Новости

IV Социальный форум России сделал ставку на социальное предпринимательство.

2014-10-29

27 октября 2014 года начал работу IV Социальный форум России «Защита социальных прав граждан: партнерство власти и общества».

 

Форум становится все более важным и заметным событием для предпринимательского сообщества в нашей стране. В этом году высокий статус IV Социальному форуму придал солидный состав организаторов: Государственная дума России, Министерство труда и социального развития РФ, Общественная палата РФ, Совет по правам человека при Президенте РФ, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Фонд «Наше будущее» выступил соорганизатором Форума. Форум стартовал при поддержке Администрации Президента РФ.

 

Социальное предпринимательство впервые стало одной из ключевых тем мероприятия. В итоге перспективный формат сотрудничества власти, бизнеса и общества, направленного на решение социальных проблем, отметили почти все почетные гости: 

 

- на торжественном открытии заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец сказала о том, что «…сегодня в России практически не осталось регионов, где социальное предпринимательство не набирало бы силу. И мы это видим в реальных делах и в реальных проектах. В рамках форума предстоит обсудить немало вопросов, в том числе в области законодательства, чтобы сделать климат социального предпринимательства в нашей стране еще более благоприятным, и чтобы то, что делают участники форума для людей, могло быть приумножено многократно».

 

«Системно и уверенно мы приходим к пониманию важности человеческого потенциала. Значимым критерием эффективной экономики современной России, показателем успешности бизнеса, становится принцип общественной пользы и приоритет социальной функции экономической деятельности. Именно поэтому наиболее эффективной бизнес-моделью решения социальных проблем на сегодняшний день является социальное предпринимательство, которое получает признание, как со стороны общества, так и со стороны государства. Отрадно осознавать, что в ходе открытого диалога всех заинтересованных сторон, мы приходим к плодотворному сотрудничеству, направленному на качественную реализацию социальных прав граждан», - так прокомментировал ситуацию о социальном партнерстве учредитель Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Вагит Алекперов.

 

После церемонии открытия Форума состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве в области развития социального предпринимательства между Фондом «Наше будущее» и Российским государственным социальным университетом

 

Министр труда и социальной защиты населения РФ Максим Топилин в своем выступлении призвал бизнес-сообщество к партнерству с представителями власти: «Профессиональное сообщество, предпринимательская инициатива должны быть ближе к государству и к тем программам, которое оно осуществляет. Чтобы мы могли опереться друга на друга и вместе помогать нашим гражданам, когда это необходимо. Успехов, удачи и хороших идей! И я вам обещаю, если они будут действительно позитивны, они найдут поддержку во всех органах власти». 

 

Что же сейчас происходит с социальными выплатами и пенсиями? В 2015 году все социальные выплаты будут проиндексированы на 5%, - об этом заявил глава Минтруда Максим Топилин, выступая на IV Социальном форуме России. Как заверил министр, этот показатель заложен в правительственный прогноз инфляции, поэтому «никаких опасений из-за падения рубля быть не может». Однако независимые эксперты не разделяют оптимизма чиновника. По их словам, инфляция в будущем году будет двухзначной и попросту съест увеличенные пенсии и другие социальные выплаты. "Автоматически в РФ происходит индексация всех социальных выплат. Это касается не только прямых социальных выплат. Это касается материнского капитала, всех пенсий. Поэтому с 1 января и с 1 апреля различные выплаты в соответствии с законом будут проиндексированы", - сказал министр. В следующем году предполагается увеличить средний размер страховой пенсии на 837 рублей, она составит 12 045 рублей 80 копеек, кроме того, средний размер социальной пенсии увеличится на 901 рубль 70 копеек, и она достигнет 8 479 рублей.

 

В первый день работы форума, 27 октября Фонд «Наше будущее» провел секцию «Социальное предпринимательство - новый подход к решению социальных проблем». Модератором секции выступили депутат Государственной думы VI созыва Михаил Терентьев и директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева. Участие в дискуссии приняли: и.о. ректора Российского Государственного Социального Университета Наталья Починок; директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития РФ Наталья Ларионова; начальник главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности Центрального банка РФ Михаил Мамута; директор Центра корпоративной социальной ответственности и нефинансовой отчетности РСПП Елена Феоктистова; советник президента ТПП РФ Владимир Губернаторов, ответственный секретарь Объединенного экспертного совета по вопросам социального предпринимательства комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Государственной Думы РФ Виктор Калинин, генеральный директор Фонда социальных инвестиций, доцент РАНХиГС Сергей Голубев, руководитель ЦИСС республики Татарстан Андрей Артемьев, заместитель руководителя ЦИСС Омской области Сергей Наконечный, начальник отдела политики в сфере социальной защиты населения и взаимодействия с региональными органами и неправительственными организациями Департамента демографической политики и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты РФ Лариса Семенова.

 

В рамках Форума Фонд «Наше будущее» организовал  интерактивную выставку-ярмарку проектов социальных предпринимателей, приехавших на форум из регионов России: Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, Нижнего Новгорода, Брянска, Чебоксар, Кирова, Череповца и Камчатки. В общей сложности предприниматели представили 21 проект в категориях «доступный туризм», «работа с социально незащищенными категориями граждан», «экология», «дошкольное образование», «работа с пожилыми людьми», «спорт» и «культура».

 

По итогам активного обсуждения первого дня работы большинство участников сошлись во мнении о необходимости дальнейшего развития инфраструктуры поддержки социального предпринимательства путем: системной скоординированной работы представителей крупного, среднего и малого бизнеса, научного сообщества, некоммерческого сектора, органов власти, общественных объединений, социальных предпринимателей и СМИ; обеспечения поддержки со стороны федеральных и региональных органов власти; развития социального предпринимательства в рамках корпоративной социальной ответственности крупных компаний; создания франшиз («упаковка успешных бизнесов» социальных предприятий и их тиражирование в регионах Российской Федерации); увеличения количества образовательных программ по социальному предпринимательству; обеспечения комфортных условий для информационной, консультационной и финансовой поддержки социальных предпринимателей, в  т.ч.  путем создания Центров инноваций в социальной сфере (в настоящее время Центры открыты уже  в 16 регионах РФ); создания законодательной базы в области регулирования и поддержки социального предпринимательства.

 

28 октября Форум продолжит свою работу. Участников приглашают:

 

С 10:00 до 12:00 состоится круглый стол «Социальное предпринимательство в регионах России. Лучшие практики». Модератором обсуждения выступит заместитель руководителя департамента по вопросам разработки программ Фонда «Наше будущее» Ирина Павлова. Участниками круглого стола станут социальные предприниматели и представители общественных организаций из разных регионов России.

 

В 12:30 откроется мастер-класс Нелли Уваровой на тему «Как создать свое социальное предприятие?». Известная актриса театра и кино, а также инициатор проекта «Наивно? Очень» расскажет о своем опыте создания предприятия социального предпринимательства, где работают выпускники Московского технологического колледжа № 21 - первого учебного заведения в России, в котором талантливые художники с особенностями в развитии могут обучиться столярному ремеслу, работе с керамикой, полиграфии и другим ремеслам

 

Кроме того, в дни проведения Форума состоится V Всероссийский Фестиваль социальных программ «СоДействие», направленный на выявление лучших проектов СО НКО. Фестиваль «СоДействие» является площадкой для обмена мнениями, укрепления профессиональных контактов участников социального реформирования и включает в себя: конкурс социальных проектов НКО, действующих в регионах РФ (Конкурс «СоДействие»). Главная задача V Фестиваля «СоДействие» - консолидация экспертного потенциала лидерских НКО, действующих в социальной сфере субъектов Российской Федерации и создание активного постоянно действующего экспертного сообщества из числа НКО - победителей конкурса «СоДействие». Вся программа представлена на сайте Форума: www.sockart.ru.

 

Наша справка: 


Фонд «Наше будущее» - Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» (www.nb-fund.ru) создан в 2007 году по инициативе крупного бизнесмена Вагита Алекперова с целью развития социального предпринимательства на территории России. Фонд ведет работу по поиску наиболее перспективных инновационных идей и проектов, их эффективной реализации на практике. За семь лет работы в рамках всероссийского конкурса «Социальный предприниматель» Фонд поддержал 124 проекта в сфере социального предпринимательства из 47 регионов страны на общую сумму 269 750 780 рублей. Кроме финансирования в виде беспроцентных целевых займов, Фонд организует премию «Импульс добра» за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства, предоставляет социальным предпринимателям консалтинговую и информационную поддержку, развивает информационно-аналитический портал «Новый бизнес: социальное предпринимательство» (www.nb-forum.ru), разрабатывает образовательные программы и законодательные инициативы в области СП. В 2013 году стартовал пилотный проект по сбыту товаров социальных предпринимателей «Больше, чем покупка!».

 

Форум -

Социальный форум России (www.sockart.ru) проводится с 2010 года. Организаторами выступают Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, Совет по правам человека при Президенте РФ, Уполномоченный по правам человека в РФ, Общественная палата РФ, Фонд региональных социальных программ «Наше будущее», АНО «Агентство стратегических инициатив», АНО «Центр информационных стратегий», государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». Форум проводится при поддержке Администрации Президента Российской Федерации. Цель Форума - консолидация усилий гражданского общества, бизнеса и власти в решении актуальных социальных задач определенных в Указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года и защите социальных прав граждан.

 

 

 

 

Благодарим за предоставленные материалы и фотографии - пресс-службу Фонда "Наше будущее"


Архив новостей | Подписаться на RSS