в деревне Порожки:

Кульминационным моментом «Улицы Жизни» станет объявленная 27 января в 19.00 Минута Молчания, по окончании которой на Манежной площади зазвучит Седьмая симфония Д.Д. Шостаковича, известная на весь мир как «Ленинградская» (видеозапись концерта оркестра Ленинградской филармонии, дирижер Евгений Мравинский, 1973 год).

Праздничные мероприятия завершит Общегородская мемориальная акция «900 дней», проекция кинохроники в формате 3D на фасад здания Главного штаба, Молодежная акция памяти «Непобежденный Ленинград», экспозиция военной техники и быта блокадного Ленинграда, военно-историческая инсталляция, салют ленинградской Победы на Дворцовой площади 27 января.


Вечная слава героическим защитникам Ленинграда! Поздравляем ветеранов, блокадников, всех петербуржцев с праздником! Желаем  вам  всем здоровья и благополучия, счастья и радости, мира и добра!

 

 

 

 

 

 

Источники: по материалам пресс-службы оргкомитета празднования 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Видео с пресс-конференции - Наталии Кириловой

Фотографии: Елены Тарасенко, Наталии Кириловой, официальная хроника Ленинградской Блокады, http://www.spbdnevnik.ru


Архив новостей | Подписаться на RSS