Новости

«Универсариум» расскажет о современной журналистике

2015-03-17

16 марта 2015 года на платформе “Универсариум” стартует бесплатный онлайн-курс “Цифровая журналистика”, подготовленный совместно с командой специалистов информационного агентства МИА "Россия сегодня".

Профессиональный журналист должен хорошо ориентироваться в современных тенденциях. Как создать новость, которая будет услышана? Как верно выбрать формат и платформу для подачи информации? Как научиться критически мыслить и проводить настоящие журналистские расследования? Как создать сенсационное интервью?  Как сделать кадр на миллион долларов? Об этом и многом другом расскажут авторы и лекторы курса “Цифровая журналистика”.

 

Образовательный процесс:


Курсы и образовательные программы, представленные в «Универсариуме», будут создаваться совместно с лучшими преподавателями ведущих вузов страны, вошедших в проект. Все обучение будет построено по принципу прохождения последовательных модулей образовательного курса. Общая длительность курса (время изучения) составляет 7-10 недель в зависимости от насыщенности и сложности программы. Каждый модуль включает в себя видеолекцию, самостоятельную работу, домашнее задание и тестирование.

 

Чтобы понять, как это реально "работает", - я зарегистрировалась на платформе (создала свой аккаунт) и выбрала программу для обучения - "историю": именно 16 марта на платформе «Универсариум» стартовал и обучающий курс «Российский военный флот в войне с Японией». Впереди у меня - модули курса, который состоит из лекций и заданий "на дом" - тестов по каждому модулю. Ролик курса - перед Вами, друзья:

Как писал Цицерон, первая задача истории - воздержаться от лжи, вторая - не утаивать правды, третья - не давать никакого повода заподозрить себя в пристрастии или в предвзятой враждебности. Разбираться во взаимоотношениях России и Японии в войне 1904-1905 гг, - буду на лекциях с 16 мартаhttp://universarium.org/courses/info/404

 

Курсы «Универсариума» позиционируются как элементы образовательных дисциплин в областях знаний. Формированием списка курсов «Универсариума» будет заниматься экспертный совет.

 

Слушатели курса “Цифровая журналистика” познакомятся с особенностями мастерства журналиста и работой новостных, аналитических и  мультимедийных редакций и групп новостного агентства, узнают о принципах организации процесса создания и представления новостей, секретах проведения интервью и написания репортажей, займется научной и фотожурналистикой. 

 

Есть и учебники/учебные пособия для студентов курса: рекомендованная литература! Итак, что почитать о современных медиа и работе журналиста? 6 книг, которые рекомендуют авторы нашего курса «Цифровая журналистика»: http://universarium.org/courses/main/383/

 

1. Доктор К. «Ньюсономика: 12 трендов, которые изменят новости»

2. Ким М. «Новостная журналистика»

3. Зинсер У. «Как писать хорошо. Классическое руководство по созданию нехудожественных текстов»

4. «Интернет-СМИ. Теория и практика». Учебное пособие, М., Аспект Пресс

5. Лазутина Г. «Профессиональная этика журналиста»

6. Галь Н. «Слово живое и мертвое»

 

В рамках курса студенты выполняют ряд заданий, а в завершение будет проводиться комплексная оценка знаний. Лучшие выпускники курса получат возможность устроиться на работу в  информационное агентство  МИА "Россия сегодня".

 

Авторы и лекторы курса:


Кедровская Ирина Александровна - директор Дирекции развития интернет- и мультимедиа проектов МИА «Россия сегодня».

Москвитина Лариса Алексеевна - начальник отдела развития видеоконтента МИА «Россия сегодня». Автор методики преподавания и ведущая курса по основам видеосъемки и нелинейного монтажа для мультимедийных журналистов РИА Новости.

Яковлев Сергей Александрович - заместитель начальника управления, начальник отдела координации и планирования управления координации и оперативного выпуска главной дирекции информации МИА «Россия сегодня».

Виноградов Дмитрий Александрович - специальный корреспондент отдела политики агентства МИА «Россия сегодня» (РИА Новости), лауреат премии имени Юлиана Семенова в области экстремальной журналистики.

Макаров Иван Викторович - помощник директора дирекции интернет-проектов ВГТРК. Занимал должности редактора проекта Рамблер-Спорт, главного редактора Sports.ru, заместителя руководителя спортивной редакции РИА Новости, менеджера по развитию Советского спорта, главного редактора Sport@Mail.Ru.

Штоль Александр Юрьевич - директор Объединенной дирекции фотоинформации МИА «Россия сегодня».

 

Старт курса: 10 марта 2014 года. Продолжительность - 14 недель. Подробности и запись на курс: http://universarium.org/courses/info/383 

 

Справка:


“Универсариум” - крупнейшая российская открытая система электронного образования, в которой представлены курсы от ведущих российских вузов и выдающихся экспертов. Проект основан в 2013 году при поддержке Агентства стратегических инициатив и РИА Наука. На сегодняшний день аудитория слушателей составляет более 350 000 человек. На платформе в бесплатном доступе  представлено более 60 курсов, ориентированных на различные целевые аудитории.

 

“Универсариум” - возможность получения лучших знаний для всех желающих: в «Универсариуме» читают курсы ведущие преподаватели лучших университетов страны. Сообщество думающих людей, желающих учиться и развиваться, овладевать новыми знаниями и навыками - программы на любой вкус и цвет (от научно-популярных до серьезных академических). 

 

Интересное и доступное образование - обучение абсолютно бесплатно, интерактивно и возможно из любого места при наличии доступа в интернет. Новые формы взаимодействия работодателей, системы образования и слушателей проекта - востребованные кадры для современной экономики. 

 

«Образование в течение всей жизни» - непрерывный образовательный процесс по энциклопедической предпрофильной и профессиональной подготовке в дистанционной форме.

 

Хорошего Вам дня, студенты - "рыцари пера"!


Архив новостей | Подписаться на RSS