Новости

Церковное празднование дня народного единства в Санкт-Петербурге

2014-11-04

4 ноября 2014 года в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавит Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе. 

Начало богослужения в 10 часов. После него правящий архиерей возглавит крестный ход вокруг собора с чудотворным образом Казанской иконы Божией Матери. Общегородского крестного хода не планируется.

 

В этот день Православная Церковь отмечает праздник Казанской иконы Божией Матери. Немного из истории этого церковного праздника.

В многочисленных чудотворных списках с Казанской иконы прославляется на Руси Пречистая Богородица, Покровительница православного русского народа. Из множества икон Богородицы, почитаемых в Русской Православной Церкви, ни одна не распространена в таком числе, как Казанская. К началу ХХ века икона Казанской Божией Матери была в каждом русском доме - от крестьянской избы до царских палат. Обычно именно этой иконой благословляют молодых к венцу, именно её вешают у детских кроваток, чтобы кроткий лик Богородицы с любовью смотрел на детей и внуков наших, напутствовал их на праведную земную жизнь.

***
Летом 1579 года в Казани случился пожар, уничтоживший часть Кремля, Спасо-Преображенский монастырь и всю северо-восточную часть посада. Об этом свидетельствует труд священника Ермолая, ставшего впоследствии Святейшим Патриархом всея Руси Гермогеном (в церковном написании Ермогеном) - «Повесть о явлении чудотворной Иконы Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, бывшем в Казани граде, составленная смиренным Ермогеном митрополитом Казанским и Астраханским в лето 7102 (1594)». 
В «Повести» будущий патриарх Ермоген подробно описал обстоятельства обретения иконы и случившиеся от нее чудеса. Это несколько листов убористой скорописи («полуустава») с указанием имен и адресов десятков исцеленных…Рукопись «Повести» - автограф Святейшего Патриарха Ермогена - целиком воспроизведена в факсимильном издании: Сказание о чудотворной Казанской иконе Пресвятыя Богородицы. С предисловием А. И. Соболевского, М., 1912.

 

... Вскоре после пожара десятилетняя девочка Матрена рассказала родителям, что видела во сне Божию Матерь, велевшую ей идти на место их сгоревшего дома. Матрена пошла на пожарище и в указанном месте на глубине примерно полутора метров нашла икону, завернутую в полуистлевший рукав кафтана вишневого цвета. Найденный Образ был столь ярким, словно иконописец только что закончил свой труд. Мать Матрены обратилась к священнику Ермолаю, чтобы передать находку в храм. Это случилось 8 июля (21 июля по новому стилю). Обретение сияющей чудным светом иконы сопровождалось множеством исцелений и чудес спасения.

... Небольшая икона, обретенная Матроной на недавно присоединенной инородческой окраине Российского царства, стала вскоре всенародной святыней, знамением Небесного Покрова Божией Матери, явленного всей Русской Церкви, ибо душа православного народа чувствовала особое участие Пречистой Владычицы в исторических судьбах Родины. Много раз «Матушка Казанская» указывала Путь к победе русским православным воинам в исполнении их священного долга перед Богом и Родиной. Русской Православной Церковью особо почитались два чудотворных списка с Казанского образа Божией Матери, дважды сопутствовавших русскому воинству в борьбе против иноплеменников: Московский и Санкт-Петербургский. Когда к оккупированной поляками Москве подойдет войско, собранное Мининым и Пожарским как раз на тех, присоединенных Грозным, Поволжских землях, оно будет осенено списком Казанской иконы.

22 октября/4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов. Это событие стало образцом народного героизма и сплоченности. 

В честь этого знаменательного события в России установлен День народного единства. 4 ноября - это один из самых молодых государственных праздников России. В 2004 г. Государственная Дума РФ приняла поправки в закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из поправок и было введение этого праздника и назначение даты. День праздника выбран не случайно, так как именно 4 ноября 1612 г, - как отмечалось в пояснительной записке к проекту закона, - воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов. В рядах народного ополчения были воины разных национальностей и религиозных верований, которые в тяжелейшие годы междоусобиц сумели преодолеть разногласия, объединиться вокруг главной цели и отстоять независимость Родины. Само ополчение уникально еще и тем, что это единственный пример в русской истории, когда судьбы страны решал сам народ, без поддержки и участия официальной власти.

 

Хочется привести отрывок из замечательной проповеди протоиерея Сергия Ганьковского (21 июля 1999):


«... на пепелище сгоревшей Казани, женщина и ее маленькая дочь среди развалин и смрадного дыма рыли яму, чтобы найти в ней не сундук с золотом, не клад, не утаенное сокровище, но то, что для них было больше денег, больше богатства, больше процветания, - видимый знак милости Божией, осязаемое знамение защиты и заступления, которые Мать Пресвятая Богородица дарует православному народу Своему.

 

Иногда и мы посреди нашей обыденной жизни вдруг оказываемся на пепелище, на пожарище, когда все, что нам было дорого, все, что мы любили, к чему привыкли, оказывается разрушенным и сожженным. Так бывает и в семейном быту, так бывает и в дружеских отношениях, так бывает, как мы теперь знаем, и в жизни целых стран, в жизни государств.

 

Что мы будем искать на месте пожарища? Сундук, набитый золотом, чтобы на это золото построить новую счастливую жизнь, лучше прежней, сгоревшей? Может быть, мы будем искать на месте погрома крепкую дубину, чтобы наказать виновника нашего несчастья? Или просто в отчаянии уронив голову на руки, заплачем о своей горькой судьбе? Давайте посмотрим себе в душу и постараемся там разглядеть, как мы встречаем беду, как мы принимаем трудности нашей жизни. Давайте подумаем об этом сейчас, когда мы вспоминаем о чудесном обретении Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Давайте вспомним, как маленькая девочка Матрона со своей мамой рыли яму в обожженной земле, рыли, чтобы найти там обещанную Богом Икону. Чего же ждем мы с вами, чего ищем на пепелище неустроенной нашей жизни?» 

 

И будем ВЕРИТЬ, что ЦАРИЦА НЕБЕСНАЯ ПОМОЖЕТ и сегодня, в наше непростое время, и - "...БУДЕМ МОЛИТЬСЯ о спасении России, о спасении всей исторической Руси, о примирении междуусобной брани на Украине, которая так страшно используется сегодня внешними силами, имеющие иные цели… И будем верить, что ЦАРИЦА НЕБЕСНАЯ ПОМОЖЕТ ВСЕМУ НАШЕМУ НАРОДУ,…- ВСЕМ ПРАВОСЛАВНЫМ ЛЮДЯМ"…(из проповеди Патриарха Кирилла   в праздник Казанской иконы Божией Матери)

 

С праздником нас, россияне! В праздник Казанской иконы Божией Матери - с ДНЕМ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА!

 

 

Источники материалов: http://www.sedmitza.ru/text/741630.html и http://mitropolia.spb.ru/news/mitropolit/?id=60776


Архив новостей | Подписаться на RSS